На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
Номер партбилета иногда писали в документах по ВОВ - на сайтах Память народа и т.п. Для поиска личного дела в РГАСПИ можно также, вместо партбилета, указать год и место смерти (это основание для "выхода" из партии) - если есть, то Вам в архиве тоже помогут.
Всех приветствую! Моя бабушка родилась в с. Кременское, Медынского района, Калужское области. Пытаюсь восстановить информацию о её родителях - Федотова Степана Михайловича (примерно 1880 года рождения) и Анастасии Петровны (родилась 23.10.1896). Их первая дочь родилась в 1921 году в Пятницкой слободе Медынского района, остальные дети рождались в Кременском. Бракосочетание Степана и Анастасии примерно в 1918-1921 скорее всего в Медынском уезде. Точное место мне не известно. Я делала запросы ЗАГС на поиск восстановленных документов после войны, на них ничего не найдено (только на детей). Запросы в ГАКО и Медынский архив ЗАГС на поиск рождения или брака не дали результатов.
Из зацепок: - остались фотокарточки с подписями по которым можно сделать вывод, что у Степана Михайловича была сестра Агриппина (Груша) Михайловна (у которой были дети Слава и Рая) и брат Иван Михайлович (с женой Матрёной и тремя дочерьми, имена которых не известны). - фотокарточки с подписями сестры Анастасии Петровны - Александры Петровны, у которой был сын Борис и врук Валентин. - свидетельство о рождении Анастасии Петровны, где указано, что она родилась в д. Кременск, у нее родители Федотовы Пётр Кузьмич и Варвара Кирилловна. СоР без номера актовой записи, выдано Мошаровским с/с. По запросу в ЗАГС сотрудники предположили, что оно является подделкой для получения паспорта. Такое практиковалось в 1930х годах. Именно в этот период прадед и прабабушка детьми переехали в г. Верея, Верейского р-на, Московской области. Св-во о рождении скорее всего выдали со слов, т.к. у Анастасии Петровны и родителей указаны фамилии по мужу - Федотовы. - домовая книга, где указано, что место рождения Анастасии Петровны - с. Степановское Медынского района (что противоречит СоР).
Анастасия Петровна была неграмотной и никогда не работала. До войны её муж работал в пожарной охране г. Верея, в 1945м году он умер от болезни. Все дети работали в Верее с 1843го и зарабатывали на жизнь, содержали мать, которая была домохозяйкой и воспитывала внуков.
Искала метрические книги по Медынскому уезду, чтобы выяснить, где и когда родились прадед и прабабушка, но ГАКО ответили, что за нужные мне периоды документы не сохранились.
На данный момент вижу единственную зацепку поискать брак в волостных ЗАГСах за 1918-1921 гг. В связи с чем вопрос: В каких архивах могли сохраниться эти дела? Оцифрованы ли они?
Находил ли кто-то дела по Медынскому уезду за 1875-1917 гг?
География:
-Московская губ. Верея и уезд, Можайск уезд;
-Калужская губ. Боровск и уезд, Медынский у;
-Смоленская губ. Гжатский у.;
-Симбирская губ. Алатырь и уезд + Буинский у.
На данный момент вижу единственную зацепку поискать брак в волостных ЗАГСах за 1918-1921 гг. В связи с чем вопрос: В каких архивах могли сохраниться эти дела? Оцифрованы ли они?
[/q]
--- Ищу сведения о Беляковых, Зайковых (Беларусь) ; Яшковых, Юдиных (Калужская губ.)
Добрый день! Ищу информацию о колхозе "Новый путь" Киреевского сельсовета Козельского района. В архиве пока что нашла только партийный фонд этого колхоза, но мои были беспартийными. Может быть, кто-то встречал информацию об этом колхозе и может поделиться архивным шифром? Переименовывался ли данный колхоз?
[/q]
Здравствуйте. Посмотрите фонды Государственного архива документов новейшей истории Калужской области. Калуга, ул. Кирова 72.
[/q]
Благодарю! Там уже проверяла. Только ВКП(б)шные документы там с протоколами заседаний , а вот в описях, где перечень колхозов этого колхоза вообще нет.
--- Фамилии поиска: Бабушкины (Тотьма 19 век, Санкт-Петербург 1900е, Екатеринбург с 1920), Блиновы (Арамиль), Боруховичи (Снитовка, Запорожье до 2МВ, Свердловск с 1940), Воеводины (Билимбай, Екатеринбург), Глазырины (Поварня), Зак (Витебск до 1890, Екатеринбург с 1890), Костицины (Глазов, Екатеринбург с
Уважаемые пользователи! В ГКУ "ГАКО" завершены работы по оцифровке дел Ф-33 оп.6 "Калужская духовная консистория".
Оцифрованные дела доступны для работы в режиме удаленного доступа через личный кабинет на сайте.
В августе текущего года начаты работы по оцифровке актовых записей органов ЗАГС Калужской области за 1918-1925 гг. (Ф.Р-1862 оп.2)
Желаем успехов в ваших исследованиях.
С уважением, ГКУ "ГАКО".
[/q]
Мне тоже пришло такое же и попало в "СПАМ". На сайте архива в новостях нет такой информации. Скорее всего, там ссылки от мошенников, - в интернете есть информация, что мошенники начали действовать от имени архивов!
Любчинова Что-то темпы оцифровки в ГАКО совсем замедлились, непонятно, когда будут оцифровывать ИВ, люди ждут РС.
[/q]
Думаю они делают те фонды, по которым к ним больше всего запросов, что очень даже логично, хотя параллельно можно изредка и другие фонды сканировать(предполагаю так и будет), вопрос, хватает ли там штата на данный момент, ведь они как то планировали оп.6. до конца 2023 года сделать, но видимо чтото поменялось и темпы явно замедлились
--- Поиски: Калужская губ. Боровский и Козельский у.: Алешины 1870-1925гг., Владимир Николаевич ~1882гр и его дети.