На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
Здравствуйте. Нужен человек, который работает с гако. Нужна информация по моим пра из села Улемль и деревни Коренево. Мой онлайн поиск застопорился, а поехать в Калугу нет возможности
--- Цопины, Яшины, деревня Коренёво
Левины, Астаховы, село Улемль,
Калужская область, Жиздринский район
Добрый вечер форумчане. Нужна ваша помощь. Где можно посмотреть сканы ПЕРЕПИСЬ населения за 1917г Козельского уезда Калужской губернии село Березичи,д.Клюксы. Буду очень благодарна.
[/q]
Добрый вечер! А откуда у вас уверенность, что данные переписи сохранились? Насколько мне известно, они даже не по каждой губернии / области уцелели, так как официально листы переписи подлежали уничтожению.
--- Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
Доброго времени форумчане. Подскажите если можете как найти информацию о родственниках человека? имеется ФИО, год, город. Аланцева Раиса Исаевна 1920 г.р. г. Калуга, Раскулаченная семья во время войны 41-45гг. дом отдали под библиотеку (перетащили на полозьях (со слов бабушки)) Отец умер в заключении (как я понял) Мать с психически не здоровым сыном отправили строить Караганду. О сестрах и братьях нет ни какой информации. Благодарю
[/q]
Ищите любые документы советского периода: о смерти, о браке, о рождении детей, о службе. Запрашивайте похозяйственные книги.Ну и в вашем случае кому-то из старшего поколения тест ДНК неплохо было бы сделать. Очередную чудесную историю про случайно найденных родственников на прошлой неделе прислали. Нашлись именно после теста ДНК . А год назад форумчанка вообще ничего о своих не знала.
--- Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
Где можно посмотреть сканы перепись населения за 1917г
[/q]
Что вы имеете в виду? Перепись населения - первая и единственная - была в 1897 году и как правильно уже написали: Juravleva N A написал:
[q]
официально листы переписи подлежали уничтожению.
[/q]
В 1917-1918 в архивах есть списки избирателей, по волостям и деревням, но они не в виде переписи. Можно, конечно, выписать всей носителей фамилии и пытаться прикинуть, кто кому кем приходится. Еще были локальные сельхозпереписи, в разные годы. Но в любом случае вам прямая дорога в калужский архив, а уж сканы там будут или подлинники - сказать не могу.
--- Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Эта тема была выделена из темы "Козельский уезд" (22 января 2020 10:35)