ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109 110 * 111 112 113 114 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Lara
NAA

NAA

Архангельская обл., г. Северодвинск
Сообщений: 249
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 83
Juravleva N A, спасибо!
---
http://orthonord.ru/genealogy/
Абрютины, Андрущенко, Боротинские, Гераскевичи, Крутько[вы], Лавровы, Ляченко[вы], Максимовы, Маловы, Мараевы, Нижутины, Соболевы, Степеневы, Сыренские, Тимохины, Турчиновичи
jvolodina
Участник

Германия
Сообщений: 100
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте,

ищу информацию о моем деде, родившемся в Калужской области. Несколько раз обращалась в ГАКО по мейлу, получила архивную справку о его рождении. Попытки выяснить, чем занимался мой дед от рождения в 1893 году до 1941 (учился ли, и если да, то где, когда откуда и куда призывался в армию итп.), успехом не увенчались, постоянно получала ответы о том, что сведений не обнаружено.
Может ли дело быть в том, что это общение по мейлу а не официально оформленные коммерческие запросы? Или действительно дальше копать уже смысла нет?

Заранее большое спасибо за ответы.
---
Ищу сведения о Володине В.М., м.р. г. Калуга, 1893
Тандытницкой (Тандетницкой) Р.Г., м.р. г. Ленинград 1908 г.р.
Ляшук О.Л., м.р. д.Дубно (православный приход в м.Боцьки), 1909 г.р.
Иванилове Е.Я., м.р. д.Старый Тим (Орловская губерния), 1903 г.р.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

jvolodina написал:
[q]
Может ли дело быть в том, что это общение по мейлу а не официально оформленные коммерческие запросы?
[/q]

А что Вы называете официально оформленными коммерческими запросами? И чем они отличаются от общения по электронке?
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 558

jvolodina написал:
[q]
Здравствуйте,

ищу информацию о моем деде, родившемся в Калужской области. Несколько раз обращалась в ГАКО по мейлу, получила архивную справку о его рождении. Попытки выяснить, чем занимался мой дед от рождения в 1893 году до 1941 (учился ли, и если да, то где, когда откуда и куда призывался в армию итп.), успехом не увенчались, постоянно получала ответы о том, что сведений не обнаружено.
Может ли дело быть в том, что это общение по мейлу а не официально оформленные коммерческие запросы? Или действительно дальше копать уже смысла нет?

Заранее большое спасибо за ответы.
[/q]


На этом форуме выложено несколько полезных тем для новичков, посмотрите. Архив- достаточно консервативное государственное учреждение, которое дает четкий ответ на конкретный вопрос, да и то не всегда.

Для примера - сведения о призывниках чаще всего хранятся в сортировке по военным округам (не уверена, как они точно до революции назывались) и годам призыва. Никаких алфавитных перечней призывников у работников архива нет. Если вы шлете им запрос - когда и где служил мой дед, но я не знаю точный год и место призыва, его звание и пр., поищите, пожалуйста, то что они должны ответить?

(пример условный, ничего личного)

---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
jvolodina
Участник

Германия
Сообщений: 100
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47

idylle написал:
[q]

А что Вы называете официально оформленными коммерческими запросами? И чем они отличаются от общения по электронке?
[/q]


Ну для меня официальный запрос это то, что есть на сайте ГАКО под названием "Биографический запрос":
https://archive.admoblkaluga.ru/gako/rq/8157101
https://archive.admoblkaluga.ru/gako/docs/8156873

Общение - ну типа "Здравствуйте, ищу информацию о таком-то, не могли бы вы помочь?"
---
Ищу сведения о Володине В.М., м.р. г. Калуга, 1893
Тандытницкой (Тандетницкой) Р.Г., м.р. г. Ленинград 1908 г.р.
Ляшук О.Л., м.р. д.Дубно (православный приход в м.Боцьки), 1909 г.р.
Иванилове Е.Я., м.р. д.Старый Тим (Орловская губерния), 1903 г.р.
jvolodina
Участник

Германия
Сообщений: 100
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47

Juravleva N A написал:
[q]

На этом форуме выложено несколько полезных тем для новичков, посмотрите. Архив- достаточно консервативное государственное учреждение, которое дает четкий ответ на конкретный вопрос, да и то не всегда.
[/q]

Посмотрю, спасибо.

[q]
Для примера - сведения о призывниках чаще всего хранятся в сортировке по военным округам (не уверена, как они точно до революции назывались) и годам призыва. Никаких алфавитных перечней призывников у работников архива нет. Если вы шлете им запрос - когда и где служил мой дед, но я не знаю точный год и место призыва, его звание и пр., поищите, пожалуйста, то что они должны ответить?
[/q]

Так в том то все и дело, что не прошу поискать, а спрашиваю, возможно ли по такой информации найти. А мне приходит ответ "никакой информации не найдено" и перечислены просмотренные описи архивных фондов. Вот я и думаю, имеет ли смысл снова спрашивать, уже оформив запрос по форме, опубликованной на сайте. С учетом того, что я все равно не знаю практически ничего из того, что там требуется указать, только имя, дату и место рождения. Ну и имена родителей, последней жены и детей от нее. Ну и разве что информация с сайта "память народа" о его пропаже без вести.
---
Ищу сведения о Володине В.М., м.р. г. Калуга, 1893
Тандытницкой (Тандетницкой) Р.Г., м.р. г. Ленинград 1908 г.р.
Ляшук О.Л., м.р. д.Дубно (православный приход в м.Боцьки), 1909 г.р.
Иванилове Е.Я., м.р. д.Старый Тим (Орловская губерния), 1903 г.р.
Pink Elephant
Участник

Pink Elephant

Брянск (Санкт-Петербург)
Сообщений: 61
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 38
Не ругайтесь, пожалуйста, решила продублировать свой вопрос в этой теме в надежде, что кто-нибудь отзовется.
Здравствуйте! Прошу помощи бывалых в таком вопросе: может быть, кто-нибудь когда-нибудь занимался ревизиями в ГАКО по Жиздринскому уезду и имеет наработки по ревизиям за разные годы с указанием населенных пунктов? Дело в том, что по листажу мне могут выдать максимум одно дело с ревизиями, а в архив я приезжаю работать из Брянска, и как представлю, что я приеду и окажется, что дело совсем не то, что мне нужно, аж кровь стынет в жилах! В качестве благодарности могу поискать что-нибудь в ГАБО. rose.gif
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 558

jvolodina написал:
[q]
Так в том то все и дело, что не прошу поискать, а спрашиваю, возможно ли по такой информации найти. А мне приходит ответ "никакой информации не найдено" и перечислены просмотренные описи архивных фондов.
[/q]


Добрый вечер! Пропустила ваш ответ. Сейчас мельком ситуацию в "Тупиках генеалогии" прочитала. Но все что вам посоветовали, не читала. Поэтому посоветую от себя a_003.gif) (извините, если повторюсь).

1) найти данные о смерти бабушек-дедушек, которые после ВОВ умерли. Сейчас ЗАГС все оцифровывает, должно получиться. Там будет возраст и может быть место рождения.
2) если польские корни - попробуйте на familySearch поискать предполагаемые населенные пункты. Но это реально, если сами записи разберете. Мне вот украинские легко даются дореволюционные a_003.gif)
3) почаще выкладывайте на форуме точные ФИО. Может если не родственников, то односельчан так встретите. А то в этой теме ФИО еще не прозвучала даже.
4) наберитесь терпения и регулярно следите за новостями в подходящих темах на форуме. Иногда что-то интересное может помочь продвинуть поиски. Например, позавчера узнала для себя про Реестр нотариальных дел. По точным ФИО можно узнать точную дату смерти и примерное место (для людей, по которым дела о наследстве заводились) https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ Неожиданный ресурс, но своих достаточно много нашла, и даже за советский период.
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
mati8393
Новичок

Москва-Томск-Новокузнецк
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день, форумчане!
Нужна помощь в подсказках, где дальше искать информацию про моего прадеда Комарова Тимофея Викторовича, захоронен в Мос. обл., в ЗАГСе запросила справку о смерти, в ней нет ни даты рождения, ни место рождения. Дата смерти 17.11.1949 г., от рака желудка. На памятники дата рождения 1889 г. Жена его, моя прабабушка, Ксения (Ксенья) Степановна Комарова в справке о смерти из ЗаГСа дата рождения 1882 г. , место с. Адамовское, Дзержинский район, Калужской области, дата смерти 19.04.1973 г. Сделала биографический запрос в ГАКО насчет прабабушки. Мои Комаровы из крестьян, Тимофей был раскулачен, документов нет подтверждающих.
Кулидор

Казахстан
Сообщений: 394
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2171

Juravleva N A написал:
[q]
https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ Неожиданный ресурс,
[/q]

Спасибо, что обнародовали такую инфу. Ценный источник.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109 110 * 111 112 113 114 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Калужской области (ГАКО) » Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области) [тема №3955]
Вверх ⇈