На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
georgie57! а "Справочник по истории совхозов Южно – Казахстанской области" (см мой пост) выше дал что-нибудь? Этот район переходил из Казахстана в Узбекистан и обратно, по-моему все равно надо начинать с Южно - Казахстанского областного государственного архива. Более конкретно может только Светлана СИ ответить, ждите.
--- Волгушевы, Дрокины,Сусликовы-Бузулукский уезд Самарской губ.,Колосковы,Смоляковы,Астафьевы-Хвалынск Саратовской губ.,Крапивенский уезд Тульской губ.Курило, Куриленко-Старобельский уезд Харьковской губ., Мечетка, хутор Булочкин ОВД, Веременко-Бердянский уезд Тавричексой губ,ОВД
georgie57 посмотрите "Справочник по истории совхозов Южно – Казахстанской области" , ссылку на который дала volg. Там на стр. 7 под № 7 все подробно написано про этот совхоз.
georgie57 написал:
[q]
Документы о браке, рождении из этого совхоза за 1925-30 гг. куда могли попасть?
[/q]
документы (если они, конечно, сохранились) могут быть: 1. в архиве ЮКО. Есть они там или нет - я не знаю, не доехала еще до этого архива ))); 2. еще не передали в архив и хранятся в ЗАГСе; 3. хранятся в районном архиве. В справке про совхоз ссылаются на фонды двух архивов: Южно-Казахстанский областной государственный архив – ЮКОГА и Жетысайский районный архив – ЖРГА. Жетысай - центр Мактааральского района, бывший Пахта-Аральский. 4. хранятся в районном ЗАГСе; 5. Маловероятно, но вдруг они попали в Узбекистан.
Под лежачий камень вода не течет. Делайте запросы.
--- www.starinariy.kz; www.starinariy.ru
Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Светлана СИ, писала и уже не раз: Госархив Республика Казахстан (г. Шымкент, ул. Байтурсынова, 20), Шымкентский региональный государственный архив, Жетысай (ЗАГС), п.Атакент (музей), пос. Мырзакент (ЗАГС) г. Сырдарья (Муниципальный архив и архив о\к ж.д.). Ещё попробую по Вашим подсказкам. Спасибо.
Ещё подскажите, в какой ЗАГС в Чимкенте обращаться? Отвечают ли они по электронке?
--- Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
, спасибо за справочник, давно его читаю, но он, к сожалению, с конца 1930 года по данному совхозу. Меня же интересуют самые "тёмные", т.е. плохо задокументированные годы сов.власти,1920-30 гг.
--- Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
Жаль помочь не могу. Вот в РГБ есть такие издания:
1. (без автора) Москва, 1939 Хлопковый совхоз "Пахта-Арал"
№ записи 005185759
Шифры хранения Я 272/1004, Я 272/1005
Язык rus
Объём 1 л. с ил. в слож. виде; ил.; 18х9 см
2. (без автора)
Пахта-Арал Южно-Казак. обл, 1931
Голос хлопковика; Орган Пахта-Аральского РК ВКП(б), РИКа, райпрофбюро и парткома
№ записи 004541936
Язык rus, kaz
Объём 41 см
Не знаю, есть ли в эл.виде
--- Волгушевы, Дрокины,Сусликовы-Бузулукский уезд Самарской губ.,Колосковы,Смоляковы,Астафьевы-Хвалынск Саратовской губ.,Крапивенский уезд Тульской губ.Курило, Куриленко-Старобельский уезд Харьковской губ., Мечетка, хутор Булочкин ОВД, Веременко-Бердянский уезд Тавричексой губ,ОВД
Здравствуйте. Скажите пожалуйста куда обратиться по поводу утери Свидетельства о рождении. Человек родился в г. Казалинск Кызыл-Ординской обл. респ. Казахстан. Теперь живет в Ташкенте Спасибо.Раиса
--- Куда делать запрос О Пак А. родившемся в г.Казалинск, Кызыл-Ординской обл.
Здравствуйте! Меня интересуют Щепетильниковы и Рогатовские - Иван Константинович Щепетильников, мой дед, проживал с семьей в Зайсане ,к сожалению, не знаю даты его рождения, бабушка Рогатовская Мария Петровна 1913 года рождения, мой отец Щепетильников Виктор Иванович родился в Зайсане 13.07.1935г. Очень хочу узнать, как они оказались в Восточном Казахстане. Знаю, что либо до либо сразу после ВОВ переехали в Алма-Атинскую область, с. Алексеевка. Благодарю за любую информацию!