На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
У данного продавца выставлено больше двух десятков подобных лотов, и почти все они связаны с Тюменью, так что вряд ли это все "ушло" из Москвы. Видно, что это разрозненные листы, неподшитые в дела. Сомнений в том, что это оригинальные листы тех лет, мало...
Омск Сообщений: 17077 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8634
Наверх##10 сентября 2018 13:3610 сентября 2018 13:41
Antik-3452 там везде написано, что лот находится в Москве. Не могли они "надергать" листы из дел фонда И47 и распродавать их по одному из Москвы... а по содержанию и по датам - это все из дел Тюменского фонда И47 Причем многие дела из фонда И47, вернее электронные копии дел, есть в интернете в электронной библиотеке http://www.prlib.ru
Мне известно, что Шутов Александр Семенович родился в Тюмени в 1877 или 1887 (отец отставной военный писарь, мать домохозяйка) . Были сосланы из Тюмени в Иркутскую область в 1900, тк отец занимался знахарством.
Я хотела начать с метричек о рождении, но в годах расхождения, да и было бы интересно про братьев-сестер узнать, вот я и подумала, можно ли в Тюмени найти что-то о составе семьи, например, исповедки, похозяйственные книги, перепись 1897?
Или вообще, если был сослан, может уголовное дело (или какие-то списки сосланных?). Или раз он был военный писарь, может со стронны его профессии поискать?
В общем, с чего бы вы начали, исходя из вашего опыта?
Спасибо заранее.
--- СИМАХИНЫ, ПОНОМАРЕВЫ - Урал;
ВОРОБЬЕВЫ - священники Петрогр. губ.;
ГОЛУБЕВЫ - с. Наволоки, с. Вичуга, с. Старая Вичуга - Ивановская обл
ШУТОВЫ - Новосибирск, Тюмень, Иркут.обл;
ВЕТОШНИКОВЫ - Кемеровская обл;
ПОЛОМОШНОВЫ, БОЙКО - Алт. край
Уважаемые знатоки,архивов.Подскажите пожалуйста с какого периода могли ввести по хозяйственные книги в деревнях,а до этого что существовало,ревизские сказки или др переписи?
Омск Сообщений: 17077 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 8634
Наверх##14 сентября 2018 11:3814 сентября 2018 11:39
Lena70 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста с какого периода могли ввести по хозяйственные книги в деревнях,а до этого что существовало,ревизские сказки или др переписи?
[/q]
про похозяйственные книги почитайте здесь https://forum.vgd.ru/657/3788/0.htm про ревизии и переписи здесь https://vgd.ru/ENGLISH/revizion.htm Последняя общая ревизия была в 1858 году (чуть позже - дополнительные, фрагментарно) Перепись 1897 года очень информативна, но далеко не по всем регионам сохранилась. По некоторым регионам есть сельхоз перепись 1916-17 г.
Спасибо! А не будете ли так любезны подсказать, можно эту перепись самой изучить на их сайте, если адреса точнее, чем г. Тюмень, нет? Или лучше в архив запросить?
Marcella Перепись 1897 года по городу Тюмени есть в Тобольском архиве фонд И417 опись 2 дела с 3270 до 3328 (если не ошибаюсь) http://tobarhiv.72to.ru - нужна регистрация на сайте и просмотр у них платный. Копии этих дел (все или нет - не знаю, но номера дел, скорее всего, не совпадают, по старой описи) есть на сайте familysearch.org на форуме есть целый раздел, посвященный работе с этим сайтом. Просмотр там бесплатный, но надо обходить блокировку (почитайте на форуме как)