На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
Отраслевой государственный архив Службы безопасности Украины
Писал с gmail. Прошло больше 2-х месяцев. В центральном СБУ ответили, что письмо получили и что ответят в такой-то срок. В Днепре - не ответили, что получили запрос. Что думать, в чем причина?
Доброго времени суток! Получила от ФСБ архивную карточку, там указан № дела и дата когда оно отправлено в СБУ Запорожской области Хочу забрать ПФД навсегда из сбу
Есть закон в Украине, что близкие родственники могут изъять проферочно-фильтрационные дела из архива? или только можно поехать и лично ознакомиться?
--- КИБЕЦ / КОБЕЦ Запорожская обл., с Андреевка
ЧЕПКАСОВЫ / ПРОСКУРЯКОВЫ Пермский кр., с. Верхняя Сава, д Москудья
ШАБАЛИНЫ / КРИНИЦЫНЫ / ЗАБОЛОТСКИХ Кировская обл., Малмыжский уезд, д Ар-Порек, М. Порек, Б.Порек
СМИРНОВЫ / ТЕРЕНТЬЕВЫ Кировская обл, д Смирново (Кривули)
Неясно, что вы подразумеваете под "изъять"? Забрать себе, чтобы оно там в архиве не оставалось? Нет, нельзя, такой процедуры не предусмотрено. Получить копии бесплатно - можно.
Сам пострадавший может закрыть сведения о себе на ограниченный срок, вот цитата А.Когута (директор архива СБУ): "жертва режима может обратиться в архив и закрыть информацию о себе на срок не более 25 лет. Никто другой этого сделать не может, в том числе потомки: информация не может передаваться по наследству, это неотчуждаемое право, относится только к человеку лично." (источник)
Подскажите уважаемые! Послал запрос СБУ на бланке (скачал на сайте) с просьбой найти дело репрессированного (моего деда) Белюн Ст. Ст. Расстрелян в 1938 г. в Днепропетровске Сталинская ж.д. Прошел месяц-никакого ответа нет. Может ли изменится отношение Службы к "москалям" в связи с известными событиями? Непонятно письмо дошло или нет. Стоит еще раз послать?
[/q]
Хочу поделиться результатом запросов. СБУ (Киев) нашел дело, сообщил номер и место хранения (м. Днипро). Два письма в Днепропетровское "отделение" СБУ в мае и июле (как я посчитал) остались без ответа. И вот 17.10.19 нахожу в почтовом ящике письмо посольства Украины, которым первый секретарь по консульским вопросам направил мне оригиналы писем УСБУ по Днепропетровской области. В них сообщается, что дело № ..........храниться у них. Сделать копии не имеют возможности. Ознакомиться с делом и сделать копии могу в управлении по адресу буль. Святослава Храброго 23. При наличии документа, удостоверяющего мою личность. Спасибо всем кто помогал советами.
KRdasa Ответили просто: не мае возможности ( прошу простить за мову). Туда надо же придти. А копии на смартфон- не проблема. Хочу поделиться радостью: копию дела получил. Помогла «днепрянка», хорошо все сделала.
Поздравляю! Еще можно было в данной ситуации написать письмо в Киев и пожаловаться, мол, вот в Днепровском СБУ отказываются предоставить копии дела, просим посодействовать. Скорее всего помогли бы.
добрий день. цікавить інформація щодо реприсованих, мою бабусю примусово виселили з Тернопільської обл. до Сибіру, приблизно у 50х роках, разом з її сім`єю, де може зберігатися її справа, у Києві в ГДА СБУ, чи в районі по місцю виселення?