На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -
Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов) ...это темы для сбора справочного материала. Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы). Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений. ОМСКИЙ АИС Файл metr_knigi_1.pdf, 1780 Кб Файл metr_knigi_2_(2).pdf, 1109 Кб
pobedam20 метрики прихода в селе Муромское Бергамацкой волости Тарского уезда Тобольской губернии должны быть в Омском архиве, а ревизии и перепись 1897 года - в Тобольске. В селе Большерецком Такмыкской волости была церковь с 1865 года точно. Было село Мало-красноярское Мало-Красноярской волости, к его приходу были приписаны Большеречье (Развилы), Скирлы Хотя по некоторым приходам Тарского уезда за определенные годы есть метрики в Тобольске. Надо смотреть точно по годам.
Спасибо. Переписи и ревизии просмотрел. Проблема с метриками и записями ЗАГСа. ЗАГС Малая Скирла надо понимать смотрится в Новосибирском архиве? А Большерецкое метрики тоже в Омске?
pobedam20, в архив ЗАГС по территории бывшего Тарского уезда надо, скорее всего, запрос посылать в архив ЗАГС Тарского района Омской области или может быть в областном архиве ЗАГС Омской области что ответят. А может быть перешлют в обл. архив ЗАГС Новосибирской области. Я не думаю, что документы бывшего Тарского уезда будут в Новосибирске. Скорее всего часть документов бывшего Тюкалинского уезда. Тарский уезд надо искать или в Омске, или в Тобольске.
посмотрите мое предыдущее сообщение по Большеречью - Развилы Хотя территория бывшей Мало-красноярской волости это современная Новосибирская область, Кыштовский район.
Я смотрю справочник Голошубина, 1914 год. В приходе села Муромское Бергамацкой волости не записана Малая Скирла
Меня интересует Малая Скирла и Большеречье. Я посмотрел ранее Ваш пост. Правильно ли я понял, что и Малая Скирла и Большеречье (Развилы) относились к селу Мало-Красноярское Тарского уезда? Где их искать? В Омске или Тобольске?
Правильно ли я понял, что и Малая Скирла и Большеречье (Развилы) относились к селу Мало-Красноярское Тарского уезда?
[/q]
По справочнику Голошубина 1914 года Большеречье-Развилы и Скирлы (не написано малая или другая какая) приписаны к приходу в селе Мало-Красноярское. Я сейчас взгляну путеводитель Тобольского архива, что там по Тарскому уезду Омский архив, увы, в интернете нет описей расписанных по делам, я могу только предполагать или вспоминать, что видела.
В метрических книгах по Тарскому уезду за 1912-1916 г. в Тобольском архиве не вижу прихода в селе Мало-Красноярское. Предполагаю, что в Омске. Можно позвонить в архив и уточнить http://www.iaoo.ru/page28.html
А Кыштовка, скорее всего, в Новосибирске.
UPD:
В Тобольске есть перепись 1897 года Фонд И417, Опись 2, Дело 2332 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, с. Мало-Красноярское (Мало-Красноярская волость Тарского уезда) Соседние дела, наверняка, есть и Развилы, и Скирлы Ф. И417, Оп.2, Д.2333 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, д. Мало-Скирлинская Мало-красноярской волости Ф. И417, Оп.2, Д. 2321 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, д. Больше-Реченская Мало-красноярской волости Клировые ведомости Богоявленской церкви села Мало-Красноярское тоже в Тобольске, но они нужны, как правило, только тем, кто занимается священнослужителями.
Ищу сведения о семье Бочарниковых. Известно, что Бочарников Николай Васильевич родился в 1923г. в Омской области Молотовского района д.Баландино. Число и месяц рождения не знаю. Правильно ли я поняла, что за этот год метрические книги оцифрованы и их можно посмотреть в читальном зале архива? Есть ли там функция поиска по фамилии или надо искать по всему году?
--- Ищу сведения о предках:Дихтярук из с.Вильха (Ульха, Ольха) Романовского р-на Житомирской обл., Красновские-Муравские из пгтПершотравенск Барановского р-на, Медведевы из с.Ташла Тюльганского (Троицкого) р-на Оренбургской обл., Лаптевы с Вятки
Правильно ли я поняла, что за этот год метрические книги оцифрованы и их можно посмотреть в читальном зале архива?
[/q]
Да.
intelika1 написал:
[q]
Есть ли там функция поиска по фамилии
[/q]
Нет.
intelika1 написал:
[q]
или надо искать по всему году?
[/q]
Да.
Высока вероятность, что в метрической книге не будет записи о его крещении.
Высока вероятность, что запись о его рождении будет в книге ЗАГС -- смотреть её нельзя, можно только сделать запрос в архив, указав ФИО и год рождения.
Ищу сведения о семье Бочарниковых. Известно, что Бочарников Николай Васильевич родился в 1923г. в Омской области Молотовского района д.Баландино. Число и месяц рождения не знаю. Правильно ли я поняла, что за этот год метрические книги оцифрованы и их можно посмотреть в читальном зале архива? Есть ли там функция поиска по фамилии или надо искать по всему году?
[/q]
За 1923 год записи идут в книгах ЗАГСа. Посмотреть Вы их в читальном зале не сможете. Сделайте запрос в архив.