Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76  77 78 79 80 81 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модератор: Lara
Nana

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1007
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3967
Добрый день, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, в каком архиве могут быть сохранены Метрические книги Никольского собора города Аулие-Ата, нынешнего Тараза? Архив Жамбылской области или же ЦГА Казахстана?

Благодарю за ответ!
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1136
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1384

Nana написал:
[q]
Метрические книги Никольского собора города Аулие-Ата
[/q]

в Таразе, архив Жамбылской области.
https://forum.vgd.ru/post/2407/76991/p2182611.htm#pp2182611
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Лайк (1)
kolstnik
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Помогите кто может. Уже всё нашёл - и сельхозперепись 1917 и водворение переселенцев. А вот метрическую книгу никак. Нужна справка о рождении. Акмолинский обл. архив ответил нету, Карагандинский тоже нет. Департамент юстиции ответил, что у них в архивах служб/отделов РАГС аппаратов акимов районов и городов алфавитные журналы актов гражданского состояния с 1922 года. Т.е. когда появились ЗАГСы. Бабушка родилась в 1918 г. Акмолинский уезд, Покорная волость, с. Покорное(Лифляндское). Известно, что 26.03.1909 г . Департамент духовных дел иностранных исповеданий МВД РИ разрешил учредить самостоятельный приход Св. Петра для сел: Рождественское, Романовское, Гнаденрейх, Самарское, Гоффентальское, Павловское. Баднакское, Петровское, Долинское, Лифляндское. Место пребывания пастора определено в Акмолинске . Источник : РГИА. Ф. 821. On. 5. Д. 90. Л. 94: Д. 22. Л. 156.
Но до 1909 года к Омской кирхе были они приписаны. В Омский исторический запрос сделал.
В ЦГА ответили - в составе архивных фондов ф. 738 "Коллекция метрических книг церквей Акмолинской области" метрические книги церкви с. Покорное не имеется. Хотя там и церкви не было.
Где искать? А не могли они остаться в кирхе, не переданы в ЗАГС в 1922?
Arsi1988
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
Всех приветствую. Сильно не пугайте. Вопрос такой. Я сам из Казахстана. Ищу актовые записи о рождении моей бабушки.
По документам родилась в Чимкент в 1932 году. Вопрос такой. Данные найти не могут. Надо обращаться в городской архив или в госархив. По годам они в каком архиве должны находится. И форума по Чимкенту не нашел. Заранее спасибо.
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1468
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1180

Arsi1988 написал:
[q]
Всех приветствую. Сильно не пугайте. Вопрос такой. Я сам из Казахстана. Ищу актовые записи о рождении моей бабушки.
По документам родилась в Чимкент в 1932 году. Вопрос такой. Данные найти не могут. Надо обращаться в городской архив или в госархив. По годам они в каком архиве должны находится. И форума по Чимкенту не нашел. Заранее спасибо.
[/q]


Арсений, Вы пишете: Вопрос такой. Данные найти не могут. - где не могут найти?

Напишите запрос, а потом позвоните через некоторое время в Туркестанский областной государственный архив, который находится в Шымкенте (пока)
Название организации: КГУ, Управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Туркестанской области «ТУРКЕСТАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ»
Телефон: +7 (7252) 30-10-47, 30-06-80, 30-10-50, 30-04-71
Адрес: Аль-Фарабийский район, ул. Байтурсынова, 20
Страна, город: Республика Казахстан, г. Шымкент
Почтовый код: 160011
https://shymkent.city/spravoch...aczii.html

Интересно, каков будет ответ. Впрочем Вам, как гражданину Казахстана, можно и через госуслуги обратиться.
---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
Arsi1988
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя volg от 28 апреля 2022 21:47

Добрый вечер. Не могут найти документы в архиве. И я запрашивал не в Туркестанский архив а в Шымкент. Почему в Туркестанский архив надо запрашивать? И ещё мне ответили что документы 1932 года каким то образом. Находятся в России. Как то так.
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1468
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1180

Arsi1988 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя volg от 28 апреля 2022 21:47

Добрый вечер. Не могут найти документы в архиве. И я запрашивал не в Туркестанский архив а в Шымкент. Почему в Туркестанский архив надо запрашивать? И ещё мне ответили что документы 1932 года каким то образом. Находятся в России. Как то так.
[/q]



И я запрашивал не в Туркестанский архив а в Шымкент. - Бывший Чимкентский областной архив теперь называется ТУРКЕСТАНСКИЙ , т.к. область теперь Туркестанская. А находится он по-прежнему в Шымкенте.


И я запрашивал не в Туркестанский архив а в Шымкент. в городской?

И ещё мне ответили что документы 1932 года каким то образом. Находятся в России - ??? Вам официально так ответили? ЗАГСОвые книги в России??

Можете приложиить скан ответа, заклеив персональные данные?
---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
Natalya_LL

Natalya_LL

Петропавловск
Сообщений: 373
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 253



kolstnik написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите кто может. Уже всё нашёл - и сельхозперепись 1917 и водворение переселенцев. А вот метрическую книгу никак. Нужна справка о рождении. Акмолинский обл. архив ответил нету, Карагандинский тоже нет. Департамент юстиции ответил, что у них в архивах служб/отделов РАГС аппаратов акимов районов и городов алфавитные журналы актов гражданского состояния с 1922 года. Т.е. когда появились ЗАГСы. Бабушка родилась в 1918 г. Акмолинский уезд, Покорная волость, с. Покорное(Лифляндское). Известно, что 26.03.1909 г . Департамент духовных дел иностранных исповеданий МВД РИ разрешил учредить самостоятельный приход Св. Петра для сел: Рождественское, Романовское, Гнаденрейх, Самарское, Гоффентальское, Павловское. Баднакское, Петровское, Долинское, Лифляндское. Место пребывания пастора определено в Акмолинске . Источник : РГИА. Ф. 821. On. 5. Д. 90. Л. 94: Д. 22. Л. 156.
Но до 1909 года к Омской кирхе были они приписаны. В Омский исторический запрос сделал.
В ЦГА ответили - в составе архивных фондов ф. 738 "Коллекция метрических книг церквей Акмолинской области" метрические книги церкви с. Покорное не имеется. Хотя там и церкви не было.
Где искать? А не могли они остаться в кирхе, не переданы в ЗАГС в 1922?
[/q]



Добрый вечер. Бабушка была немка? Из вашего послания не очень понятно.
---
ищу сведения о Луневых. Масловых, Бородиных. Хреновых.-Хрененко. Золотых. Шитиковых. Калугиных , Пашковых Ишимский уезд Тобольской губернии
Lunanueva
Участник

Сообщений: 75
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 204
Уважаемые форумчане, может кто знает, в каком архиве хранятся метрические книги и похозяйственные книги довоенного периода села ПАВЛОВКА, УСПЕНСКого ( Лозовского района), Павлодарской области ?
Из архива Павлодара ответили, что есть похозяйственные книги начиная с 1943 года. А мне нужен именно довоенный период. Может кто-то уже искал своих родственников в Павловке?
kolstnik
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Natalya_LL от 4 мая 2022 16:50

Здравствуйте! Нет. Эстонка. Село Покорное(Лифляндское) образовали выходцы из Прибалтики. Были Лютеране.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76  77 78 79 80 81 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈