На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
[q]
«Государственный архив Брянской области» (ГКУ БО ГАБО) Адрес: 241050, г. Брянск, ул. Фокина, д. 45а Телефон (стол справок, читальный зал): +7 (4832) 66-16-54 e-mail: arhiv-gabo@mail.ru e-mail (читальный зал): cz@archive-bryansk.ru Сайт_____ Идите по ссылке >>>
[/q]
Электронный каталог Государственного архива Брянской области https://el.archive-bryansk.ru/ Инструкция по регистрации и работе в электронном читальном зале (удалено) Перепост >>>
Trysob Тут и изучать ничего не нужно, всё ясно из самой "шапки": это действительно лишь статистические таблицы, в которых приведены сведения о количестве родившихся/умерших/бракосочетавшихся за какой-то период в каком-то приходе. Только цифры.
--- Владимир.
Тиняковы (Курская обл.)
Каталимовы, Дороготовцевы, Лабеко, Куриленко, Анищенко, Милица, Бровковы, Рыжинские... (Брянская обл.)
Все мои личные и о родственниках данные размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического пои
Здравствуйте. На сайте ГАБО нашел, что в фонде есть следующее дело: Ф.367. Оп.1. Д.60 Дело плательщика подоходного налога крестьянина с. Романовка Романовской вол. Мглинского у. Черниговской губ. ПАСТУШЕНКО Георгия Максимовича (1917 г.) Вполне возможно, если только это не совпадение, что ПАСТУШЕНКО Георгий Максимович мой прапрадед. О прадеде я знаю, что его звали Георгий Пастушенко, у него было семь дочерей и один сын, он сгинул во время коллективизации. Из Романовки родом моя бабушка и возможно прабабушка (дочь Георгия Пастушенко). Достаточно ли отправить в ГАБО запрос по электронной почте скопировать дело (там всего два листа) и прислать мне после оплаты услуг? Какая информация теоретически может содержаться в этом деле?
[/q]
Спешу поделиться радостью. Получил сегодня это дело - действительно оказался мой прапрадед Информации немного, очень много граф не заполнено, в том числе графа, где указываются несовершеннолетние дети с годами рождения для снижения налога (уж не знаю почему не указано - детей было полно). Зато состав семьи есть в примечании , с указанием возраста домочадцев В итоге удалось выяснить то, что ранее не знал: 1. Отчество прапрадеда Максимович. 2. Должность - волостной писарь с окладом 840 рублей в год. 3. Возраст на март 1917 года жены, моей прапрабабушки, без указания имени-отчества, но я их и так знаю. 4. Имена и возраст на март 1917 года шестерых дочерей (всего у прапрадеда было семь дочерей и сын, еще двое детей видимо родилось позже). Таким образом узнал приблизительные года рождения двух своих прабабушек (мои бабушка и дедушка - двоюродные брат и сестра, а Георгий Пастушенко - родной дед их обоих). Именно по именам прабабушек, поскольку я их знал, получилось определить, что это точно мой прапрадед . Информация по годам рождения особенно ценна, поскольку метрик и исповедок по Романовке видимо не сохранилось совсем, зато есть ревизские сказки 6-10 ревизий, в которых теоретически по возрасту могут присутствовать родители прапрадеда. Если прапрадед был ровесником или старше своей жены, то его отец должен был родится где-то в районе 1965 года или ранее, что может попасть в 10 ревизию. Есть куда копать дальше
Еще подскажите пожалуйста где можно посмотреть, в какой сельсовет входило село Романовка (Новая романовка) и где могут быть похозяйственные книги по этому селу... И еще, если мой прапрадед был волостной писарь, где еще о нем может быть какая-нибудь информация, связанная с его должностью?
в какой сельсовет входило село Романовка (Новая романовка) и где могут быть похозяйственные книги по этому селу
[/q]
http://archive-bryansk.ru/af/i...0%BA%D0%B0 Романовский сельсовет (Исполнительный комитет Романовского сельского совета депутатов трудящихся Погарского района) Фонд № Р-2530. 1945–1952
А документов по Романовскому волостному исполкому (ВИКу) в электронных описях я не нашла, хотя другие ВИКи есть... Надо запрашивать архив.
--- Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями ДНЕВНИК
http://archive-bryansk.ru/af/i...0%BA%D0%B0 Романовский сельсовет (Исполнительный комитет Романовского сельского совета депутатов трудящихся Погарского района) Фонд № Р-2530. 1945–1952
А документов по Романовскому волостному исполкому (ВИКу) в электронных описях я не нашла, хотя другие ВИКи есть... Надо запрашивать архив.
[/q]
Спасибо, Надежда, это я тоже нашел, но я думаю это не тот сельсовет. Там упоминается д. Романовка Погарского района. Моя Романовка (Старая и Новая) с 1782 по 1922 находилась в Мглинском повете, уезде (с 1861 - центр Романовской волости); в 1922-1927 в Почепском уезде (Романовская, с 1924 Шумаровская волость), с 1927 в Мглинской волости Клинцовского уезда, с 1929 в Мглинском районе. Так что по-любому запрашивать архив...
На сайте ГАБО в описании фонда Мглинского райисполкома есть примечание: Документальные материалы послевоенного периода находятся на хранении в рейгосархиве.
Что такое рейгосархив - имеется ввиду Мглинский районный (муниципальный) архив? Похозяйственные книги скорее всего там?
Trysob Похозяйственные книги действительно находятся в Мглинском районном архиве. Доступ свободный (только предварительно нужно созвониться и попросить подготовить документы по нужному селу). Несколько лет назад сам смотрел эти книги по нескольким нас. пунктам. Фотографировать позволили без ограничений.
--- Владимир.
Тиняковы (Курская обл.)
Каталимовы, Дороготовцевы, Лабеко, Куриленко, Анищенко, Милица, Бровковы, Рыжинские... (Брянская обл.)
Все мои личные и о родственниках данные размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического пои