Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Герб Бонча

употреблял Павел Евсеевич Осмоловский около 1551 г.
Поиск рода, которому принадлежал этот герб в Италии до X века.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вива

Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 436
[q]
Марина, Вы уже разобрались с происхождением фамилии Бонч-Осмоловский? Если да, то скажите, пожалуйста, отчего произошли Бонч-...?
[/q]


Бонч – это приставка к фамилии Осмоловский. Она происходит от названия герба Бонча.

[ Изображение на стороннем сайте: 13f1a7d7be65.jpg ]
Изображение герба Бонча с одного из итальянских форумов. Некоторые считают, что единорог в его самом старом изображении имел бородку, шерсть на ногах и сложной формы хвост.

Одна из версий, повествующая о появлении герба в Польше, – это гербовая история в изложении Каспара Несецкого[1]
Ниже смотрите литературу:


«В голубом поле белый единорог, похожий на лошадь. Его передние ноги подняты и направлены в правую сторону щита. На его голове витой рог. На шлемовой короне половина единорога, такого же, как на щите. Окольский[2] считает, что единорог был не на голубом, а на красном поле и повернут вправо. Другие названия герба Бонча: Buncza, Buncze, Boncze, Jednorozec, Jenorozec, Genorozecz, Unicornus, Rinocerus, Rinocervus.

Все согласны в том, что герб Бонча перенесен в Польшу из Италии, после принятия Польшей христианской веры. По одной из гипотез, герб этот появился вместе с Клеменсом, епископом Крушвицким или Куявским в столице Польши в 996 г., во время Люцида, первого в Польше епископа, с разрешения папы Бенедикта VII. Так пишет Б. Попроцкий[3], цитируя Я. Длугоша[4], правда, последний считает, что в 1005 г. Клемент заменил покойного Урбана на кафедрах Вроцлава и Силезии, а не Крушевицы; умер в 1027 г.

Другие источники говорят, что этот герб прибыл из Италии с Прокульфом, епископом Краковским, и носил его достойный человек по имени Мир или Мерб (Межб), который служил Мечиславу, польскому монарху, и был одарен имениями. Брат Мира, Клеменс, возглавил епископство в Крушвице (можно искать список епископов, который должен сохраниться в точности – мое примечание), а сам Мир основал деревню в Мазовии, недалеко от Червинска и назвал ее Бонча.
Есть деревня Бонча в районе Хелма, но, вероятно, это название она получила позже от своих владельцев Синицких герба Бонча. Что до имени Бонча, то С. Окольский и Рев Рутка предполагают, что правильное имя Мира было Бонифаций, которое по-польски звучало как Бонча. Его имение и герб также были названы Бончей. М.С. Разрезов думает, что эта фамилия в Италии звалась Бонтемпо, то есть «добрые времена», и от этого имени произошло в Польше имя Бонча. Папроцкий упоминает двоих сыновей Мира (Мерба, Межба) под 1061 годом. Ламберт Жула, епископ Кракова, называет обоих по именам, Миколай и Богуш, и добавляет к их именам «с Всеклиц». Есть упоминание, что оба эти брата родились в один день и умерли в один день. Также Миколай с Векслиц герба Бонча упомянут Старовольским. Папроцкий упоминает Богуслава (Богуша) с Векслиц под 1100 годом».

Каспар Несецкий сомневается в итальянском происхождении Мира (Мерба, Межба), считая его имя не итальянским.

Хотя в Польшу герб попал в X веке, первое «официальное» упоминание о нем относится к 1396 г. Это означает, что по крайней мере до этого года герб Бонча принадлежал только тому итальянскому роду, который поселился в Польше.

К гербу Бонча примкнуло 140 фамилий. Среди них есть фамилии, звучащие по-испански или венгерски (Фредро, Fredro), по-итальянски (Францесони, Franceson), по-немецки (Оттенхаузен, Ottenhausen), по-английски (Фокс, Fox; Fink), есть фамилия Олфинери (Olfinier), но большинство родов польские. Недавно нашлась итальянская семья Бадени, которая имеет этот герб. Также его использовали несколько немецких родов.

Современный украинский историк-геральдист О.А. Однороженко[5] считает, что герб Бонча попал в Русские земли, объединенные с Польшей, из Венгрии вместе с родом Фредров. Действительно, одна из приписанных к гербу фамилий – Фредро (Fredro). «Руськая» (в значении населения Киевской Руси) колонизация Венгрии продолжалась, начиная с XII в. Северо-восточные комитаты этого королевства практически с момента основания Венгрии и до сегодняшнего дня являются местами компактного проживания «руських» (позднее русинов). Именно поэтому связь Венгрии с Киевской Русью (а потом с ее осколками) была гораздо более тесной, нежели с Польским королевством. Продолжительное время венгерские короли даже носили титул «короля Галицкого» (позже Галицко-Лодомерийского)[6].

В Венгрию же герб Бонча пришел, по мнению Однороженко, из королевства Неаполитанского во времена Анжуйской династии . Отсюда и возник его «итальянский след».

[1] Niesiecki, Kasper. Herby i familie rycerskie tak w Koronie jako y w W.X.L. Lwów, 1728. – herb Bończa. – t. 2 – s. 230–233. Перевод с англ. яз. А. Высоцкого, правлено мною, ссылки мои.
[2] Okolski, Simon. Orbis Polonus. Krakow, 1642. T. 1.
[3] Paprocki, Bartosz. Herby rycerstwa polskiego. Kraków, 1584.
[4] Długosz, Jan. Insignia seu Clenodia Regis et Regni Poloniae. – Poznań: Zygmunt Celichowski, 1885 // Wielkopolska Biblioteka Cyfrowa.
[5] Однороженко О.А. Родова геральдика Руського королівства та Руських земель Корони Польської XIV–XVI ст. – Харків, 2009. – 312 с.
[6] История Румынии, Т. 1, М. 1971 г., Грушевский История Украины-Руси, Т. 2, Д. Кришто, Русские в Венгрии в эпоху династии Арпадов // Славяноведение, 1971 г.
---
Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе
Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
medieval-horse-armor-chamfron.jpg
[q]
Богатов написал:

[q]

Не знаю насколько верно это - http://www.my-coat-of-arms.com...name=Turno
[/q]



Скорее всего, это уже поздний герб, судя по "фьоритурам"
У ранних Турно из книги было: на красном поле три серебряных якоря.
Жаль, что книга не скачивается, поиск там затруднен. Что-то ищется, а что-то нет. Проверяла по имеющимся фамилиям и словам
[/q]



Любопытно -

http://www.sacred-texts.com/etc/tu/tu11.htm#page_62

THE THREE-LEGGED ASS OF THE BUNDAHIS.

THE next phase of the Unicorn is, I think, a novel one, and will solve a previously-felt difficulty. In the Pahlavi 1 work, the Bundahish or Bundahis, 2 is a circumstantial account of a wonderful animal called 'the Three-legged Ass,' which, according to M. Darmesteter, 3 is a personification of cloud, storm, etc.; but whilst this hypothesis can never be demonstrated, I think on a review of the evidence the contrary will clearly appear. The writer states;—

'Regarding the three-legged ass they say, that it stands amid the wide-formed ocean, and its feet are three, eyes six, mouths nine, ears two and HORN ONE, body white, food spiritual, and it is righteous.'

Три якоря могли преобразиться в единорога, так как символически это одно понятие



Сама по себе книга о единороге - Robert Brown
'The Unicorn, a Mythological Investigation , показывает, что единорог - мог трактоваться в широком диапазоне ..

http://www.sacred-texts.com/etc/tu/tu02.htm


FOREWORD. v

I. THE HERALDIC UNICORN 1

II. OPINIONS RESPECTING THE TERRESTRIAL EXISTENCE OF THE UNICORN 8

III. THE UNICORN IN ARCHAIC ART 14

IV. DEUS LUNUS 33

V. THE LUNAR PHASES 37

VI. HEKATÊ 41

VII. MEDOUSA THE GORGÔ 47

VIII. INÔ AND MELIKERTES 59

IX. THE THREE-LEGGED ASS OF THE BUNDAHIS 62

X. ASPECTS OF THE MOON 69

XI. THE CONTEST BETWEEN THE LION AND THE LEOPARD 73

XII. THE LION AND THE UNICORN 79

ABBREVIATIONS 94

INDEX 95

----------------------------------------------------------------------------------------------

Любопытно, что для появления фантастического единорога в геральдике была вполне "земная" причина. В конце XIII века рыцари стали украшать головы своих лошадей специальным украшением (и одновременно защитным устройством) - Chanfron or Champfreins - очень напоминающим рог единорога. Изготавливалось это устройство из кожи или металла и впервые появилось на севере Европы. Отголоски этой моды мы можем видеть на головах цирковых лошадей и сегодня ( в виде перьев ) ..



http://www.sacred-texts.com/etc/tu/tu03.htm

Что это доказывает ? Очень простую вещь - скорее всего такой герб мог появиться НЕ РАНЕЕ чем в конце XIII века ! И никак не в конце X.




Прикрепленный файл: medieval-horse-armor-chamfron.jpg
Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
Вообще единорог имеет очень древние корни. Посмотрите - это 8 век до Р.Х. Шумер. Шумеры оказали очень большое влияние на греков и их мифологию. Так что это скорее всего - аналог греческого Зевса. И стоит он - на единороге ?


184506915959559128
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4011
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9212
Богатов

Здравствуйте, Михаил!
Я уезжаю по делам через 2 дня, поэтому напишу немножко 101.gif

[q]
Любопытно, что для появления фантастического единорога в геральдике была вполне "земная" причина. В конце XIII века рыцари стали украшать головы своих лошадей специальным украшением (и одновременно защитным устройством) - Chanfron or Champfreins - очень напоминающим рог единорога. Изготавливалось это устройство из кожи или металла и впервые появилось на севере Европы. Отголоски этой моды мы можем видеть на головах цирковых лошадей и сегодня ( в виде перьев ) .. Что это доказывает ? Очень простую вещь - скорее всего такой герб мог появиться НЕ РАНЕЕ чем в конце XIII века ! И никак не в конце X.
[/q]


Можно было бы согласиться с этим допущением, но что делать со свидетельством геральдистов, приведенном в первом постинге на странице? Они приводят 10 век, дают имена, даты, в том числе епископа Прокульфа, которым Вы успешно занимались. Может быть, стоит как-то подытожить, сделать резюме всем версиям и обсудить их вероятность?

Я вернусь примерно через 10 дней.
Удачи в таких интересных делах!


---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 4011
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9212

valcha написал:
[q]
[/q]


[q]
1. Был на гербе - 16 века
Data: 1566
Атрибуция - Carolus Borromeus, Mediolanensis (Карло Борромео из Милана) - нунций и затем -кардинал.
[/q]


Хорошая добавка к итальянской геральдике, знай наших 101.gif

[q]
Геральдические знаки\гербы\знамена - семьи Bonci (Бончи)
Место - Trieste Venezia
[/q]


Валерия, Камаяни и говорил, что Бонча может быть в венецианской республике, Венгрии, Словении... Здорово, что Вы нашли Бончей! И жаль, что у них нет единорога... 101.gif

А меня греет Фризия 101.gif
Уезжаю, счастливо и удачи в поисках!
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
agis
Маринна Вам радуюсь!
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19774
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13285

valcha написал:
[q]
Радомысленского? ( de Ossolin in Klimuntow)
[/q]


Radomiensis - это Радомский. Радом - город между Варшавой и Краковом.
Оссолин и Климонтув - деревни южнее Радома, недалеко от Сандомира.
Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
Это Венеция ..

215469163396772665


Прикрепленный файл: ea95adebea1f76f1e08aac5f423db918.jpg
Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
В июле прошлого года в Нью-Йорке состоялась выставка посвященная единорогу - http://junkyardarts.com/art-ne...niversary/
Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
И еще о единороге ..

" Откуда растет Древо Жизни?

В Средневековой Европе геральдика прочно установила связь между Девственностью, Девой и фантастическим зверем Единорогом. Это очень глубокий и странный символ, который может быть истолкован лишь путем исследования широкого комплекса. Здесь нам помогут две алхимические гравюры, приводимые Карлом Густавом Юнгом в его “Психологии Алхимии”. Они посвящены теме “Древа Жизни” и рая. На одной из них изображен Адам, с “Древом Жизни”, растущим у него из гениталий. На другой — Ева, но на сей раз “Древо Жизни” растет у нее из головы. Таким образом, явно устанавливается символическая связь между Древом Жизни и фаллосом у мужчины и головным мозгом у женщины. Жизненный импульс у мужчин связан с эротикой, сексуальностью, а у женщин с умом и созерцанием. К этому следует добавить и символизм Мудрости у древних греков — богиня Афина Паллада, родившаяся из головы Зевса, Дева-Воительница. Типичная “амазонка”. Итак Белый Единорог, вечный спутник средневековых Прекрасных Дам, означает духовную жизненную силу, свет мудрой жизни, особый “женский фаллос”, не материальный, но духовный. Отсюда один шаг до оккультного ордена женщин, который, возможно, и стоял за распространением и пропагандой подобного символизма. Еще один странный документ — трактат знаменитого мага Корнелия Агриппы Нетесгеймского “О несравненном превосходстве женского пола над мужским”. В нем утверждаются очень странные вещи. Во-первых, что Адам был сотворен первым и вышел неудачным. Все совершенство пришлось на Еву. Поэтому мужчина ближе к животным, чем женщина — волосяной покров, врожденная грубость и т.д. Далее совсем экстравагантные мысли — известно, что Адам не проглотил яблока с дерева Познания Добра и Зла. Отсюда — адамово яблоко, кадык, отсутствующий в женской анатомии. Этим обычно хвалятся сторонники патриархата. Но Агриппа утверждает, что Адам вместо яблока проглотил самого змея, и что тот, пройдя тело мужчины насквозь вышел на поверхность в виде фаллоса! Снова та же странная тема — демонизация мужчины, отождествление его с низшими, физиологическими уровнями бытия.

Орден Единорога

Где искать следы Ордена Женщин, озабоченного восстановлением матриархата? В этом нам поможет гениальный и совершенно неизвестный широкой публике французский криптограф и историк Грасе д’Орсе. В его уникальных работах излагается история существования и противостояния двух могущественных тайных орденов, уходящими корнями в дохристианские братства друидов и языческих корпораций жрецов и жриц. Эти два Ордена в Средневековье были известны как орден “менестрелей Морвана” и “менестрелей Мурсии”. “Менестрели Морвана” были ориентированы на лунные культы, связанные с аристократическими родами и патриархальным строем. В нем участвовали и женщины, но лишь те, которые были ориентированы на сохранение консервативных в целом отношений между полами (что не исключало, порой, крайнего личного либертинажа). “Менестрели Мурсии”, напротив, уходили корнями в древнейшие культы, связанные с Солнечной Богиней. И показательно, что этот орден возглавлялся женщиной! А ритуальное имя высшей ступени иерархии в этой оккультной организации было именно “Непорочный Единорог” — “Licorne Immaculee”. Наиболее известной Дамой, возглавлявшей Орден “менестрелей Мурсии”, была Екатерина Медичи, жена короля Франции Генри II. Она и была в свою эпоху “Непорочным Единорогом”. По некоторым данным, приводимым в книге Грасе д’Орсе, “менестрели Мурсии” были связаны и с Агриппой Нетесгеймским, и с алхимическими братствами, в среде которых появились странные гравюры, приводимые Юнгом. Наиболее ценным источником служит в распутывании всей это загадочной истории странная книга “Сон Полифила”, созданная Франческо Колонной, которая своими иероглифами и криптограммами тесно связана с алхимическими романами Франсуа Рабле (“Гаргантюа и Пантагрюэль”), с загадочным оккультистом Бероальдом де Вервилем, и которая является тайным катехизисом для всех живописцев, скульпторов, литераторов и поэтов второй половины эпохи Возрождения. Грасе д’Орсе описывает братство “менестрелей Мурсии” так:

“Мурсия или Мерси была богиней Запада и смерти. Она изображалась на западных порталах храмов в виде обнаженной женщины, сжимающей в руках двух змей, которые кусают ее груди. Мурсия это то же самое, что Марика или Марка, популярная богиня античного мира. Галлы называли ее Маркой или Розмаркой, и чаще всего ее символом служил молот. Скорее всего, Марика, самое почитаемое божество римского плебса сохранила свое влияние и в христианском Риме, так что менестрели Мурсии всегда находились под папским покровительством. Среди французских церквей, чей фасад обращен к Западу, можно назвать храм Сэн-Мартена в Марселе, построенном на том же месте, где когда-то находился храм древних черных божеств — Маркуса и Марки. Известно также, что в романских криптах фигуры мадонн чаще всего окрашены в черный цвет”.

Эта тематика “черных мадонн” подробно развита в книге современного алхимика Фулканелли “Тайны Соборов”. Показательно также, что Фулканелли - редчайший автор, который ссылается на Грасе д’Орсе в своих трудах. Конечно, инфернальные атрибуты “богини” не следует принимать всерьез — это следствие долгих веков патриархата, которые очернили образ Световой Дамы. Показательна связь ордена “менестрелей Мурсии” с плебсом, народом. Известно, что именно народные массы дольше всего хранят древнейшие архаические предания и культы, так как в общественной иерархии занимают место “бессознательных сил”, аналогичных “индивидуальному подсознанию” в случае отдельной личности. Аристократические слои, более рациональные и динамичные, быстрее меняют идеологии, забывают о прошлом, адаптируются к реформам. Они воплощают в себе мужское начало. Народ всегда более женственен и связан с корнями. И культ Белой Дамы, “богини” чаще всего распространен именно среди простолюдинов, кроме тех случаев, когда сами аристократы сознательно становятся на сторону световой Девы, присоединяются к ордену “менестрелей Мурсии”. Любопытно, что именно на Западе Зодиака находится созвездие Девы, связанное с осенним равноденствием. Снова символический ряд строен и взаимосвязан. — Ритуал “кукушкиных похорон”, Запад и осеннее равноденствие, Женское начало, ночная (осенне-зимняя) сторона бытия, народные массы, черные матери древних криптов... Вспомним также Фауста, стремившегося попасть в “царство матерей”. "

http://www.arctogaia.com/public/edinorog.htm

Наиболее известной Дамой, возглавлявшей Орден “менестрелей Мурсии”, была Екатерина Медичи.


А где Медичи, там и Сфорца. А это и Бона Сфорца - уже жена польского короля ...
Богатов

Сообщений: 218
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 63
И еще к женской версии -

Charles Borromeo - построил в Павии (это чуть севернее Милана) в честь святой Justina of Padua - капеллу ..

https://en.wikipedia.org/wiki/Justina_of_Padua

И что любопытно, эта святая изображена с единорогом -

Saint Justina with the Unicorn, circa 1530, by Moretto da Brescia


https://en.wikipedia.org/wiki/Justina_of_Padua

Святая является покровительницей города Падуя (это в 20 киломаетрах от Венеции) - и она была убита в IV веке нашей эры во времена императора Диклетиана.. Так что за долго до X века .. Есть шанс, что сопровождал Прокульфа (Мир, Мерж) .. ИЗ ПАДУИ ...

Один из известных жителей Падуи - Скорина, Франциск Лукич — белорусский первопечатник, философ-гуманист, писатель, общественный деятель и учёный-медик.
Коперник тоже учился в Падуе (после Болонского университета) ..
Но это все конечно было позже ..

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D1%83%D1%8F

Прикрепленный файл: 411px-Moretto_da_Brescia_001b.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вверх ⇈