ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы Узбекистана


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 32 33 34 35 36  37  Вперед →
affena
Новичок

Г. Таганрог
Сообщений: 20
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 17
Интересуют документы шелкомотальной фабрики Самарканда (предположительно называлась худжум) в период 1933-1938 годы. На проходной работал Михеев Александр Иванович, а жена его Литвинова Елена Ивановна вымачивала нитки. Если кто-то поможет с поиском документов напишите
tirael

tirael

Сообщений: 158
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 228
Здравствуйте!

Из архивных документов в ЦГИА узнал, что прапрадеду был выдан паспорт Самаркандской полицией от 27 мая 1895 №22. Возможно ли в архивах Узбекистана что-то найти на него и где искать?
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
Artur uzarhivnadom

Ташкент
Сообщений: 386
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 353

tirael написал:
[q]
Здравствуйте!

Из архивных документов в ЦГИА узнал, что прапрадеду был выдан паспорт Самаркандской полицией от 27 мая 1895 №22. Возможно ли в архивах Узбекистана что-то найти на него и где искать?
[/q]

Национальный Архив Узбекистана,фонды: Самаркандское областное правление; управление начальника г.Самарканда; фонды нотариата и судов Самарканда и Самаркандской области,и..ряд других фондов..

---
узархивнадом
Сообщения о поиске и истребовании документов отправляйте в личку
ykom
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 25

affena написал:
[q]
Интересуют документы шелкомотальной фабрики Самарканда (предположительно называлась худжум) в период 1933-1938 годы. На проходной работал Михеев Александр Иванович, а жена его Литвинова Елена Ивановна вымачивала нитки. Если кто-то поможет с поиском документов напишите
[/q]



Да, Худжум.
Я им звонил, сказали архивы сдали.
Нашел человека в архиве Самарканда. Она нашла мне дело деда моего, 1944 год.
Пишите в личку, если еще актуально.

и попутно вопрос: Вы делали запрос в архив Самарканда по email?
мне и в этом случае удавалось получить от них ответ.
dom_mira2
Начинающий

Сочи
Сообщений: 36
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Как гражданину РФ попасть в читальный зал архива на Чилонзарской? Я собираюсь в июле быть в Ташкенте и хотелось бы туда попасть... Просмотреть МК начала 20 века. Заранее спасибо.
tirael

tirael

Сообщений: 158
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 228

dom_mira2 написал:
[q]
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Как гражданину РФ попасть в читальный зал архива на Чилонзарской? Я собираюсь в июле быть в Ташкенте и хотелось бы туда попасть... Просмотреть МК начала 20 века. Заранее спасибо.
[/q]

Нужно через МИД писать запрос на допуск в в архив. Врятли в успеете получить ответ.
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
dom_mira2
Начинающий

Сочи
Сообщений: 36
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12
Подскажите, а где можно узнать список фондов с наименованиями описей и дел по архиву Узбекистана на ул. Чилонзарской? Чтобы написать запрос на разрешение, нужно указать конкретно, какие дела и документы мне нужны
tirael

tirael

Сообщений: 158
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 228

dom_mira2 написал:
[q]
Подскажите, а где можно узнать список фондов с наименованиями описей и дел по архиву Узбекистана на ул. Чилонзарской? Чтобы написать запрос на разрешение, нужно указать конкретно, какие дела и документы мне нужны
[/q]

Я узнавал у исполнителя моего запроса, есть ли у них что-то в электронном виде, мне сказали, что нет. Поэтому тут или звонить и узнавать, или какую-то общую формулировку писать.
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
ivanc
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1

tirael написал:
[q]

dom_mira2 написал:
[q]

Подскажите, а где можно узнать список фондов с наименованиями описей и дел по архиву Узбекистана на ул. Чилонзарской? Чтобы написать запрос на разрешение, нужно указать конкретно, какие дела и документы мне нужны
[/q]


Я узнавал у исполнителя моего запроса, есть ли у них что-то в электронном виде, мне сказали, что нет. Поэтому тут или звонить и узнавать, или какую-то общую формулировку писать.
[/q]


Подскажите, пожалуйста, какой алгоритм личного обращения в МИД? Нашел редакцию постановления об архивах 2020 г., но не могу найти никакой информации на сайте МИД - ни образца формы, ни по какому адресу ее можно отправить. Спасибо!
tirael

tirael

Сообщений: 158
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 228
>> Ответ на сообщение пользователя ivanc от 25 апреля 2024 6:26
У меня поездка сорвалась и сам процедуру не проходил. Вот что ответили в архиве dom_mira2. Рекомендую позвонить/написать в МИД или посольство, если останутся вопросы.
[q]
Здравствуйте,
Агентство «Узархив» при Министерстве юстиции Республики Узбекистан выражает Вам свое уважение и сообщает, на основании Положения «О порядке работы пользователей с архивными документами в читальных залах государственных архивов Республики Узбекистан», утвержденное постановлением Кабинета Министров от 10.11.2020 г. № 706 Вы можете обратиться с запросом в необходимые вам подведомственные архивы Агентства «Узархив» с целью выявления соответствующих архивных документов по интересующей вас тематике.
Для этого Вам необходимо проделать следующую процедуру согласно нижеследующих пунктов вышеупомянутого Положения:

п. 13 — пользователи, являющиеся иностранными гражданами, используют архивные документы в читальных залах государственных архивов с письменного согласия Министерства иностранных дел Республики Узбекистан (далее - МИД Республики Узбекистан);

п. 14 — письменное согласие МИД Республики Узбекистан оформляется через посольство иностранного государства в Узбекистане (в Вашем случае, через посольство РФ в Республике Узбекистан). В нем должно быть указано название страны постоянного проживания, фамилия, имя, отчество пользователя (пользователей), образование, ученая степень, звание, место работы или место учебы, службы, производственной, научной, культурной, образовательной, образовательной и иной деятельности, не запрещенная законом;

п. 15 — после получения письменного согласия МИД Республики Узбекистан на работу с документами государственного архива для конкретных целей посольство иностранного государства в Узбекистане и/или МИД Республики Узбекистан представляет копию официального письма (Ноты) в Агентство «Узархив»;

п. 16 — в официальном письме (Ноте) должно быть указано согласие МИД Республики Узбекистан иностранному пользователю на работу
в соответствующих государственных архивах Республики Узбекистан, включая номер и дату документа, а также фамилию, имя, отчество, должность, образование пользователя, также ученую степень, звание, место работы
или место учебы, службы, производственной, научной, культурной, образовательной, образовательной и иной деятельности, не запрещенной законом, наименование архивов и документов, предназначенных для исследования.

После получения письменного согласия МИД Республики Узбекистан Агентство «Узархив» официально оповещает соответствующий государственный архив о получении разрешения соответствующего иностранного пользователя (если предмет исследования не изменился) пользоваться читальным залом архива без повторного запроса на основании данного письма.
С учетом вышеизложенного, просим Вас официально обратиться
в посольство РФ в Республике Узбекистан для дальнейшего обращения в МИД Республики Узбекистан с целью получения разрешения на использование архивных документов в читальных залах государственных архивов Агентства «Узархив».
[/q]
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 32 33 34 35 36  37  Вперед →
Вверх ⇈