Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чугуев и с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьков. губ.

Рассматриваются вопросы основания города и слободы чугуевскими казаками в 17 веке, коренные каменнояружские роды и их развитие и взаимосвязи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: Vladim
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1560
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2296
ЧУГУЕВСКИЕ ВОЕВОДЫ

15. Беклемишев Иван (без отчества). Упом. в Чугуеве в июне, 8 октября 1664 г., 1665 г. Возможные отчества Васильевич, Иванович, Михайлович, Романович, Титович.

Воевода в Карачеве (?) (1683).

Упом. в документах:

Тово же числа (1664 г. октября в 8 день) писал к великому государю из Белагорода боярин и воевода кн. Борис Александрович Репнин с товарищи, что писал к ним с Чугуева воевода Иван Беклемишев, что извещал дьячок Васка Пашмуров на Рожественского попа Ивана Афансьева в государеве деле; и тот поп роспрашиван, а в роспросе сказал: как он был на Чугуеве в дьячках, и в окладных книгах 163 г. в государеве имени прописал, и те книги прислали. Помета на отписке думного дьяка Дементья Башмакова: выписать к великому государю в доклад.

Того же числа (1664 ноября в 12 день) писал к великому государю из Белагорода боярин и воевода князь Борис Александрович Репнин с товарыщи с сыном боярским Степаном Афремовым, что били челом Чугуевцы всяких чинов люди на воеводу на Ивана Беклемишева, и они послали из Белагорода сыскать, против их челобитья, дать очные ставки Степану Непейцыну. Помета на отписке думного дьяка Дементья Башмакова: выписать к великому государю в доклад. – Такова отписка отдана Ивану Малышеву. – Тое отписку Ивашко Малышев взял.

На запросы Разряда чугуевский воевода Ив. Беклемишев дает ответ, что «в Чугуев из Киева мастера к тому виноградному заводу и семен не прислано мая по 22 число».
В июне 1664 г. по получении грамоты из Разряда о расширении огородов воевода Ив. Беклемишев доносит, что он к наличным десяти огородам прибавил еще десять, взяв их у соборных попов у Артемья Григорьева, а Алфима Леонтьева, да у дьякона Лариона Исакова, да у плотника Овдюшки Остафьева на реке Чугуевке.

1665 г. Документы, касающиеся управления и состояния городов: … 8) Чугуева. Уклонение воеводы Ив. Беклемишева от очных ставок с чугуевцами, жаловавшимися на его корыстолюбие.

1683 г. 8) Карачев: доправка пени на воеводе Ив. Беклемишеве за самовольный досмотр болезни Аф. Юрасова.

Назначение воеводы Фед. Черевина и высылка за поруками в Севск бывшего воеводы Ив. Беклемишева.


Возможно, это он:
Сказал <…> жилец Ивашка Беклемишев:
Государева жалованья паместица за мною на Резани сто дватцать пять четвертей, и то пуста, да вотчины за мною отказныя брата моево дватцать пять четвертей чатыре бабыли, аклат мне, халопу тваему, чатыреста четвертей. А буду я на государеву службу на кане да человек в кашу. А писал скаску сваею рукою.
140-го, марта в 7 день, Иван Беклемишев.

Тогда, возможно, в Карачеве был воеводой уже другой Иван Беклемишев.
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1560
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2296
ЧУГУЕВСКИЕ ВОЕВОДЫ

16. Непейцын Степан Борисович. Упом. в Чугуеве 12 ноября 1664, 17 апреля 1665.

Двор. москов. (1658, 1668, 1676, 1677). Воевода Кольский (1671 – 1672).

Упом. в документах:
В боярской книге 155-го г. оклад ему с придачею за литовскую службу помесной 550 чети, денег 22 рубли. Да ему ж за черкаскую службу и за конотопской бой 167-го и 168-го гг. сто чети, денег десять рублев.

Того же числа (1664 ноября в 12 день) писал к великому государю из Белагорода боярин и воевода князь Борис Александрович Репнин с товарыщи с сыном боярским Степаном Афремовым, что били челом Чугуевцы всяких чинов люди на воеводу на Ивана Беклемишева, и они послали из Белагорода сыскать, против их челобитья, дать очные ставки Степану Непейцыну. Помета на отписке думного дьяка Дементья Башмакова: выписать к великому государю в доклад. – Такова отписка отдана Ивану Малышеву. – Тое отписку Ивашко Малышев взял.

Того же числа (1665 апреля 17 дня) писал к великому государю из Чугуева Степан Непейцын о высылке к Москве чугуевцов, кружечого и таможеннова двора и мелнишного верных голов и целовальников, головы Ивана Малцова да Микитки Бабровского, прошлого 172 году кружечнова и таможенного двора и мелничного денежного збору с книгами. Помета на отписке думного дьяка Дементья Башмакова: по книгам счесть и выписку поднесть тотчас.
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1560
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2296
ЧУГУЕВСКИЕ ВОЕВОДЫ

17. Хлопов Федор Никифорович. Упом. в Чугуеве 4 апреля, 15 июля 1665 г.

Жилец (18.11.1643), двор. москов. (1660, 1668). Из житья. А в жилетцком списку 168-го г. оклад ему за службы с придачеми помесной 650 чети, денег 27 рублев. Ему ж за литовскую службу [Са]пегина бою 169-го г. придачи 120 чети, денег 10 рублев.

Отец Никифор Никитич Хлопов, патриарший стольник (1629), дворянин московский (1636, 1643).

Нисходящая родословная роспись Хлоповых по прямой линии от Федора (по И.Н. Ельчанинову):
1. Федор.
2. Никита Федорович, выборный по Атемарской десятне 1669/70 г.; поместье в с. Федотове Арзамасского у., в нем двор помещиков и 5 дворов крестьянских (1684).
3. Никифор Никитич.
4. Федор Никифорович, владел поместьем.

Есть большое сомнение в ее правильности. Мало вероятно, что у Никиты Федоровича с данными по 1669/70 и 1684 гг. сын Никифор Никитич был стольником в 1629 г.

Упом. в документах:

Памяти Белгородского воеводы Чугуевскому.
«А 7173 (1665) апреля 6, по указу Царя Великого Князя Алексея Михайловича, память в Чугуев Феодору Никифоровычу Хлопову. Апреля 5 писал в Белгород Боярину и Воеводе Князю Борису Александровичу Репнину, с Торских озёр – Степан Титов, что по указу Великого Государя велено тебе на Торские озёра для солёного варенья посылать Чугуевцов по 30 человек, и ныне де на Торских озёрах Чугуевцов у солёного варенья нет и за тем солёное варенье стало, и как сия к тебе память прийдёт и тебе Чугуевцов по наряду 30 человек на Торские озёра послать тот час и впредь посылать по тому же наряду всех Нетчиков, одноконечно, без всякого перевода, не дожидаясь на себе за то от Великого Государя опалы».

«Лета 7173 (1665) июля 15 память в Чугуев из Белгорода Фёдору Хлопову. В нынешнее 173 сего же числа писал к боярину и Воеводе Князю Борису Александровичу Репнину из Змиёва Василий Ребинин; а в отписке писано: июля 15 в 5 часу ночи писал к нему, Василию, в Змиёв из слободы Балаклеи атаман Яков Черниговец, что многие воинские люди Нагайские Татары под Балаклеею многих в полон побрали и стоят под слободою и хотят взять; да те же воинские люди Татарове пригоняли под Змиёв, от города в 10 верстах» ( От 23 июля 1665 г. получена в Чугуеве Царская грамота с известием, что из Крыма выступило много Татар, и с подтверждением принять все меры осторожности).

"Царю (титул) бьет челом холоп твой Микифорко Микитин сын Хлопов. Служу я, холоп твой, тебе, государю, по московскому списку.
Милосердый государь (титул), пожалуй меня, холопа своево, вели государь, быть при своей государскай милости в житье сынишку моему Федке.
Царь государь, смилуйся, пожалуй.
Государь пожаловал, велел написать по жилетцкому списку.
152-го, ноября в 18 день, учинить по помете, в списке справить и ко кресту привести".
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1560
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2296
ЧУГУЕВСКИЕ ВОЕВОДЫ

18. Офросимов Матвей Васильевич. Упом. в Чугуеве в 1666 г.

Двор. москов. (1658, 1676, 1677, 1694). Воевода в Старом Осколе (1694 – 1696). Дворянин отставной, с 1703 г. в четвертях для посылок из Москвы. 1702 – 1703 гг. в Измайлове, 1704 г. июня въ 10 день по смотру боярина Тихона Никитича Стрешнева для старости от службы отставлен.

Упом. в документах:

Указная память в.г. чугуевскому воеводе М.А. Офросимову (правильно М.В.):
27 октября 7174/1665 г. писал в Белгород, к воеводе кн. Б.А. Репнину с товарищами с Маяка Степан Титов по указу в.г. велено из Чугуева выслать в новый город Маяк «достольных чугуевских веденцов и ис Чугуева де Федор Хлопов прислал на Маяк на вечно житье чугуевских веденцов двадцать человек, а четырех человек полных и семьянистых людей: Лариона Пахомова, Василия Скибьева не присылал,…».

Указная память в.г. к чугуевскому воеводе М.В. Офросимову:
велеть выписать из прежних книг воеводы Алексея Агибалова «как он выбирал в прошлом во РОА/7171/1663-м г. чугуевцов на новый город Маяк на вечное житье и в тех книгах чугуевцы дети боярские: Ларион Иванов да Калина Петров да Купреян…».

В 1666 г. кн. Репнин, узнав, что часть виноградников не огорожена, шлет распоряжение чугуевскому воеводе Матв. Офросимову: «тот виноградный огород отгородить тотчас с большим поспешением градскими людьми».

Для того чтобы остаться в Старом Осколе воеводой на третий год, в 1695 г. М.В. Офросимов организовал с помощью торговых людей «воровскую челобитную». По сыску сын боярский Сукин сказал: «Зазвал меня к себе в хоромы воевода, и я к составной челобитной руку приложил по неволе для того, что воевода хотел было меня бить до смерти».
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1560
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2296
ЧУГУЕВСКИЕ ВОЕВОДЫ

19. Рагозин (Рогозин) Герасим Семенович. Упом. в Чугуеве октябрь 1667, 04.03, 08.03, 11.03, 04.04 и 05.05.1668, 10.1668.

Мецнянин. Стольник, первый воевода в Судже («Отказная книга новопостроенному городу Судже, учинённая стольником Герасимом Семёновичем Рогозиным в 1664 г.»). Двор. москов. (1672 – 1678 гг.).

Упом. в документах:

«Герасиму Семеновичу (Чугуевскому Воеводе) Григорий Ромодановский. В нынешнем 176 (1668) Мар. 4 писал ты ко мне в Белгороде, что, укрепя обсаду, послал ты из Чугуева Чугуевца – Александра Марченко с Чугуевцы ратными людьми для поиску над изменники над Змиевскими Черкасы. И Мар. 11 д. Ты ж ко мне писал, что Чугуевцы, Александр Марченко с ратными людьми, под Змиев ходил и с изменники Змиевскими Черкасы был бой и те Змиевские Черкасы, покиня город Змиев и пушки и вестовой колокол, разграбля Государеву казну зелейную, побежали в стан к изменнику Ивашке Серку. Что ты для поиску над изменники посылал Чугуевцев, Александра Марченка с ратными людьми, и они над изменники поиск учинил: и то ты и Чугуевцы ратные люди учинили добро, Великому Государю службу свою и радение оказали, и о той вашей службе стану я писать к Великому Государю. А которые пушки и вестовой колокол и всякую Государеву казну и хлебные запасы и все, что есть, что осталось в Змиеве, велеть привезти в Чугуев. А сколько пушек и всякой Государевой казны с Змиева в Чугуев привезено будет, и тебе о том писать ко мне».

Ему-же он-же от 4 апреля пишет, что сведений о перевозе пушек и прочей государевой казны с Змиева в Чугуев доселе еще не получено от него, Чугуевского воеводы. Далее: «А ныне в Белгороде Преосвященному Феодосию, Митрополиту Белгородскому и Обоянскому, ведомо учинилось, что в Змиеве остались Божии Церкви, а в них церковная всякая утварь и колокола. И тебе бы, по указу Великого Государя, послать с Чугуева в Змиев человека добра, а с ним служилых людей, сколько человек пригоже, и в Змиеве велеть ему переписать пушки и вестовой колокол и всякую Государеву казну и хлебные запасы, и в церквах церковную всякую утварь и колокола и все, что ни есть. А переписав, велеть то все перевезти в Чугуев. И о том писать к нам».

Чугуевский Воевода Белгородскому.

«176 (1668) г. Марта 8 посылал я Чугуевцев, Александра Марченка с товарищи, с Государевыми ратными людьми, в поход для поиска над Змиевскими изменники, Черкасы, и Александр Марченко с товарищи привезли с Змиева 3 пушки железных, да пушечных ядер 290; а 4-х пушек железных Марченко с товарищи не превезли, была великая полая вода и за малолюдством, и те 4 пушки он, Марченко, закопал в землю. – Изменники Черкасы Змиевский город сожгли, и колоколов сто и Государева житница с хлебом сгорели. И как изменники Черкасы город Змиев сожгли: и после того разных городов военные люди, пришедшие с Харькова в Змиев, те 4 пушки железные, которые Александр Марченко с ратными людьми закопали в землю, выняли и привезли те пушки в Харьков».

---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Лайк (1)
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1560
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2296
Интервью 2015 г. с земляком из Каменной Яруги Анатолием Николаевичем Нееловым, художественным руководителем киевского театра "Черный квадрат", бизнес-тренером.

Родился 06.11.1968 г.
Жена Валентина Николаевна
Отец Николай Михайлович Неелов
Мать Анна Ивановна Хоменко
дед Михаил Иванович Неелов (07.11.1908 - 1974). Деревенское прозвище Цыгаревы. Участник ВОВ, награжден медалями.
бабка Прасковья Семеновна Грызлова (1907 - )
Переехали из Каменной Яруги в Рогань в 1933 г.

https://bashny.net/san-anatol/...livat.html




Прикрепленный файл: Анатолий_Киев_2.jpg
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Лайк (1)
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1560
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2296
Участники ВОВ

50 . НЕЕЛОВ Михаил Иванович (07.11.1908, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губ. - 1974)

Родители: Иван Матвеевич Неелов и Мария Филипповна Грызлова
Жена Прасковья Семеновна Грызлова
Дети: Николай, Мария, Виктор, Владимир, Александра и Анатолий
Внук Анатолий Николаевич Неёлов (см. в пред. сообщении)

Участник ВОВ. Переехал в Рогань из Яруги в 1933 г. Работал в подсобном хозяйстве бисквитной фабрики. Деревенская кличка Цыгаревы, жили на другом от дороги конце села.
Призван Дзержин. РВК Харьков. обл. Дзержин. р-на Харьков. обл. в октябре 1941 г. Мл. серж., ст. повар 3 див-на 830 ап 305 сд 4 УкрФ, позднее ВорФ. Награжден мед. "За отвагу" (14.03.45), "За боевые заслуги" (25.07.1943).

---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1560
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2296
Неелов Иван Федорович, мой отец.
Родился 06.09.1924 в с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губ., умер 29.04.1998 г. в г. Арысь Чимкентской обл., Казахстан

В годы ВОВ железнодорожник, которых в армию не призывали. Награжден медалью " За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

До выхода на пенсию проработал 42 года в вагонном депо ст. Арысь Казахской ж.д. Награжден также 8 медалями, знаком "Отличный вагонник" и Почетными грамотами Комитетов Народного контроля СССР и КазССР. Последняя должность перед выходом на пенсию в 1985 г.- вагонный инструктор вагонного депо ст. Арысь.

Прикрепленный файл: Папа_3.jpg
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Лайк (3)
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1560
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2296
ЧУГУЕВСКИЕ ВОЕВОДЫ

21. Соковнин Федор Прокофьевич. Упоминается в Чугуеве сентябрь, декабрь 1672 г., 24.04, август 1673 г., 1674 г., май 1675 г.
Российский государственный деятель (около 1625 – 1697). Стольник (06.01.1647), дворецкий (1669), думный дворянин (1670), окольничий (1676), боярин (29.06.1682).

В январе 1647 г. во время первой свадьбы царя Алексея Михайловича на Марии Ильиничне Милославской он был в числе поезжан, а в сентябре этого года сопровождал царя в его поездке на моление в Троице-Сергиеву лавру. В 1648 и 1650 гг. сопровождал царя Алексея Михайловича в его загородных поездках. В 1658—1660 гг. служил у царского стола во время приёмов грузинского царевича Николая Давидовича, в 1664 г. при приёме английского посла. Из письма патриарха Никона к известному радетелю просвещения в Москве Федору Михайловичу Ртищеву в 1663 г. видно, что Фёдор Соковнин находился в близких отношениях, как с патриархом, так и с Ртищевым.

В 1668—1671 гг. присутствовал в Мастеровой палате царицы Марии Ильиничны, в 1669 г. был также её дворецким. В 1670 г. был пожалован из дворецких в думные дворяне. В начале правления царя Фёдора Алексеевича в 1676 г., когда опальный боярин Артамон Сергеевич Матвеев был отправлен на воеводство в Верхотурье, вдогонку за ним было послано из столицы несколько лиц, в том числе Ф. П. Соковнин. В том же 1676 г. был пожалован в окольничие. В 1677 г. присутствовал в Мастерской палате царицы Натальи Кирилловны. В 1676—1682 гг. сопровождал царя Фёдора Алексеевича в его загородных поездках. В 1677 г. по поручению царя Фёдора Алексеевича нашёл для пятилетнего царевича Петра Алексеевича учителя, дьяка Челобитного приказа Никиту Моисеевича Зотова. В 1680 г. царь Фёдор Алексеевич поручил именно ему отпускать лекарства в хоромы царицы Натальи Кирилловны и царевича Петра Алексеевича. В 1681 г. подписался вместе с боярином князем Никитой Ивановичем Одоевским и боярином Иваном Михайловичем Милославским на рядной записи князя Семена Юрьевича Звенигородского. В 1682 г. подписал соборное постановление об уничтожении местничества. 29 июня того же 1682 г. был пожалован в бояре. Затем, в течение почти пятнадцати лет, имя его изредка встречается в разрядах, когда он участвовал в Москве в крестных ходах, или сопровождал царей Иоанна и Петра Алексеевичей за город. 20 марта 1697 г. после казни своего младшего брата Алексея был отправлен в ссылку в дальние деревни, но без лишения звания боярина. Вместе с ним же сосланы его жена и дети.
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1560
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2296
1656 г. Жалоба первого харьковского воеводы Воина Селифонтова на харьковских черкас

Государю царю и великому князу Алексею Алексеевичу всея великия и малыя н белыя России холоп твой Война Селифонтов челом бьет.

В нынешнем во 164-м году по указу государь отца твоего государева велнкаго государя царя и великаго князя Алексея Михайловича всея великия и малыя и белыя России самодержца велено государь мне холопу быть на вашей государеве службе в Харьковском и в Хорошеве городищах для острожного строенья и для береженья от приходу воинских людей татар у новоприборных черкас. И черкасы государь в вашей государеве службе н во всяком вашем государеве деле учинились непослушны, острожного дела не делают и по вестям на отъезжие сторожи по высылкам не ездят и в Приказную государь избу сторожей и деньщиков мне холопу твоему не дадут для вашего государева дела послать некого, а безпрестанно пьют и бражничаютъ, а унять государь их некем и послать по них некого.

И в нынешний государь во 164-м году июля в 9-й день писал ко мне холопу твоему из Чугуева воевода Осип Сухотин что приходили на Тор татарове воинские многие люди и ваших государь русскнх людей и черкас многих побили н в полон поймали. Да июля же в 13-м числе приехал в Харьковской из черкаских городов изъ Плотаева (Полтавы) черкашенин Митька Васильев, а в Харьковском в Приказной избе передо мною холопом твоим в распросе сказалъ: привели де в Плотаев к черкаскому полковнику к Пушкарю в язьцех трех человек татар, и те де татаровя в распросе и с пытки говорили, что будут на ваши государевы украинные городы татаровя воинские многие люди.

Да июля же государь в 14-й день ппсал ко мне из Чугуева воевода Осип Сухотин с Харьковским вестовищиком с Федькою Олейником, а в отписке его написано: писал де к нему Осипу с Змеева Змеевской атаман Якушко Почетовский, а в отписке – де его написано: приехали де в Змеев из черкаских городов шинкари и сказывали де ему Якушку что ходили де из Плотаева за татары и взяли де в степи крьмских воинских людей татар 10 человек, и те-де татаровя в распросе и с пытки говорили, что в степи-де в собраньи татарове многие люди, а приходить-де им татаровям на ваши государевы украинные городы. Да в той же государ его Осипове отписке написано писал де к нему из Змеева тот же атаман Якушко Почетовский, сказывали-де змеевским сторожам севрюкн, что видели де они татар на речке Берестовой человек с 30 и больше; а те государь урочища от Харьковского верстах в 20-ти мало больш промеж Валок и Зміеева по той дороге, которую дорогу вновь проложили Чугуевского уезду Харьковского городища во 162-м году ездят на Тор по соль; и о той государь дороге я холоп твой к тебе государю царевичу и великому князю Алексею Алексеевичу всея великия и малыя и белыя России наперед сего писал, что посылал я холоп твой харьковских и хорошевских черкас тое дороги засекать, и харьковския и хорошевския черкасы учинилися не послушны, тое дороги не засекли; и я холоп твой по тем вестям велел харьковским и хорошевским черкасам повестить к смотру, и те харьковские государь и хорошевские чаркасы учинились непослушны к смотру многие не пошли, и, не бив челом тебе государь и не явясь мне холопу твоему, многие из Харьковскаго разъехались по разлым городам, а иныя на Тор поехали соли варить а в Харькове государь от нх черкаскаго непослушанья и разъезду учинилось малолюдно и в приход воинских людей уберечь будет Харьковскаго городища не с кем, а будет, государь, в нх черкаском непослушанье учинится вашему государеву делу какая поруха татаря пришед людей побьют или в полон поемлют или Харьковское городище разорят и мне холопу вашему от вас в том в опале не быть.
И государь о том их черкаском непослушанье вели, государь свои указ государев учинить, чтоб им впредь неповадно было воровать вашего государева указу ослушаться. На обороте: 164-г августа в 20-й день государь указать отписать окольничему князю Григорею Ромодановскому с товарищи велел, жить с великим береженьем и ратных людей будут вести велел высылать, а на Харьково велел послать и черкасом говорить, чтобы они были в послушанье острог делали и дорог вновь не прокладывали, чтобы теми дорогами татаровя не пришли и не повоевали и жить с великим береженьем, а будут они около себя крепости не учинять, а татаровя их поемлютъ, и то им разоренье и женам их и детям будет oт себя.

Государю царевичу и великому князю Алексею Алексеевичу всея велнкия и малыя и белыя России, 164-го года августа в 3-й день Новасилиц сын боярский Ивашка Шеин Государю царю и великому князю Алексею Михайловичу всея великия и малыя и белыя России самодержцу холопи твои Гришка Куракин с товарищи челом бьют. Августа, государь, в 3-й день писали к сыну твоему великому государю нашему благоверному и великому князю царевичу Алексею Алексеевичу всея великия и малыя и белыя России из Белогорода окольничий и воеводы князь Григорей Григорьевичъ Ромодановский с товарищи в дву отписках донския и крымския ж вести, да из Харькова Воин Солифонтов в отписке крымския вести, и про непослушанье Харьковских черкас; и те, государь отписки мы холопи твои чли и послали к тебе великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичу с сею отпискою.

На обороте: Государь указал отписать прислали они к государю отписку нз Харькова Воина Селифонтова о татарских вестехь и о черкаском неиослушаньи, а в Украиныя города по тем вестям о береженье, а в Харьково о черкаском не послушанье они писалиль, о том они к государю не пишут и они для чего не писали; и будет по тем вестям в украиныя городы о береженьи не писано, и они-бы велели писать тотчас да и впредь будут про татар какия вести объявятся, и им потому ж о береженье велеть во все Украиныя городы писать тотчас.
Государь царь и великий князь Алексей Мнхайлович всея велнкия и малыя и белыя России самодержца. 164-го года августа в 19-й день подал подъячий Андрей Богданов.

Электронный ресурс https://otkudarodom.ua/ru/1656...h-cherkas. Дата обращения 03.06.2023.
---
Родословные Нееловых повсеместно (включая Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии, дворян Лодейнопольского у.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модератор: Vladim
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Vladim » Чугуев и с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьков. губ. [тема №117937]
Вверх ⇈