На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Добрый вечер! К, сожалению ссылка http://opisi.rgae.ru/scripts/u...bj=6235401 на описи сегодня не работает. Если можно, подскажите пож-та, какой фонд и опись посмотреть, чтобы найти личное дело "Младшего советника финансовой службы районного отделения Куйбышевской областной конторы Госбанка" за 1949 год? Спасибо.
--- Городецкие Симбирской и Самарской губерний, Шнейдер из колонии Штефан, Новичковы Кузнецкий уезд Саратовской губернии
Если можно, подскажите пож-та, какой фонд и опись посмотреть, чтобы найти личное дело "Младшего советника финансовой службы районного отделения Куйбышевской областной конторы Госбанка" за 1949 год?
[/q]
Конечно, можно! С удовольствием! Очень люблю подсказывать. Правда, никто ничему не учится с этих подсказок, а жаль.
Есть небольшая вероятность, что младший советник районнного отделения перешел в центральный аппарат. Тогда его дело можно искать на сайте Онлайн-Архивов, например, вот так: https://online.archives.ru/sea...tep=Extend
Простите, я полный профан, ранее в архив не обращалась. Нашла с десяток интересующих меня дел, отправила электронный запрос для предоставления дел на ознакомление, получила ответ на свой запрос: «Для работы с документами РГАЭ необходимо зарегистрироваться в читальном зале по адресу: Б. Пироговская ул., д. 17, при себе иметь паспорт и документы подтверждающие родство (если таковые имеются)». Мне надо в электронном виде вместе с запросом дел отправить заполненное «приложение к порядку» для регистрации? И ещё, читаю эту ветку и вижу, что люди как-то понимают заранее в какой читальный зал им придётся ехать, где можно почерпнуть эту информацию?и при заказе нескольких дел возможно, что для ознакомления с ними надо будет посетить оба зала?
* прошу корифеев о терпении, буду благодарна за ответы, просто хочется минимизировать заранее количество тупых ситуаций и понимать алгоритм действий .
Простите, я полный профан, ранее в архив не обращалась. Нашла с десяток интересующих меня дел, отправила электронный запрос для предоставления дел на ознакомление, получила ответ на свой запрос: «Для работы с документами РГАЭ необходимо зарегистрироваться в читальном зале по адресу: Б. Пироговская ул., д. 17, при себе иметь паспорт и документы подтверждающие родство (если таковые имеются)». Мне надо в электронном виде вместе с запросом дел отправить заполненное «приложение к порядку» для регистрации? И ещё, читаю эту ветку и вижу, что люди как-то понимают заранее в какой читальный зал им придётся ехать, где можно почерпнуть эту информацию?и при заказе нескольких дел возможно, что для ознакомления с ними надо будет посетить оба зала?
* прошу корифеев о терпении, буду благодарна за ответы, просто хочется минимизировать заранее количество тупых ситуаций и понимать алгоритм действий .
[/q]
Вы совершенно правы! Ехать вам придется в два читальных зала. Сначала приехать на Пироговку, где зарегистрироваться и заказать дела. Потом в Вороново (здесь можно посмотреть перечень дел, хранящихся в Вороново http://rgae.ru/spisok-fondov-voronovo-2.shtml ) За редким исключением (некоторые дела из ф7297) все личные дела хранятся в Вороново. Если есть конкретные вопросы - пишите в лс.
--- План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
Добрый вечер! Во многих архивах была, процедуры работы с документами в читальных залах были уже знакомы, но вот в РГАЭ пприходится обратиться впервые. И, как не печально, запуталась окончательно.Нужные документы в фондах нашла, заявку на работу в читальном зале пыталась оформить, но она как висела с мая, так и висит. Пыталась писать по типу вопрос-ответ. Никто не отвечает. Собралась поехать в архив самостоятельно, чтобы все на месте выяснить, но все же хочу предварительно спросить знающих людей о правилах и подводных камнях именно этого архива.
Мне необходимо просмотреть документы
Главного управления металлургической промышленности. РГАЭ / Ф 4086 / Оп 7. / Дело 476. Личные дела сотрудников ГУМПа на "М".
Правильно ли я понимаю из переписки с теми, кто ищет ответа, что приехать должна на Б. Пироговскую, 17 и и оформить предварительную заявку? А on line это невозможно сделать через Госуслуги? Таким образом заказывала дела в РГА. И еще. Может, кто-то знает, где могут храниться именно личные дела сотрудников. В Москве, в Вороново?
--- Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Главного управления металлургической промышленности. РГАЭ / Ф 4086 / Оп 7. / Дело 476. Личные дела сотрудников ГУМПа на "М".
Правильно ли я понимаю из переписки с теми, кто ищет ответа, что приехать должна на Б. Пироговскую, 17 и и оформить предварительную заявку? А on line это невозможно сделать через Госуслуги? Таким образом заказывала дела в РГА. И еще. Может, кто-то знает, где могут храниться именно личные дела сотрудников. В Москве, в Вороново? ---
[/q]
Эти дела хранятся в Вороново. Самостоятельно узнать, какие фонды по личному составу хранятся в Вороново, можно в таблице на сайте архива http://rgae.ru/arkhivokhranili...va-2.shtml Вам нужно приехать на Пироговку, записаться в чиальный зал, заполнить бланк заказа и заявление на имя директора для работы с делом о конкретном человеке. Если делу нет 75 лет, то привезти документы о родстве. Уточнить у сотрудника Пироговки, когда дело будет выдано. Созвониться с Вороново, записаться на посещение на этот день. Приехать в Вороново своим ходом (или в 9 часов утра понедельника или среды приехать на Пироговку и отправиться в Вороново на местном автобусе, предварительно записавшись на него). В Вороново оформить бланк на копирование, через неделю получить счет на сканы или фото; в случае варианта с фото - еще раз приехать после оплаты счета и сфотографировать дело.
Нет, это нельзя заказать через госуслуги. Но можно отправить запрос на мейл архива (ргаэ собака ргаэ ру) на сканирование и долго ждать.
--- План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 19 июня 2026 23:26
Спасибо Вам большое ! Подробно, понятно, со знанием вопроса. И переспрашивать нет необходимости.
В Вороново ранее побывала. Мне разрешили сфотографировать документы на месте сразу после оплаты счета.
--- Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их