1. Не помню, называла ли бабушка его имя. Почему-то думала, что Саша. Оказалось – (Источник- «Книга памяти Владимирской области») – Волынский Николай Алексеевич.
1905 г.р. Место рождения – г.Казань; Актер эстрады ; место проживания г.Владимир.
Арест: 18.09.1930. Приговор: 10 лет лишения свободы.
2. Спасибо Вацлаву Дворжецкому! Он не забыл упомянуть актера Николая Алексеевича Волынского в своих воспоминаниях «В пути больших этапов. Записки актера»:
«В мае 1934 года из Медвежки была отправлена на Тулому группа актеров для будущего Туломского театра….
Вот список актеров и сотрудников театра на строительстве Туломской ГЭС ББК НКВД (1934—1937 годы).
Художественный руководитель Аландер Игорь Сергеевич
Режиссер, актер Пелецкий Владимир Федорович
Актеры:
Волынский Николай Алексеевич
Дворжецкий Вацлав Янович
Мазенков Василий Арефьевич
Полковников Дмитрий Петрович
Балетмейстер Таманцев Георгий П.
…..
А тут еще горе постигло: всем, кто сидел по 58-й статье, прибавили срок — сняли «зачеты». Это был, как объяснили, ответ на выпады «классовых врагов», после убийства Кирова в декабре 1934 года. Тогда, ни много, ни мало, по два года прибавили: Дворжецкому, Волынскому, Пелецкому.»
3. О дальнейшей судьбе Николая Волынского узнала из журнала «Вопросы философии» 2002.№8. С 98-133.
АРХИВНЫЕ ТАЙНЫ: ФИЛОСОФЫ И ВЛАСТЬ.
АЛЕКСАНДР ГОРСКИЙ: СУДЬБА, ПОКАЛЕЧЕННАЯ
«ПО ПРАВУ ВЛАСТИ»
В.Г.Макаров
«Навеки мы воздвигли монумент
безумия, крушений и утрат,
поставив на крови эксперимент,
принесший негативный результат».
Губерман И.М.
……..
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА А.К.ГОРСКОГО ОТ 25 ФЕВРАЛЯ 1943 Г.
Вопрос: – Расскажите подробно о своих знакомых, с которыми Вы поддерживали связь, как в предвоенный период, так и в период Отечественной войны?
3. Волынский Николай Алексеевич, артист Калужского драмтеатра, знаком с 1933 г. Познакомился с ним в лагерях, где он отбывал наказание. По каким статьям – точно не знаю, но очевидно по ст. 58 УК РСФСР. Волынский приехал в Калугу в 1940. Незадолго до занятия немцами г. Калуги призван в армию, но, судя по письму его жены, которое я получил летом 1942 г., Волынский работает в одном из районов Омской области артистом.
4. Циолковские Мария Константиновна и Любовь Константиновна, дочери ученого Циолковского, знаком с ними с 1937 г.
……
Произведенным по делу расследованием установлено:
Горский, по приезде в гор. Калугу после отбытия срока наказания (в 1937 г. был осужден как участник контрреволюционной монархической организации) не прекратил антисоветскую деятельность, а по-прежнему отстаивал позицию учения Федорова и усиленно работал по восстановлению связей со своими прежними единомышленниками.
Будучи в хороших взаимоотношениях с Волынским – дважды судим по ст. 58 п. 11 УК и Гадзевич – административно высланная из гор. Ленинграда, Горский систематически обсуждал с ними идеалистические проблемы борьбы за бессмертие, высказывая одновременно антисоветские измышления по адресу ВКП(б) и Советского правительства.