Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
[q]
«Государственный архив Брянской области» (ГКУ БО ГАБО)
Адрес: 241050, г. Брянск, ул. Фокина, д. 45а
Телефон (стол справок, читальный зал): +7 (4832) 66-16-54
e-mail: arhiv-gabo@mail.ru
e-mail (читальный зал): cz@archive-bryansk.ru
Сайт_____ Идите по ссылке >>>
[/q]


Электронный каталог Государственного архива Брянской области https://el.archive-bryansk.ru/
Инструкция по регистрации и работе в электронном читальном зале (удалено) Перепост >>>

ГАБО - Общие вопросы по разделу

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (Вопросы/ответы)

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26  * 27 28 29 30 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модератор: Tomilina
NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 7706
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 32017
Доброго дня всем!
В ЦИАМе в фонде 363 опись 3
Списки лиц, получивших аттестаты, свидетельства или др. удостоверения об образовании из разных гимназий по Орловской губернии

есть дела брянских женских гимназий:

д. 136 Брянская женская гимназия им. А.Н. Пузановой 1916 г., 1 лл.
д. 137 Брянская женская гимназия С.С. и П.С. Могилевцевых 1912-1916 гг., 13 лл.
д. 138 Брянская женская гимназия 1903-1910, 1912, 11 лл.

По гимназии Пузановой в ГАБО не нашла фонд.

По гимназии Могилевцевых нет вопросов, в ГАБО есть довольно большой фонд по ней.
Ф.203 Брянская женская гимназия им.бр.Могилевцевых 1884 – 1917
http://archive-bryansk.ru/af/i...ht=Гимнази
Правда, в аннотации почему-приведены сведения по тресту «Брянскстекло». :biggrin

Вопрос:
А что такое д. 138 Брянская женская гимназия?

В ГАБО есть фонд 204 Брянская женская прогимназия 1881 – 1917
http://archive-bryansk.ru/af/i...рогимназия

Может, это одно и то же заведение?
Или разные?
---
.
Дмитрий Ив.сын Некрасов, Кромы 153(1645)г. forum.vgd.ru/2383/138089/all.htm?a=stdforum_view&o=
Нижник(Онищук) Григорий Андр.~1851г.р., Олизаров-Став Курпичи Кобринского уезда forum.vgd.ru/2383/144069/

ДНЕВНИК
kulikovamila
Долгожитель форума

Частный специалист

Калуга
Сообщений: 630
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 933
Опись МК ГАБО по ссылке https://forum.vgd.ru/13/3144/590.htm?a=stdforum_view&o=
северный юрий владимирович
Долгожитель форума

г. Москва
Сообщений: 4715
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1445
Сытая Буда расположена при ручье Иржавке.
Село возникло из буды1 , осаженной казацкой артелью во главе с казаком из с.Кривец Мартыном Сытым в 70-80 годах 17 века, на территории Топальской сотни Стародубского полка. До второй половины 18 века казаки являлись единственным населением Сытой Буды. По переписи 1723 года в селе насчитывалось 78 казацких дворов.
Во второй половине 18 века земли казаков стали активно скупать представители бывшей казацкой старшины – надворный советник Миклашевский, бунчуковый товарищ Иван Рубец, значковый товарищ Позняков и другие. К началу 19 века в селе было уже около 35-ти крестьянских дворов.
После отмены в 1861 году крепостного права, Сытая Буда вошла в состав Лакомобудской волости Новозыбковского уезда.
Во второй половине 19 века в селе уже существовала Вознесенская церковь, в приход которой входили не только жители Сытой Буды, но и д.Хохловки. При церкви была открыта школа, в которой обучалось 15 учеников в возрасте от 8 до 15 лет.
В 1877 году из прихожан Воскресенского храма на 3 года были избраны члены попечительского совета, председателем которого стал казак Дмитрий Позняк, а членами – казаки Михаил Шидловский, Тимофей Соломенник, Сергей Самусенко, Стефан Иващенко, Василий Шидловский, Александр Комисаренко, Стефан Дудченко, Кирилл Рудченко, Ефим Сытый, а так же государственные крестьяне: Петр Грак, Косьма Усок и крестьяне-собственники: Петр Бездольный, Ларион Акуленко, Яков Хуторной, Яков Шендрик, Тимофей Бонный, Савва Торобенько.
Уроженцы Сытой Буды принимали участие в Русско-Турецкой войне 1877-78 годов, в т.ч. рядовой 17-го пехотного Архангелогородского полка Петр Гаврилович Трепачко, погибший в 1877 г.
Во второй половине 19 века Сытая Буда сформировалась как село с казацко-крестьянским населением.





Е.А.Чеплянская.
Старший научный сотрудник
Брянского областного краеведческого музея.



1 В 17 – первой половине 18 века Буды, как заводы по производству поташа (сырья, употреблявшегося при варке стекла, мыла, свечей и т.п.) на территории Стародубского полка получили очень широкое распространение (Лакомая Буда, Гетманская Буда, Спиридонова Буда и др.). Но во второй половине 18 века, в связи с массовой вырубкой лесов, будный промысел был запрещен, а жители буд (будники) вынуждены были искать другие виды хозяйственной деятельности.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
MarinaBorisovna
Долгожитель форума

MarinaBorisovna

Брянск
Сообщений: 425
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 687
С 17 августа на сайте объявление:
В связи с большим количеством желающих работа в читальном зале архива ведется по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ записи.
http://www.archive-bryansk.ru/
---
Люблю искать и находить
Консультации по документам ГАБО
*****
*Общаюсь и в ВКонтакте*


Olga Nikolaevna
Долгожитель форума

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Россия
Сообщений: 1749
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 778
приезжие посетители обычно по предварительной записи и работают. По крайней мере, я всегда заранее по телефону заказываю дел к приезду
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam
МАХ-канал: https://max.ru/channel_olgabargamonova_biz
почта: olga.barg@vk.com

89120663358 (telegram, мах (только писать!!!)

himic617
Долгожитель форума
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 2012
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 922
Два раза работал в ГАБО! В первый раз написал номера дел и сроки своего пребывания - ответ, приезжайте, работаете (июль 2014).
Второй раз - позвонил спросил не закрывается ли архив по каким-либо причинам на перерыв (апрель 2015). В обоих случаях дела по факту заказывал в день обращения, ни разу по телефону.
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
Olga Nikolaevna
Долгожитель форума

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Россия
Сообщений: 1749
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 778
архив Брянска вообще очень гибко подходит к работе с приезжими, не знаю как с местными... ну в данном случае все равно предпочитаю позаботиться заранее, потому и заказываю дела до приезда...
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam
МАХ-канал: https://max.ru/channel_olgabargamonova_biz
почта: olga.barg@vk.com

89120663358 (telegram, мах (только писать!!!)

himic617
Долгожитель форума
кандидат химических наук

himic617

Сообщений: 2012
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 922
Соглашусь с Вами, Ольга.
Всегда лояльно относились к моим просьбам, шли на встречу.
---
Мой дневник
В личку вопросы по поиску прошу НЕ ПИСАТЬ, для Ваших вопросов, а также выявленных пересечениях в родословной создана тема: Вопросы по поиску
Голяков Михаил Алексеевич - kit XU8721012
zea78
Долгожитель форума
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1189
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1339
Заведущая чит.залом сменилась...
---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
Сайт Севская Генеалогия
База фамилий Севского уезда
Olga Nikolaevna
Долгожитель форума

Olga Nikolaevna

Частный специалист

Россия
Сообщений: 1749
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 778
zea78 куда делась старая?
---
ТГ-канал: https://t.me/olgabargam
МАХ-канал: https://max.ru/channel_olgabargamonova_biz
почта: olga.barg@vk.com

89120663358 (telegram, мах (только писать!!!)

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26  * 27 28 29 30 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈