На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 19 июля 2024 16:31
Спасибо за обратную связь. Переселение подвержены делами 1834 года.
Основной вопрос по более ранним делам (для начала Рс 1816 год и ранее).
Пытаюсь понять по деревне Михайловне, возможно у нее другое название какое-то было? И в старых ревизиях записана по другому, но тогда сквозной поиск нужен по имеющимся населенным пунктам. В тоже время в ревизии 1816 года указаны только крестьяне и отставные солдаты, про однодворцев не упоминается (возможно в Михайловке были только однодворцы поэтому ее нет в реестре?).В этой связи и был вопрос, возможно какие-то дела упускаю.
Дело из ф.154 по.8 д.312 за 1812 год тоже начал просматривать, но там аналогично в казанской волости не отмечено Михайловки.
>> Ответ на сообщение пользователя Ebrik от 19 июля 2024 16:01
Краткая опись по делу Ф. И154 ф. 8 д. 409 Ревизские сказки о крестьянах Лузинской волости (по факту Казанской волости)
Л.1 в селе Казанском Л.27об в деревне Больших Ярнах Л.42об в деревне Долининой Л.47об в деревне Слаткой (по реестру Сладкой) Л.57об в деревне Яровской Л.79об в деревне Кошпаровой Л.88об в деревне Грачевой Л.101об в деревне Уктуской Л.122об в деревне Шамшуриной Л.132об в деревне Кушлуцкой Л.140 об в деревне Полдневой Л. 145об в деревне Половинной Л. 152об в деревне Половинной Л.153об в деревне Зарослой Л. 168об в деревне Воробьевой Л.182об в деревне Карковой Л. 191об в деревне Песьяной она же Гагарина (по реестру нет второго названия) Л.196об в деревне Власкиной Потом по солдатам по всей казанской Волости до 227 л. 227-228 по Казанской волости с составом деревень (и тут не была обнаружена Михайловка, соответственно вопрос где искать по ней данные) л. 405-407 по Жиляковской волости с составом деревень л. 550-551 по Медведковской волости с составом дервень Учанская волость заканчивается примерно на 904 странице но свода нет Сладковская волость с 900+ и далее сводных страниц нет (по ссылке реестры) https://disk.yandex.ru/d/-2zpuirBCrKqfg
Ebrik Михайловка - очень распространенное название. Была такая деревня в разных волостях и даже в разных уездах. Казанская волость - это Ишимский уезд, хотя какое-то время был Петропавловский уезд
Омский уезд, Петропавловский уезд не всегда входили в состав Тобольской губернии. С 1822 по 1838 г. Омская область была самостоятельной, включая Омский, Петропавловский и др.уезды, поэтому за этот период в Тобольске не все документы по этой территории есть.
В Омском уезде я не припомню Казанской волости (только когда это был Петропавловский уезд Омской области)
По справочнику 1912 года было три Михайловки в Тарском уезде, две в Тюкалинском, в Ишимском уезде 4 пос. Михайловский, в Тарском 3 пос. Михайлвский и в Тюкалинском пять. И Михайловское в Курганском. Конечно, не все из них были в 1816 году, какие-то позже образованы.
А таких древних справочников (1812-1816 г.) нет
ф.И154 оп.8 д.312 - должна быть Казанская волость, 1812 г. ф.И154 оп.8 д.366 - должна быть Казанская волость 1816 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 19 июля 2024 21:56
Вам большое спасибо за подсказку по оп.20
Нашел такое дело 1824 Ф. И154, Оп.20, Д.1791 Госархив в г.Тобольске Окладная книга о количестве окладных душ по Казанской волости Петропавловского округа В соответствии с ним Михайловка - это переселенные однодворцы в 1827 году из Курской Губернии https://disk.yandex.ru/d/9JLwItXe2RoJyw
В соответствии с ним Михайловка - это переселенные однодворцы в 1827 году из Курской Губернии ............................... Поэтому их и нет в более ранних ревизиях.
[/q]
Вот была у меня мысль, что деревня образована после 1816 года...
Ebrik В Омске есть фонд 3 Главное управление Западной Сибири, он уже выложен на сайте https://lk.iaoo.ru/archive1/funds/37091 Там есть немного информации, касающихся переселенцев, но как правило за более поздний период, за середину 19 века. Не знаю, есть ли там что-то по 1827 году. Если и есть, скорее всего фамилий переселенцев не будет. Но может быть если повезет хотя бы узнаете из каких уездов переселялись в этот период. В Челябинске в фонде транзитных переселенцев тоже мало вероятно за такой год найти что-то, там более поздние.
Ebrik В Тобольске Вы дела И154-8-998 Ревизские сказки об отошедших в Петропавловский округ крестьянах из Оренбургской Губернии 1826 г. И154-8-999 Ревизские сказки об отошедших в Оренбургскую Губернию крестьянах-переселенцах 1834 г. смотрели? (копии этих дел могут быть на FS)
[/q]
Посмотрел дело 999, оказалось в нем приложены копии с ревизских сказок Оренбургской губернии за 1834, а также реестры тех кто выявлен как незаконно переселившиеся. Там же нашел запись по своим
л.137об Однодворцы 38. Александр Ефимов Захариев 45 Александра Захариева сыновья Новорожденный Евсей – 18 Иван 14 Ефим 10 Михей году (женская линия не указана) Переселились из Омской области Петропавловского округа Казанской волости деревни Михайловки в 1830 году
Причем фамилия в данном случае указана правильно как в метрических книгах. нумерация семей аналогичная ревизии в архиве Башкортостана год 1834, фонд И-138, опись 2, дело 419
на л. 174 начинается список самовольно покинувших Омскую область из Казанской волости на л. 179 об Александр Ефимов Захаров 31 - 44 и указаны казенные недоимки