На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Добавил новую тему в ГАНО Фонды советского периода.
[/q]
Спасибо большое! Небезинтересно - это слабо сказано Все нужно и крайне полезно!
--- Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
О, спасибо большое! Сейчас пополню основной список!
--- Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
--- Мясной Бор и Змейско Подберезская волость Новгородский уезд Новгородская губерния
Адеришено Бельская волость Порховский уезд Псковская губерния
barinov.ucoz.ru
Уважаемые форумчане, здравствуйте.Прошу оказать помощь в поиске информации о прадеде Спиридоне Савине, уроженце деревни Подосеново Петропавловской волости Кирилловского уезда Новгородской губернии. Родился он,по словам родственников, там же между 1877 и 1882 годами. Состоял в двух браках. Отчества его никто из родни не знает. От первого брака имел сыновей Михаила, Александра и дочь Евдокию и от второго -Михаила, Марию и Наталью. О супругах также никому ничего не известно. Возможно у кого-то есть доступ к посемейным спискам жителей деревни Подосеново, что недалеко от Чарозера. Буду признателен за помощь.
Папешина Ольга, будьте добры, подскажите, пожалуйста, а в этом ф.98 описи 1 ВАЛДАЙСКИЙ УЕЗД все дела идут по номерам, т.е. то, что вы написали, других дел там нет? Меня интересует Березорядская волость д.Холщебинка, а получается, Березорядской и совсем нет? А ещё один вопрос, как вы всё записывайте (была уже в 2-х архивах СПб), я попробовала для себя записать, но это очень тяжело , может есть какая-то придумка, чтобы записать столько информации без ошибок (да ещё тексты разобрать). Каждый раз, читая ваши длиннющие перечни, я мучаюсь вопросом, как это возможно и можно ли этому научиться. или для этого нужен талант. И Спасибо вам за вашу огромнейшую работу, которую вы делайте для всех нас!
--- Баклановы, Ручкины, Яковлевы, Тверская губ., Удомельский, Валдайский р-ны, Новгородская губ., Бологовский р-н, Ульевы, Санкт-Петербург
К сожалению, там все по номерам, пропусков нет. Мне нужна была Валдайского уезда Боровенская волость и Крестецкого уезда Заозерская волость - увы, увы... Хотя вполне может быть, что дальше будут какие-нибудь куски не по порядку - в конец описи я не заглядывала, шарашила все подряд, чтобы как можно больше успеть, а потом уже дома разбираться. Так что "следите за обновлениями"
По поводу второго вопроса Придумка есть, называется стенография. Я ее в полном объеме не изучала, но идеи из стенографии применяю в жизни. У меня есть список своих собственных "стенографических знаков", когда вместо "Грузинского бывшего графа Аракчеева имения, ныне находящегося в ведении Грузинского приказа удельного ведомства" я пишу одну-единственную закорючку. Аналогично есть свои закорючки для обозначения часто встречающихся географических названий, принадлежности к сословиям, названий документов, обозначения падежных окончаний и т.д. Остается только вписывать среди них отдельные слова, для которых я еще не придумала сокращений и обозначений. В общем, если мои записки попадут кому-нибудь постороннему, придется звать дешифровщиков Ну и, конечно, рука уже набита. В прошлом году я точно так же вопрошала одного форумчанина, как он успевает за три-четыре дня в архиве переписать метрические книги по всему приходу - его рекорда до сих пор не могу побить, за день осиливаю переписать одну МК максимум (т.е. два-три-четыре года, край - пять-шесть лет, если приход небольшой).
Насчет "без ошибок" - ну, в этом я сильно сомневаюсь. У меня получается двойной контроль: пишу, потом при внесении на ВГД проверяю, сомнительные места отмечаю и еще раз сверяю с документами, но все равно уверена, что ошибки есть. Только уж лучше так, чем вообще никак
--- Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru