Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Национальный архив Республики Татарстан общие вопросы

полезные ссылки по сайту Архива РТ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 193 194 195 196 197 * 198 199 200 201 ... 225 226 227 228 229 230 Вперед →
Модератор: Lara
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6705
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4746
С некоторых пор Нац архив РТ был переименован (реорганизован) в ГБУ «ГА РТ»
Смотрите сайт: https://arhiv.tatarstan.ru/gos...arstan.htm
Иными сведениями на сегодня не располагаю.

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Лайк (1)
SemenGovorov
Участник

Казань
Сообщений: 64
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте.

Есть ли у кого то опыт работы с книгами ЗАГС 1918-1920 годов переданными в нацархив?
---
Всё по истории с.Старое Узеево, Говоровы, Мокшинская, Кутушинская волость, Сульча
I am Ural

Сообщений: 770
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 341

SemenGovorov написал:
[q]
Здравствуйте.

Есть ли у кого то опыт работы с книгами ЗАГС 1918-1920 годов переданными в нацархив?
[/q]



Естественно, пишите.
---
башкиры, татары, мишари, тептяри, и др.народы населяющие Южный Урал и Поволжье
Башкортостан, Татарстан, Оренбуржье и др.
кого интересует информация в архивах Уфы, Казани, Оренбурга пишите ural.khasyanov@yandex.ru
дневник http://forum.vgd.ru/2605/
Tihomirofa
Участник

Сочи
Сообщений: 56
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли в архиве Казани какие-то документы Казанской женской учительской семинарии, сестра прадеда КУЗНЕЦОВА АННА ИВАНОВНА 1895 г р окончила её в 1914 году. После работала учительницей начальной школы.
---
Ищу потомков: Дюбиных из с.Суворово, Орловской обл.,
Чупиных и Калиных из г.Лаишево, Татарстан.
Кузнецовых из с.Корноухово, Татарстан.
Zanzinger

Сообщений: 63
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 48
Уважаемые знатоки архива в Казани!
Помогите, пожалуйста, найти списки работников Васильевского стекольного завода в период 1940-1947 гг. Подскажите, в каком источнике мне нужно искать и правильно ли я понимаю, в каком архиве))) confuse.gif
Спасибо всем откликнувшимся!
fatih

Частный специалист

Сообщений: 308
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 392

Tihomirofa написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли в архиве Казани какие-то документы Казанской женской учительской семинарии, сестра прадеда КУЗНЕЦОВА АННА ИВАНОВНА 1895 г р окончила её в 1914 году. После работала учительницей начальной школы.
[/q]


Есть в описи №1 Фонд: 331 КАЗАНСКАЯ ЗЕМСКАЯ УЧИТЕЛЬСКАЯ СЕМИНАРИЯ (ЖЕНСКАЯ), Г. КАЗАНЬ, но количество листов показывает 0


Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Җиде буын бабаңны бел, метрикаларын тапсаң,
Ераграк та чумып була, сказкалар укый алсаң!

Перевожу старотатарские метрики, ищу по старотатарским метрикам
Лайк (1)
schumakow

БЧ
Сообщений: 1009
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1001

fatih написал:
[q]
количество листов показывает 0
[/q]

Это по умолчанию показывает, в бумажной описи не было количества листов. Поэтому написано ноль. Вводится все с бумажных описей в электронный.
---
Самарская губерния Николаевский уезд - Шумаковы, Князевы, Вдовенковы, Тарасовы, Клепиковы, Седых, Панарины, Харлашины, Комисаровы
Лайк (2)
fatih

Частный специалист

Сообщений: 308
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 392

schumakow написал:
[q]

fatih написал:
[q]

количество листов показывает 0
[/q]


Это по умолчанию показывает, в бумажной описи не было количества листов. Поэтому написано ноль. Вводится все с бумажных описей в электронный.
[/q]

Спасибо, действительно, в бумажной описи видимо считать не стали. Но все равно нет электронной копии, а так очень удобно, неделя и дело можно читать. Но некоторые дела уж очень плохо отсканированы, даже на 0.3 мп камеру телефона и то лучше можно было ))
---
Җиде буын бабаңны бел, метрикаларын тапсаң,
Ераграк та чумып була, сказкалар укый алсаң!

Перевожу старотатарские метрики, ищу по старотатарским метрикам
Лайк (1)
rustik68
Участник

rustik68

Qazan
Сообщений: 96
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 48
В связи с намеченным переездом ГБУ ГАРТ в новое здание расположенное в сельской местности (хотят реализовать неудавшийся опыт Уфы), по просьбе общественности подготовил что-то вроде петиции президенту РТ, тем более решение исходит из тех же "высот"

С текстом петиции в формате ворд можно ознакомиться в моем жж: https://rustem-akhunov.livejournal.com/221808.html

Однако актуально только для тех кто находится в Казани, чтобы могли вживую подписать это обращение.
Шансов на положительное решение не много, но попробовать стоит. А почему это необходимо как раз в петиции и оговорено (причины обращения).
К сожалению текст получился на две с лишком страницы, хотя до выхода на пенсию писал ему по долгу службы короткие письма умудряясь ужать изложение в две строчки. Но навык уже утерян.
Может кто-то сможет сократить текст сохранив описание всех проблем но в более ужатом виде и изложенном в формате чтобы было понятно и постовому полиционеру

Так же, тем кто согласен принять участие, предлагаю приложить список своих публикаций и какой-то общественной деятельности связанной с результатами исследовательской деятельности в архивах. Как образец могу залить в облако и свой послужной список. пусть и очень скромный.

Лайк (1)
roflmao

roflmao

Казань
Сообщений: 558
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 238
Здравствуйте!

Не совсем тупик, но попробую описать.

я составил древо по восьми мужским линиям моих прадедушек и прабабушек. от нашего времени до ландратских книг, в одной ветке до конца 16 века. так сказать скелет древа у меня есть. Теперь речь о мясе на этот скелет) где и в каких фондах искать информацию о крестьянах, имеется ввиду более точная информация, например как поступил в церковную школу, когда, где учился дальше, где работал, какой помысел имел на селе итд. может быть где то есть информация и планы о дворовых строениях. так же интересна информация о фамилиях, в метриках по фамильной линии они появляются ровно в 1890 году, но я достоверно знаю что они были и до этого года.

что я на своем пути изведал:

1) метрические книги 1724-1919
2) исповедные росписи 1770-1900
3) ревизские сказки (ландрат-10)
4) планы селений со списком домовладельцев( фонд губернской земской управы)- имеются чертежи села с обозначенными участками крестьян и собственно список крестьян
5) приемные формуляры воинской повинности- анкета при поступлении в рекруты
6) план генерального межевания села( конец 18 века)

question.gif Подскажите пожалуйста, где бы мне еще покопаться чтобы увидеть знакомых предков-крестьян.
з.ы Населенные пункты

1) Село Ромодан, Ромодановская волость, Спасский уезд, Казанская губерния- помещичьи
2) Деревня Плаксиха, Кляушская волость, Мамадышский уезд, Казанская губерния- ясачные
3) Село Кабы Копры, Шамбулыгчинская волость, Тетюшский уезд, Казанская губерния-ясачные
4) Деревня Алан Бексер, Алатская волость, Казанский уезд, Казанская губерния-ясачные
5) Село Архангельские Кляри, Богородская волость, Тетюшский уезд, Казанская губерния-помещичьи

спасибо!
SemenGovorov
Участник

Казань
Сообщений: 64
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 19
>> Ответ на сообщение пользователя rustik68 от 27 сентября 2021 21:42
Вопрос решённый. Чего там писать сейчас.
---
Всё по истории с.Старое Узеево, Говоровы, Мокшинская, Кутушинская волость, Сульча
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 193 194 195 196 197 * 198 199 200 201 ... 225 226 227 228 229 230 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈