ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

О жизни ...и просто поболтать :)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7466
овч
[q]
Печать царя Иоанна Грозного
[/q]


Очень интересно... Польское влияние в виде единорога (кажется, на Руси его не знали)?
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7466
овч
[q]

Барышня с ручным единорогом.
[/q]


Фантастика, каким объемом материала Вы располагаете 101.gif Можно плюсик Вам преподнести? 101.gif

А у молодой женщины на картине кажется очень сложный характер...
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
На Руси Единорогов знали очень давно...


Спасибо за плюсик !

А барышня со сложным характером всё-таки любит животных...




Прикрепленный файл: Радужный единорог.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Единорог в гербе рода Радич. Югославия

Прикрепленный файл: Герб рода Радич. Югославия
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Натаниэлла

Натаниэлла

Сообщений: 1911
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 247
Марина, С наступающими праздниками.!

Прикрепленный файл: normal_1_3-015.jpg
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7466
овч
[q]
Единорог в гербе рода Радич. Югославия
[/q]


Красивый и похож на Боньчу.
Ольга, а смешно и странно, что меня в школе Боньчой дразнили! tongue.gif Только сейчас вспомнила!

[q]
На Руси Единорогов знали очень давно...
[/q]


До Грозного? А в каком качестве?
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
Единорог.





" Единорог — магическое существо, встречающееся в фольклоре многих стран; в Китае, к примеру, он означает изобилие и долголетие. На Западе, в частности в геральдике, единорог — это элегантный, но свирепый зверь, похожий на лошадь, но с козлиной бородкой, ногами антилопы, хвостом льва и рогом в центре лба, таким острым, что любой может порезаться только от прикосновения к его кончику. В христианском искусстве ассоциируется с голубем и ягненком; согласно легендам, может быть пойман только целомудренной девой, одиноко сидящей в лесу: чувствуя ее чистоту, единорог может подойти к ней, положить голову ей на колени и уснуть. Из этих легенд он стал символом чистоты, в частности, женской. Также он является аллегорией Христа. Поскольку Христос "воздвиг рог спасения нам" (Евангелие от Луки, 1:69), рог единорога стал символом креста. Поскольку полагалось, что рог способен очищать все, к чему прикасается (растолченный в порошок "рог единорога" включался в средневековые рецепты и продавался аптекарями как противоядие до конца 17 века), он стал символизировать силу Христа противостоять греху. Также единорог мог быть символом ярости и, согласно одному писателю 13 века, "символизировал смерть, которая постоянно следует за человеком, пытаясь его схватить". Леонардо да Винчи считал единорога символом вожделения.

В геральдике единорог стал появляться с 15 столетия; наиболее известен в наши дни в качестве "поддерживателя" королевского герба Шотландии; когда Яков VI Шотландский стал в 1603 году королем Англии Яковом I, он заменил уэльсского дракона на шотландского единорога. "





Китайский единорог

Прикрепленный файл: Китайский единорог.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7466
Натаниэлла
[q]
Марина, С наступающими праздниками.!
[/q]


Большое спасибо! И Вас с Новым Годом - новых Вам находок!
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
ОВЧ
Ассоциированный член РДС

ОВЧ

г. Москва
Сообщений: 14437
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4659
http://heraldry.hobby.ru/gub/unicorn.html

Здесь ссылка на статью о Единорогах в России










Козерог - единорог. Изборнике Святослава 1073 года

Прикрепленный файл: Козерог - Единорог.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Хочу объять необъятное.
ОВЧ
Bontch–Osmolovskaia Marina
Модератор форума

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3767
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7466
овч
[q]
Единорог. " Единорог — магическое существо, встречающееся в фольклоре многих стран
[/q]


Понятно. А там упоминалось о том, что он был известен на Руси до Грозного, вот это тоже интересно.

[q]
В геральдике единорог стал появляться с 15 столетия
[/q]


Немножко странно... Дело в том, что, например, Боньча был перенесен из Италии в Польшу в 994 году, а до этого (уже существовал) принадлежал флорентийской семье Барди.
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модератор: Bontch–Osmolovskaia Marina
Вверх ⇈