Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Герб Бонча

употреблял Павел Евсеевич Осмоловский около 1551 г.
Поиск рода, которому принадлежал этот герб в Италии до X века.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вива

Сообщений: 760
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 433
[q]
Марина, Вы уже разобрались с происхождением фамилии Бонч-Осмоловский? Если да, то скажите, пожалуйста, отчего произошли Бонч-...?
[/q]


Бонч – это приставка к фамилии Осмоловский. Она происходит от названия герба Бонча.

[ Изображение на стороннем сайте: 13f1a7d7be65.jpg ]
Изображение герба Бонча с одного из итальянских форумов. Некоторые считают, что единорог в его самом старом изображении имел бородку, шерсть на ногах и сложной формы хвост.

Одна из версий, повествующая о появлении герба в Польше, – это гербовая история в изложении Каспара Несецкого[1]
Ниже смотрите литературу:


«В голубом поле белый единорог, похожий на лошадь. Его передние ноги подняты и направлены в правую сторону щита. На его голове витой рог. На шлемовой короне половина единорога, такого же, как на щите. Окольский[2] считает, что единорог был не на голубом, а на красном поле и повернут вправо. Другие названия герба Бонча: Buncza, Buncze, Boncze, Jednorozec, Jenorozec, Genorozecz, Unicornus, Rinocerus, Rinocervus.

Все согласны в том, что герб Бонча перенесен в Польшу из Италии, после принятия Польшей христианской веры. По одной из гипотез, герб этот появился вместе с Клеменсом, епископом Крушвицким или Куявским в столице Польши в 996 г., во время Люцида, первого в Польше епископа, с разрешения папы Бенедикта VII. Так пишет Б. Попроцкий[3], цитируя Я. Длугоша[4], правда, последний считает, что в 1005 г. Клемент заменил покойного Урбана на кафедрах Вроцлава и Силезии, а не Крушевицы; умер в 1027 г.

Другие источники говорят, что этот герб прибыл из Италии с Прокульфом, епископом Краковским, и носил его достойный человек по имени Мир или Мерб (Межб), который служил Мечиславу, польскому монарху, и был одарен имениями. Брат Мира, Клеменс, возглавил епископство в Крушвице (можно искать список епископов, который должен сохраниться в точности – мое примечание), а сам Мир основал деревню в Мазовии, недалеко от Червинска и назвал ее Бонча.
Есть деревня Бонча в районе Хелма, но, вероятно, это название она получила позже от своих владельцев Синицких герба Бонча. Что до имени Бонча, то С. Окольский и Рев Рутка предполагают, что правильное имя Мира было Бонифаций, которое по-польски звучало как Бонча. Его имение и герб также были названы Бончей. М.С. Разрезов думает, что эта фамилия в Италии звалась Бонтемпо, то есть «добрые времена», и от этого имени произошло в Польше имя Бонча. Папроцкий упоминает двоих сыновей Мира (Мерба, Межба) под 1061 годом. Ламберт Жула, епископ Кракова, называет обоих по именам, Миколай и Богуш, и добавляет к их именам «с Всеклиц». Есть упоминание, что оба эти брата родились в один день и умерли в один день. Также Миколай с Векслиц герба Бонча упомянут Старовольским. Папроцкий упоминает Богуслава (Богуша) с Векслиц под 1100 годом».

Каспар Несецкий сомневается в итальянском происхождении Мира (Мерба, Межба), считая его имя не итальянским.

Хотя в Польшу герб попал в X веке, первое «официальное» упоминание о нем относится к 1396 г. Это означает, что по крайней мере до этого года герб Бонча принадлежал только тому итальянскому роду, который поселился в Польше.

К гербу Бонча примкнуло 140 фамилий. Среди них есть фамилии, звучащие по-испански или венгерски (Фредро, Fredro), по-итальянски (Францесони, Franceson), по-немецки (Оттенхаузен, Ottenhausen), по-английски (Фокс, Fox; Fink), есть фамилия Олфинери (Olfinier), но большинство родов польские. Недавно нашлась итальянская семья Бадени, которая имеет этот герб. Также его использовали несколько немецких родов.

Современный украинский историк-геральдист О.А. Однороженко[5] считает, что герб Бонча попал в Русские земли, объединенные с Польшей, из Венгрии вместе с родом Фредров. Действительно, одна из приписанных к гербу фамилий – Фредро (Fredro). «Руськая» (в значении населения Киевской Руси) колонизация Венгрии продолжалась, начиная с XII в. Северо-восточные комитаты этого королевства практически с момента основания Венгрии и до сегодняшнего дня являются местами компактного проживания «руських» (позднее русинов). Именно поэтому связь Венгрии с Киевской Русью (а потом с ее осколками) была гораздо более тесной, нежели с Польским королевством. Продолжительное время венгерские короли даже носили титул «короля Галицкого» (позже Галицко-Лодомерийского)[6].

В Венгрию же герб Бонча пришел, по мнению Однороженко, из королевства Неаполитанского во времена Анжуйской династии . Отсюда и возник его «итальянский след».

[1] Niesiecki, Kasper. Herby i familie rycerskie tak w Koronie jako y w W.X.L. Lwów, 1728. – herb Bończa. – t. 2 – s. 230–233. Перевод с англ. яз. А. Высоцкого, правлено мною, ссылки мои.
[2] Okolski, Simon. Orbis Polonus. Krakow, 1642. T. 1.
[3] Paprocki, Bartosz. Herby rycerstwa polskiego. Kraków, 1584.
[4] Długosz, Jan. Insignia seu Clenodia Regis et Regni Poloniae. – Poznań: Zygmunt Celichowski, 1885 // Wielkopolska Biblioteka Cyfrowa.
[5] Однороженко О.А. Родова геральдика Руського королівства та Руських земель Корони Польської XIV–XVI ст. – Харків, 2009. – 312 с.
[6] История Румынии, Т. 1, М. 1971 г., Грушевский История Украины-Руси, Т. 2, Д. Кришто, Русские в Венгрии в эпоху династии Арпадов // Славяноведение, 1971 г.
---
Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20028
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13231

Bontch–Osmolovskaia Marina написал:
[q]
Бонифация окрестили Межбом
[/q]
Бонифация не могли окрестить Межбом, потому что нет такого христианского имени. Это Межба окрестили христианским именем Бонифаций.
Межб конечно же прозвище, фамилии в Польше начинают образовываться в XV веке. От этого слова в Польше есть пару очень редких фамилий - Межба - 19 и Межбичак - 22. Первая встречается в районе Кемпно и Олесницы, вторая в районе Познани. Но очень много (несколько десятков) фамилий начинающихся на Меж- (Mierz). Из них довольно распространенная Межва (Mierzwa), более шести с половиной тысяч.

Bontch–Osmolovskaia Marina написал:
[q]
Вас поискать появление герба с единорогом в этом княжестве - время?
[/q]

Тогда еще гербов не было.

Появление геральдики относят к периоду времени между первым, когда гербов ещё не существовало, и вторым, когда она стала делом привычным, крестовыми походами. Указывается и более узкий период: между 1120 и 1150 годами.

Первый крестовый поход был организован в 1096 году.
Второй крестовый поход состоялся в 1147—1149 годах.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8626
Geo Z

Здравствуйте!

[q]

Бонифация не могли окрестить Межбом, потому что нет такого христианского имени. Это Межба окрестили христианским именем Бонифаций.
Межб конечно же прозвище, фамилии в Польше начинают образовываться в XV веке. От этого слова в Польше есть пару очень редких фамилий - Межба - 19 и Межбичак - 22. Первая встречается в районе Кемпно и Олесницы, вторая в районе Познани. Но очень много (несколько десятков) фамилий начинающихся на Меж- (Mierz). Из них довольно распространенная Межва (Mierzwa), более шести с половиной тысяч.
[/q]


Я не имела в виду, что Бонифация окрестили Межбом. Я сказала, что Межб - это прозвище, причем искомый человек получил его уже в Кракове, бывшим в то время чешско-польским. Бонифаций - вот его имя, и оно итальянского, во всяком случае никак не славянского происхождения. Я думаю, что поиски по прозвищу Межб заведут в тупик.

[q]
Bontch–Osmolovskaia Marina написал:

[q]

Вас поискать появление герба с единорогом в этом княжестве - время?
[/q]



Тогда еще гербов не было.

Появление геральдики относят к периоду времени между первым, когда гербов ещё не существовало, и вторым, когда она стала делом привычным, крестовыми походами. Указывается и более узкий период: между 1120 и 1150 годами.

Первый крестовый поход был организован в 1096 году.
Второй крестовый поход состоялся в 1147—1149 годах.
[/q]


Об этом на ветке, где мы находимся, была очень длинная и интересная дискуссия. Мне не хочется повторяться, но было выяснено, что гербы официально появились во время Крестовых походов, но на самом деле, значительно раньше.
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20028
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13231

Bontch–Osmolovskaia Marina написал:
[q]
в Кракове, бывшим в то время чешско-польским.
[/q]
Не было такого польско-чешского. Это был период становления польской народности из разных западно-славянских племен. Краков находился на территории племени вислян, которые были под чешским влиянием. Польское государство возникло на территории племени полян и расширяясь, в конце X века присоединило контролируемых чехами вислян.


Bontch–Osmolovskaia Marina написал:
[q]
что гербы официально появились во время Крестовых походов, но на самом деле, значительно раньше.
[/q]

Не было официального появления гербов. Был длительный процесс превращения простейших знаков отличия к сложным гербам. Полноценными гербами можно назвать время приблизительно с первой половины XII века.


Geo Z написал:
[q]
Указывается и более узкий период: между 1120 и 1150 годами.
[/q]

То есть, ранее этого времени ни о каких гербах не может быть и речи.

Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
[q]
Geo Z написал:

[q]

Указывается и более узкий период: между 1120 и 1150 годами.
[/q]



То есть, ранее этого времени ни о каких гербах не может быть и речи.
[/q]


Кажется я уже упоминал о особой роли голубоко цвета где-то выше. Дело в том, что годубая краска была фантастически дорогой (дороже золота) и использовать ее в гербе ранее приблизительно XII было абсолютно не рационально (если не невозможно).

В связи с этим вопрос. Мог ли герб поначалу появиться в черно-белом исполнении, и лишь потом появиться в цветном (так сказать) исполнении ? Была ли такая практика ?

На всякий случай еще раз привожу ссылку по поводу истории голубого цвета - http://e-libra.ru/read/228165-...knigi.html

К странице книги: Пастуро Мишель. Синий. История цвета (Фрагменты книги).

"Деву Марию не всегда изображали в голубом одеянии: только с XII века западноевропейские живописцы стали ассоциировать ее образ преимущественно с этим цветом, так что он даже превратился в один из ее неотъемлемых атрибутов, — отныне он будет фигурировать либо на ее мантии (самый распространенный вариант), либо на платье, либо (более редкий случай) вся ее одежда будет решена в сине-голубых тонах. "

Если учесть, что Польша для христианства ассоциировалась прежде всего с Девой Марией, то голубой цвет является подходящим именно для польского герба.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8626
Geo Z

[q]
Это был период становления польской народности из разных западно-славянских племен. Краков находился на территории племени вислян, которые были под чешским влиянием. Польское государство возникло на территории племени полян и расширяясь, в конце X века присоединило контролируемых чехами вислян.
[/q]


Совершенно верно. Это был период становления и не более того. Краков не был польским городом в изучаемое нами время.

[q]
Bontch–Osmolovskaia Marina написал:

[q]

что гербы официально появились во время Крестовых походов, но на самом деле, значительно раньше.
[/q]


Не было официального появления гербов. Был длительный процесс превращения простейших знаков отличия к сложным гербам. Полноценными гербами можно назвать время приблизительно с первой половины XII века.

Geo Z написал:

[q]

Указывается и более узкий период: между 1120 и 1150 годами.
[/q]


То есть, ранее этого времени ни о каких гербах не может быть и речи.
[/q]


В переписке не всегда есть излишек времени, чтобы выбирать точные выражения. Естественно, я имела в виду, что "официально" - это не значит, что гербы официально были признаны за таковые тогда, в "н-ые века". Все знают о времени Крестовых походов как периоде становления гербов, это и считается официальным временем. Но если, как мы, глубже копнуть предмет, то выясняется много подробностей о значительно более раннем времени превращения знаков отличия, инсигний и т.п. в гербы. На эту тему есть различная литература. И на этой ветке было достаточно ссылок. 12 век - это для ленивых 101.gif



---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3986
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8626
Богатов

Михаил, да, Вы писали раньше о голубой краске, но неясно, что Вы будете делать с этой информацией. Искать статьи в художественных журналах на эту тему?

[q]
Дело в том, что годубая краска была фантастически дорогой (дороже золота) и использовать ее в гербе ранее приблизительно XII было абсолютно не рационально (если не невозможно).

В связи с этим вопрос. Мог ли герб поначалу появиться в черно-белом исполнении, и лишь потом появиться в цветном (так сказать) исполнении ? Была ли такая практика ?
[/q]


Я перечитала Пастуро по Вашей ссылке. Он называет применение синего цвета с 13 века. Относительно монохромной гаммы герба... Нужно искать специальную литературу по такому вопросу. Пастуро пишет, что цветом вообще мало занимались. По логике вещей герб первоначально мог быть почти какого угодно цвета - по желанию владельца.

[q]
Если учесть, что Польша для христианства ассоциировалась прежде всего с Девой Марией, то голубой цвет является подходящим именно для польского герба.
[/q]


Это речь идет о более поздних временах, судя по Пастуро - с 13 века. Но Вы забыли, Михаил, что Бонча - не польский герб.

У Вас появилась интересная гипотеза, Вы даже нашли единорога в той местности. Мне кажется, эту версию необходимо развивать, в частности, поскрести: когда у них появился герб в этом изображении? Не был ли он другим поначалу? Наверняка в историческом или краеведческом музее этого города есть инфа. А Ваше мнение?
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
[q]
Михаил, да, Вы писали раньше о голубой краске, но неясно, что Вы будете делать с этой информацией. Искать статьи в художественных журналах на эту тему?
[/q]


Есть следующая гипотеза к обсуждению. Герб попадает в Краков в классической цветовой гамме (черный, красный, зеленый и белый), а уже в Кракове получает характерную голубую окраску. Почему и когда ?

Почему ?
Популярность голубого цвета, связь с Девой Марией и следовательно с этой территорией (в перспективе с Польшей) .. Возможно все гораздо проще и связано с голубым цветом неба - необычным для жителя юга (в частности Италии). Чем ближе к экватору, тем более блеклым выглядит небо (это связано с толщиной атмосферного слоя, через который проходит свет - явление рефракции). Чем далее на север - тем более голубое небо. Для жителя Италии - это например небо Польши. Для жителя Византии - небо России. Я сейчас живу на юге Китая и приезжая в Москву, удивляюсь всегда ярко голуюому цвету неба. На юге оно почти белое.

Когда ?
У Пастуаро сказано:
"В начале второго тысячелетия, и в особенности начиная с XII века, синий в западноевропейской культуре перестает быть второстепенным и редко используемым цветом, каким он был в Древнем Риме и в эпоху раннего Средневековья. Отношение к нему меняется на прямо противоположное: синий становится модным, аристократическим цветом и даже, по мнению некоторых авторов, прекраснейшим из цветов. За несколько десятилетий его экономическая ценность многократно возросла, его все активнее используют в одежде, он занимает все большее место в художественном творчестве. Столь неожиданная и разительная перемена свидетельствует о том, что иерархия цветов, задействованных в социальных кодах, системах мышления и восприятия, была полностью реорганизована."

То есть все вроде совпадает. И место (Польша с ее голубым небом) и время (голубой стал модным цветом и в это время происходит христианизация Польши) .

Поэтому - Герб пришедший на территорию Польши (то что мы ищем) "перекрашивают" в голубой цвет и получается герб Бонча - "В начале второго тысячелетия, и в особенности начиная с XII века.." Мы же говорим о 998 годе (это попадание герба - а перекрашивают - чуть позже ..). Чтобы не путать себя и других, можно согласиться что это мог быть и не совсем герб (то есть не личный герб), а например - ХОРУГВЬ, или штандарт (ведь Мерж был человеком военным) - символом не его рода, а например символом воинского подразделения которым он управлял...

В таком случае Мерж - принес в Краков "герб" - или то что потом стало гербом. Но в тот момент это был не герб ..

Еще одна гипотеза. - Свое наименование (Бонча) герб получает после того как его "перекрасили". ДО ТОГО - он мог называться КАК угодно и принадлежать - КОМУ угодно ! Выше я предположил, что он мог быть символом воинского подразделения (как это было у римлян) - орел, лев, волк итд ..

Такой подход поможет снять проблему - отсутствия на данный (998 год) момент официальных гербов...

Почему выбрали именно герб с единорогом ? - Опять же тесная связь единорога с Девой Марией.

Думаю по этому поводу посмотреть - символику военных подразделений того времени.. (Х век) и есть ли там единорог

Есть кое-что - https://ru.wikipedia.org/wiki/...1%83%D0%BC -

Вексиллум (лат. Vexillum) — военный полевой штандарт, знамя древнеримской манипулы (ветеранов, рекрутов и т. д.) или отряда конницы (турмы). Он состоял из четырехугольного куска ткани, висящего на перекладине древка[1] и часто содержал номер и название части, имя императора и т. д. Его носил специальный солдат вексиллярий. У полководца в руках был отдельный вексиллум красного цвета.

Вексиллум военный знак ветеранских и вспомогательных подразделений, представлявший собой тканое полотнище, подвешенное на горизонтальной планке, закреплённой на древке копья. Знак присваивался, во-первых, ветеранским подразделениям, состоявшим из вексилариусов (лат. vexillarius), которые освобождались от большинства повинностей, исключая непосредственно военные, во-вторых, временным специальным или вспомогательным подразделениям, с целью отличать их от регулярных соединений. За редким исключением, на вексиллуме изображались животные, соответствовавшие знакам Зодиака[2]. Человека, непосредственно переносившего вексиллум, также называли вексилариус или вексиллярий (лат. vexillifer).


УРА ! Посмотрите - у значительного числа римских легионов символом был ЕДИНОРОГ - https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BE%D0%B2








Прикрепленный файл: 250px-PraetorianVexillifer_1.jpg
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 13524
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37937
Богатов
Если есть возможность добраться до книги
Древнерусская книжная гравюра
Алексей Алексеевич Сидоров
Издательство Академии Наук СССР, 1951 - Всего страниц: 392


На стр. 108 найдете еще одну версию по изображению Единорога.

Прикрепленный файл: Книга.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
Tasha - спасибо ! Попробую найти в интернете. В Китае этого точно нет :-) ..

Вот еще одна история о единороге - "Мышки времени и злой единорог (об одном древнем сюжете)." - http://biblia.okis.ru/mishki-vremeni-i-zloj-edinorog.html
Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
Это было, но напоминаю -

Византийские императоры в государственной символике в сочетании с двуглавым орлом употребляли четыре герба крупнейших префектур бывшей Римской империи, а именно: орла Италии, грифа Галлии, единорога Азии и льва Иллирии[3]

Мог ли посланник в Краков прибыть из провинции Азия (Иерусалима например) или Сирии или .. ? В этом случае у него мог быть символ единорога, который позже и трансформировался в герб Бонча ..
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 * 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вверх ⇈