На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -
Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов) ...это темы для сбора справочного материала. Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы). Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений. ОМСКИЙ АИС Файл metr_knigi_1.pdf, 1780 Кб Файл metr_knigi_2_(2).pdf, 1109 Кб
Здравствуйте, в ходе поисков возник вопрос, существуют ли списки с названием дел по фонду Р-580 опись 4? В этом фонде хранятся книги ЗАГС Омского губсовета.
--- Роганский - Харьковская губерния Изюмский уезд Бугаевка- Омская область Дувановка
Поддубный, Голоха - Харьковская губерния Купянский уезд Гороховатка-Омская область Соляновка
Митин, Маркин - Пензенская губерния Чембарский уезд Андреевка (Малое Щепотьево)
ВНИМАНИЕ! На сайте Омского архива объявление: По техническим причинам с 16 ноября по 30 декабря 2021 года включительно читальные залы №1 и №2 не работают.
_______________ предполагаю, что на самом деле причина - нехороша эпидем. обстановка в городе и в области
Доброго времени суток! помогите пожалуйста в моем поиске Семья прадеда выехала в Самару в 1887г по отношению Крупянского волостного правления № 200 от 02 февраля 1887г. Его дата рождения (по самарской справке ) 01.01.1874 (думаю условно).Заказывал поиск записи о рождении в ГАОО, не найдена запись в МК села Крупянское. Зато нашли две записи о рождении младших братьев в соседнем селе Бетеинское в 1881 и 1884г. Родители - поселенцы Комаров Максим Иванович и Федосья Филимоновна, Подскажите пожалуйста как искать поселенцев, когда и откуда их "Поселили"?
Подскажите пожалуйста как искать поселенцев, когда и откуда их "Поселили"?
[/q]
В Сибири поселенец - как правило ссыльно-поселенец. В Тобольском архиве есть фонд И330 опись 4 - там можно найти ссыльно-поселенцев и каторжных примерно с 1823 по 1883 год. Далее по годам ссылки - фонд И331. Есть на форуме тема, посвященная поиску ссыльных в Тобольскую губернию. Начните поиск своего поселенца с дела фонд И330 опись 4 дело 14 Алфавитный указатель ссыльных на букву К (там списки ссыльных примерно с 1823 по 1883 год). Когда найдете запись о своем Комарове, узнаете год ссылки, тогда в этой же описи ищите дело по году ссылки, если найдете там своего, узнаете подробности ссылки и откуда (из какой губернии) был сослан. Ссыльных причисляли как правило к волости, а жить они могли в пределах волости в каком-либо населенном пункте в этой волости (как правило)
Попробуйте еще посмотреть перепись 1897 года. Возможно, выехали не все родственники, а кто-то остался в Омской области. Помимо Крупянского и Бетеинского можно смотреть Саргатское (Сибирская Саргатка, Посельская Саргатка). Крупянское и Саргатка расположены на противоположном берегу реки друг от друга.
Любчинова
А в И330 есть ссыльные в другие губернии?
--- Работаю по с. Горки Воронежского у. Воронежской губ. (Орловская/Усманская вол.). Буду благодарна за любую помощь.
Или речь о том, что их сначала из Самары (как предположение?) сослали, дети Максима Ивановича и Федосьи Филиповны родились, как у поселенцев в Бетеинском, а потом после "срока" они вернулись обратно? Если дети в период 1881-1884 родились в Бетеинском, то И331 - вообще не поможет, только И330 (если первоначально сослали, а потом они вернулись обратно).
--- Работаю по с. Горки Воронежского у. Воронежской губ. (Орловская/Усманская вол.). Буду благодарна за любую помощь.
только И330 (если первоначально сослали, а потом они вернулись обратно).
[/q]
Если в период между 1823 и 1883 годом кого-то из семьи сослали, то этот человек почти наверняка должен быть в фонде И330 опись 4, а если во время ссылки к ссыльному приехала семья, то это может быть и не отражено, так же и после ссылки они могли уехать, это уже тоже может быть не отражено. Даже если были какие-то прошения о разрешении вернуться на родину в свою губернию после ссылки, то не факт, что такие документы сохранились и где их искать? Иногда что-то подобное встречается в фоне И154 (Тобольск), в фонде 3 (Омск), в названии таких дел часто фамилия фигурирует. Опять же его могли сослать одного, жениться он мог уже здесь, в ссылке. А потом всей семьей вернулись на его родину. В определенный период (годы не помню) была такая практика, когда вслед за ссыльным "по своей воле" могли в ссылку следовать жена и дети, или только дети, или только жена. Как правило в делах фонда И330 опись 4 после 32 дела (по году ссылки) есть информация один человек сослан или с ним кто-то из его семьи поехал. (Я так находила своего ссыльного, с ним поехали "по своей воле" три сына, о жене - ни слова)