На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
US да, тогда ничего не нашла и потом некогда было заниматься, в связи со смертью мамы, а вот сейчас нашлось свидетельств, с именами прадеда и прабабушки и теперь обязательно продолжу поиски.
Любчинова, И154-8-319 содержит 1 лист, но под номером 168 (6-ая Ревизия Курганского округа, крестьяне Марайской волости). Если повторяюсь, то простите. Ещё не могу найти 8 ревизию о крестьянах Созоновской и Гилеволиповой волостям, нашла только 8 ревизию о поселенцах. Подскажите если знаете, пожалуйста.
Подскажите, пожалуйста, Мой прадед был политссыльным, и жил в селе Еланское, Тюкалинского уезда, Тобольской губернии. Можно ли как-то найти от куда он приехал?
--- Алина Изюмова
Изюмовы, Шуйские, Зубаревы, Хмелевские, Тимченко - Кременчуг, Россия, Isumoff - Франция, Лемешкины-Воронежская область, Звякин - Тобольская губерния
Подскажите, пожалуйста, Мой прадед был политссыльным, и жил в селе Еланское, Тюкалинского уезда, Тобольской губернии. Можно ли как-то найти от куда он приехал?
[/q]
В Тобольском архиве есть фонд И330 Тобольская экспедиция о ссыльных, г.Тобольск Тобольской губернии (1822-1895гг.) Если по временным рамкам Вам это подходит - можно поискать, там бывают алфавитные списки ссыльных (я в описи 4 находила). А в фонде Тобольской казенной палаты И154 оп.20 есть алфавитные списки ссыльных, назначенных на поселение. В этих документах может быть информация откуда и за что сослали. Да, и в ближайшей ревизии (после начала ссылки) на месте поселения должно быть написано откуда причислен...
Хотя в моих поисках была указана только губерния, откуда сослали...
Добрый день, вечер! Мои поиски в изучении истории моего рода привели меня к фондам Тобольского архива... Мой вопрос относиться к владеющим информацией о фондах в Тобольском архиве. Мои предки переселились в конце 19-го века с Западной Украины в Акмолинскую область, Кокчетавский уезд. Поселение, где они обосновались, ранее носило название Большой Курас. Произошло это по моим расчетам приб. в 1895 году. в 1905 году поселение стало называться Бризицкое. Имеються ли в Тобольском архиве фонды, имеющие информацию или данные по этому населенному пункту ( Большой Курас)? Имеються ли в фондах архива переписные листы по этому населенному пункту? Может метрические книги? Я запрашивала Омский архив. Данных по переписи населения у них нет. Посоветовали обратиться в Тобольский архив. Данные по метрическим книгам так же очень скупы. Только по Екатеринославкой церкви начиная с 1914 года.
--- BRZEZICKI h. JASTRZEBIEC.Wzeli nazwisko od wsi Brzezice w woewod. Lubelskiem, brali przydomek Mirz.
briza Попробуйте поработать здесь если терпенья хватит http://109.233.224.234:83/ Для озакомления с фондами регистрация не обязательна но если смотреть конкретно дела то нужно регистрироваться . Удачи.
И154-8-434 заявленно 8-я ревизия по Антроповской, Богандинской, Гилеволиповской волости, на деле же 7-я ревизия 1816 г. Курганского уезда, а вот по каким волостям я не смогла разобрать, кто работает с этим уездом расшифруйте, если можете. Искомой мной Гилеволиповской волости Тюменского уезда там нет.
И154-8-434 заявленно 8-я ревизия по Антроповской, Богандинской, Гилеволиповской волости, на деле же 7-я ревизия 1816 г. Курганского уезда, а вот по каким волостям я не смогла разобрать, кто работает с этим уездом расшифруйте, если можете. Искомой мной Гилеволиповской волости Тюменского уезда там нет.
[/q]
И154-8-434 – кол-во кадров соответствует, но лист-заверитель дела от дела И154-8-389 по путеводителю это "Ревизские сказки о крестьянах Сычевской волости", 1816 год