Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

город Мытищи - архивная информация

расположение архивной информации

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Lara
Semionoff Vitaly
Выложены материалы по призывы по Мытищам (с 1939 г) также Болшево, Калининград, и московский Бабушкин и Лось
russianmemory.ru/ru/legion/proekt-d-n-o
kolcheva
Начинающий

kolcheva

Курск
Сообщений: 44
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
Здравствуйте. Можно узнать информацию была ли у Челле Шандора Филипповича 1896г.р жена Меланья жил в Мытищах.
02953luda
Новичок

Москва
Сообщений: 21
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте! Мой дедушка - Суханов Валентин Николаевич, 1896 г.р. - работал на Мытищинском вагонзаводе, однако в путеводителе по ЦГАМО я не нашёл никаких указаний Мытищинский вагонзавод. Не подскажете ли в каком архиве искать сведения о деятельности Мытищинского вагонзавода, или всё же они есть в ЦГАМО (если так, то может ли кто-либо сказать номер фонда)?
---
лтиш
Spring16

Сообщений: 155
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 163
[q]
работал на Мытищинском вагонзаводе
[/q]
Hа заводе интересовались ?
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1187
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2240
Здравствуйте!
Проясните пожалуйста для меня такую ситуацию.

В сохранившихся документах есть следующие записи:

1)В домовой книге за 1940 год у бабушки 1906г.р. указано место рождения (дословно): "Московская обл., Мытищенский р-н, с.Черкизово"
2) В домовой книге за 1936 год у её сестры 1904г.р. указано место рождения (дословно): "Гор.Москва".
3)В домовой книге за 1936 год у их отца (моего прадеда) 1870г.р. указано место рождения (дословно): "Московск.Губ.и Уезд село Черкизово". (См. Скан).

В ЦГА Москвы в МК Ильинской церкви с.Черкизово Ростокинской волости Московского уезда за 1873 год и позднее (начало 20 века) встречаются метрические записи членов семьи Жарковых, в том числе, предположительно, сестры и отца моего прадеда.
Однако как это связать с Мытищами, не понимаю. Или в советских документах бабушки допустили ошибку, указав совсем иное с.Черкизово. Её метрик, как и её сестры, я пока не нашла.
Не пойму, в каком архиве и какой церкви искать МК о рождении своей бабушки и её сестры.

Прикрепленный файл: Жарков М.М.(место рождения).jpg
Kilativ
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя Karel_Bel от 2 марта 2021 23:52

Может быть Черкизово (рядом со жд станцией Тарасовская), которое сейчас входит в г/о Пушкино, а до 1965 г входило в Мытищинский район, а ране в Мытищинскую волость. С 1903 там Покровская церковь.
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1187
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2240

Kilativ написал:
[q]
ране в Мытищинскую волость.
[/q]

Спасибо. А Мытищинская волость и Черкизово у ст.Тарасовская тоже относились к Московскому уезду? Какой статус был у этого Черкизова в Мытищинской волости, село, сельцо или деревня?
У меня такой вариант не сочетается с информацией по сестре. У неё чётко указано - Гор.Москва, а Черкизово у ст.Тарасовская никак к Москве не отнести.
Ещё есть сведения, что прадед работал на Николаевской ж/д, а также воспоминания бабушки, что её детство прошло рядом с дворцовым комплексом "Останкино". Всё это в совокупности с метрическими данными Ильинской церкви села Черкизово (у метро "Черкизовская" в Москве) и навело меня на мысль об ошибке в бабушкиных данных.

Если всё же рассмотреть вариант Черкизово у ст.Тарасовская, то именно его называют Черкизово-на-Клязьме? Тогда тоже в ЦГА Москвы?

На самом деле я и Покровскую церковь уже просмотрела. Там тоже нужных метрических записей не обнаружила. Какие ещё могут быть варианты?

С уважением, Елена.
Kilativ
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя Karel_Bel от 3 марта 2021 15:45

Да, Мытищинская волость была также в Московском уезде.
Действительно, больше похоже на ошибку в данных домовой книги 1940 г.
Детей зачастую крестили не в той местности, к которой были приписаны, а там где фактически жили, т. е. попробуйте поискать в Останкино в крупных церквях.
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1187
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2240

Kilativ написал:
[q]
Детей зачастую крестили не в той местности, к которой были приписаны, а там где фактически жили
[/q]

Согласна с Вами. В условиях крупных городов, как Москва и СПб, поиск в связи с такой практикой неверятно усложняется.
Будем искать.😊
С уважением, Елена.
TMK40

Сообщений: 301
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 316
Здравствуйте, по информации от дальних родственников в Мытищах после войны вплоть до середины 1970-х годов жили Ирина Леонидовна Аннибал и её тетя Наталья Александровна . Фамилия Н. А. может быть Гаврилова-Ринек или Шелестова, она работала скорее всего стоматологом или была другим специалистом по медицинской части. Может быть, у кого-то сохранились старые телефонные справочники, где есть эти люди.
---
Ищу сведения о Бухтеевых в Югославии и Болгарии , Поповых в Америке и Великобритании
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈