На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Здравствуйте. Еще пару недель у меня есть возможность смотреть алфавитный список ссыльных за 1882 год с буквы М по Я и алфавитный указатель ссыльных с 1823 по 1882 на буквы В и С. Кому надо, обращайтесь, с удовольствием помогу)
Доброго Всем Здоровья! По Переписи 1897 г. по г. Тобольску указано, что Прадед служил в «Тоб.Губ. Управл.» в чине вахмистра.
Предположу что речь идет о Тобольском губернском жандармском управлении. Почему сделала такой вывод, это отдельная тема. Допустим что так на самом деле и есть.
Смотрел Годовые отчеты по Тобольскому Губернскому жандармскому управлению и Приказы по тому же управлению - Ф. И159 оп. 1 и оп. 2. Нижние чины, а вахмистр это как раз нижний чин относящийся к «Унтер-офицерам» упоминаются в том числе и в части внесения сведений о них в «Алфавитные списки». Эти действия выполнялись на основании приказов по управлению по каждому «изменению» семейного положения унтер-офицера - бракосочетание, рождение детей, смерть детей и т.д. со ссылками на метрические книги. Вопрос 1 - в каком фонде могут быть эти «Алфавитные списки». Поиск по фразе «Алфавитный список» - дает 48 дел, но, увы, не то. Вопрос 2 - при поиске по фразе «Личные дела унтер-офицеров», в выдачу попадает всего 11 дел, которые индексированы по фамилиям, и все по 159 фонду, а по запросу «Личное дело вахмистра» - всего одно дело по тому же фонду, но возможно, что они есть где то внутри «общего» дела. Где и как это искать? Что посоветуете? Спасибо !
--- Ищу сведения о Белокуровых-Екатеринбург,Омск, Ишим,Тара, Петропавловск (Акмолинской обл.), Ейск (Краснодарский край), Сипиных - Тобольск, Ялуторовск, Екатеринбург, Сургут, Барнаул, Мамеевых -Тобольск, Мокровых - п. Пролетарский Серпуховского р-она Моск.обл., Фаюстовых - Пачелма Пензенск. обл.
rubikon Есть фонд И152 - Тобольское губернское управление. Я там неожиданно для себя нашла формулярные списки своих предков, хотя искала совсем в другом направлении. Там по сути все свалено в одну кучу. Полистайте описи, может быть что-то Вас заинтересует.
Так же попробуйте задать на сайте АИС поиск по фамилии по тематическим карточкам. Может найтись дело, где в названии дела или в самом деле (если проиндексировано) есть нужная фамилия.
Общий поиск лучше вести не по фразе, а по ключевому слову в усеченном варианте. Больше дел как правило выпадает. Например, не Алфавитные списки, а алфавит, а если через Расширенный поиск, то можно и временной период задать, где искать
Любчинова Доброго Дня Ольга! Ваши Советы "расширяют" зоны поисков и серьезно помогают. Спасибо Вам ! На мой первый вопрос rubikon написал:
[q]
в каком фонде могут быть эти «Алфавитные списки». Поиск по фразе «Алфавитный список» - дает 48 дел, но, увы, не то.
[/q]
ответ следующий: Алфавитная книга записи штата управления со сведениям о прохождении службы ф.И159, оп.1, д.132 70 фамилий нижних чинов Тобольского губернского жандармского управления. Список выложу отдельным постом. Для себе, и наверно кому то еще будет полезно, сделал вывод, что указанные в описях период, особенно в таких делах, "сбивают с пути". Реально в деле сведения охватывают период от призыва в рекруты и до 1896-1897 годов, тогда как в описи указан 1889 г. Своего Предка я не обнаружил, но генеалогический поиск это, в том числе, и построение гипотез и их, или подтверждение или опровержение. Всем Удачного Поиска и Здоровья !
--- Ищу сведения о Белокуровых-Екатеринбург,Омск, Ишим,Тара, Петропавловск (Акмолинской обл.), Ейск (Краснодарский край), Сипиных - Тобольск, Ялуторовск, Екатеринбург, Сургут, Барнаул, Мамеевых -Тобольск, Мокровых - п. Пролетарский Серпуховского р-она Моск.обл., Фаюстовых - Пачелма Пензенск. обл.
Тобольское губернское жандармское управление. Тобольский архив. Алфавитная книга записи штата управления со сведениям о прохождении службы ф.И159, оп.1, д.132 1889 г. Реально в деле сведения охватывают период от призыва в рекруты и до 1896-1897 годов,
По алфавиту расставлять не стал, а оставил как в книге, т.к. , если кому то придется искать, то так будет проще т.к. в деле 140 листов. Указан год рождения.
Быков Михаил Николаевич 1864 Берсенев Никонор Герасимович 1868 Булычев Влас Венедиктович 1869 Окулов Андрей Васильевич 1871 Козьминых Иван Афанасьевич 1872 Агарков Егор Львович 1845 Арефьев Нил Сергеевич 1845 Бочкарев Михаил Иванович 1847 Брызгалов Андрей Федорович 1843 Баннов Алексей Васильевич 1844 Быбин Марк Васильевич 1860 Бражников Андрей Павлович 1861 Бетерхин ?? Сергей Павлович 1857 Вотяков Гаврил Игнатьевич 1833 Винокуров Андрей Яковлевич 1856 Высоких Андрей Петрович 1857 Волгин Семен Никитин 1857 Васильев Алексей Егорович 1862 Германов Николай Васильевич 1847 Графьев ?? Никифор Иванович 1860 Денисов Иван Герасимович 1843 Дубинин Алексей Абрамович 1842 Долгих Владимир Федорович 1868 Елишев Борис Никитин 1860 Зорин Наин ?? Алексеевич 1851 Захаров Степан Дмитриевич 1860 Золотарев Николай Филиппович 1859 Иванов Иван Матвеев 1861 Извеков Назар Семенович 1859 Коробейников Прокопий Емельянович 1833 Крючков Семен Кирилов 1854 Кононов Иван Тимофеев 1852 Косинцев Савелий Никитин 1850 Козин Василий Абрамович 1860 Лопарев ?? Алексей Иванович 1854 Лаврентьев Гаврил Сергеевич 1861 Ленков Александр Яковлевич 1858 Мухин Михаил Егорович 1859 Носков Павел Иванович 1842 Нефедов Василий Георгиевич 1844 Николай Иван Андреевич 1866 Остарков Артамон Осипович 1830 Онохин Никандр Федорович 1860 Пузин Яков Федорович 1842 Поляков Фотий Иванович 1863 Ромашев Петр Прокопьев 1853 Рыжих Сидор Андреевич 1861 Руденко Андрей Филиппович 1858 Романов Василий Петрович 1862 Сурин Андрей Иванович 1845 Семухин Виссарион Дмитриевич 1851 Смольников Григорий Трофимович 1854 Самарин Гордей Герасимович 1845 Сироткин Петр Алексеевич 1863 Смолей Герасим Макарович 1866 Токарев Алексей Михайлович 1847 Тренин Илья Афанасьевич 1865 Тютрюмов Киприан Антонович 1867 Третьяков Василий Федорович 1866 Усачев Дмитрий Сатович ?? 1855 Хвостанцев ?? Федор Сидорович 1864 Хомелев ?? Николай Гаврилович 1864 Чусовитин Алексей Матвеев 1865 Шумаков Яков Алексеевич 1834 Шмарев Филипп Николаевич 1845 Шум Даниил Степанов 1854 Шумилов Никон Герасимович 1861 Щергин Степан Васильевич 1858 Бахинков ?? Николай Иванович 1867 Варда Михаил Северианович 1857
--- Ищу сведения о Белокуровых-Екатеринбург,Омск, Ишим,Тара, Петропавловск (Акмолинской обл.), Ейск (Краснодарский край), Сипиных - Тобольск, Ялуторовск, Екатеринбург, Сургут, Барнаул, Мамеевых -Тобольск, Мокровых - п. Пролетарский Серпуховского р-она Моск.обл., Фаюстовых - Пачелма Пензенск. обл.
А Вы пробовали просто фамилию забить в поисковой строке. Выпадают дела и тематические карточки. В разделе Тематические карточки есть №№ фонда, описи дела Переписи, а также Формулярного ( Послужного) списка. Я так нашла формулярный список своего прадеда.
--- Ищу сведения о Константиновых, Ершовых из Тобольска, Омска,Томска Дневник
А Вы пробовали просто фамилию забить в поисковой строке.
[/q]
Именно таким образом я "поднял" основные Фамилии своей Родословной. Дело в том, что то, что проиндексировано, то как бы лежит "на поверхности", а не все "удостоены" такой привилегии. Первые свои шаги я как раз начал с Переписи 1897 года и понял, благодаря Ольге " Любчинова", что не все фамилии проиндексированы, а потом сам установил это "опытным путем ". Было бы слишком легко, если бы все было проиндексировано. В любом случае - Спасибо!
--- Ищу сведения о Белокуровых-Екатеринбург,Омск, Ишим,Тара, Петропавловск (Акмолинской обл.), Ейск (Краснодарский край), Сипиных - Тобольск, Ялуторовск, Екатеринбург, Сургут, Барнаул, Мамеевых -Тобольск, Мокровых - п. Пролетарский Серпуховского р-она Моск.обл., Фаюстовых - Пачелма Пензенск. обл.