Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В какой архив обращаться?

Оформление пенсионных документов, устранить ошибку в паспорте, подтверждение стажа

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Lara, olyvd, hsl
NataliaIakovleva
Новичок

Россия
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10 

Maksim Andreevich написал:
[q]

NataliaIakovleva написал:
[q]

в какой архив обращаться, если хотим найти личное дело партийного прадеда, жившего в Атбасаре и умершего там же в районе 1933-1940?
[/q]

Учетно-партийные документы могут быть также в РГАСПИ.

NataliaIakovleva написал:
[q]

свидетельство о смерти репрессированной прабабушки
[/q]

если умерла в заключении, то смерть могла быть не зарегистрирована в ЗАГС. Начните с запроса дела репрессированного.

[/q]

Спасибо за совет, обязательно обратимся в РГАСПИ.

Могу уточнить? Под заключением понимается пребывание в лагере? По рассказу прабабушку выслали из Харькова в Казахстан в 1923, еще до появления лагерей. То есть она жила в городе свободно, но ей нужно было отмечаться в комендатуре. В таком случае ЗАГС тоже мог не регистрировать смерть?
moz_any
Новичок

Красноярск
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7 

Здравствуйте!

Не могу разобраться в метаморфозах, происходивших с селом Святогорским.

Моя прабабушка, Сумкина Анастасия Андреевна, по официальным, но не подтвержденным архивом Северо-Казахстанской области, данным родилась в 1914 году в "с. Светогорка, Карасульский р-он, Кустанайская обл." (так указано в свидетельстве о смерти). Дома была легенда, что прабабушка прибавила два года, чтобы устроиться на работу, тогда её год рождения 1916, однако в архиве СКО мне сказали, что МК за 1915 - 1917 гг. у них нет. Где они могут быть?

Брат моей прабабушки (вроде бы родной, но записан с фамилией и отчеством отчима), Симашов Михаил Иванович, родился в 1925 г. в "Кустанайская обл., Больше-Чураковский р-н, т. Святогорск" либо "Кустанайская обл., Б.-Сузакский р-н, ст. Святогорск" (так указано на Памяти народа). Где искать запись о его рождении? Нужно ли подтверждать родство для получения архивной справки (я сейчас это сделать не могу, так как не могу найти запись о рождении прабабушки".
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5803 

moz_any написал:
[q]
её год рождения 1916, однако в архиве СКО мне сказали, что МК за 1915 - 1917 гг. у них нет. Где они могут быть?
[/q]

Может быть в архиве Алматы?

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
moz_any
Новичок

Красноярск
На сайте с 2020 г.

Любчинова написал:
[q]
moz_any написал:
[q]

её год рождения 1916, однако в архиве СКО мне сказали, что МК за 1915 - 1917 гг. у них нет. Где они могут быть?
[/q]

Может быть в архиве Алматы?
[/q]

В ветке по архиву СКО мне ответили, что ещё может быть в архиве Костанайской области.
serova89
Новичок

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0 

Добрый день, форумчане!

Обращаюсь к вам за помощью.

Я собираю сведения о своих предках, которые оказались в Казахстане в 20 веке. Подскажите в какие архивы мне можно обратиться? Существует ли электронный доступ к метрическим книгам?

Вот информация, которой я владею:

По отцовскоц линии:
мой дед Серов Иван Петрович ( г. Вольск ) и его жена Филимонова Мария Афанасьевна (Воронежская область)
Переехали в Алмату в начале ВОВ.

По материнской линии:
мой прадед Горбунов Петр Прокопич и его жена Тараненко Екатерина Степановна ( Полтава Украина)
мой прадед Хохлов Иван Макарович и его жена Ольга Николаевна (ее девичья фамилия мне неизвестна)
г. Акмолинск, район Оторвановка и Слободка

Буду очень вам благодарна за любой совет, помощь или информацию. Спасибо!
moz_any
Новичок

Красноярск
На сайте с 2020 г.

serova89 написал:
[q]
Я собираю сведения о своих предках
[/q]

Непонятно, какие сведения вас интересуют.

serova89 написал:
[q]
Существует ли электронный доступ к метрическим книгам?
[/q]

Насколько я знаю, электронный доступ есть только у Западно-Казахстанского архива. Если предки оказались в Казахстане в 20 веке, то нужны не метрические книги, а книги записи актов гражданского состояния (если только не в самом начале века они там оказались).

serova89 написал:
[q]
Горбунов Петр Прокопич и его жена Тараненко Екатерина Степановна
[/q]

https://base.memo.ru/person/show/1957516 и https://base.memo.ru/person/show/1940672 - не ваши?
AleksLapchenko
Начинающий

AleksLapchenko

Санкт-Петербург
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 21 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где искать информацию?
Знаю адрес проживания человека в Астане, знаю его фамилию и имя, приблизительный год рождения. Человек уже умер.
Где искать домовые книги по нужному адресу?

---
Ищу сведения о Лапченко и Тулуповых (Черниговская губерния, Новозыбковский уезд), Лебедевых и Калёновых (Ярославская губерния, Мологский уезд)
Lilth
Новичок

Апатиты
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1 

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где искать.
По семейной легенде семья дедушки переехала с Украины в конце 19 - начале 20 века. Одни родственники говорят, что с Западной Украины, другие, что с Южной.
В момент переезда было много раненых солдат и какая то эпидемия. Ехали в Сибирь, но из-за эпидемии застряли возле Шымкента.
Но как говориться, легенды легендами.
Есть свидетельство о рождении дедушки, где актовая запись о рождении восстановлена в 1936, а родился он в 1927 году. У его младшего брата СОР тоже восстановлен этим же годом. Что странно. В этих районах вроде войны не было и архивы не горели.
Место рождения Самсоновка Сайрамского района.
отец Петрашов Деонес Павлоэктович
мать Петрашова Анна Моисеевна
Предполагаю, что это все-таки был период Первой мировой или Гражданской войны
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Lara, olyvd, hsl
Вверх ⇈