Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

фонд 1331 - Московская рабоче-крестьянская милиция

районные отделения с 1 по 48

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: Lara
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1223
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 634

komsomolka написал:
[q]
данные из карточек прописки,которые есть в фондах архива
[/q]


это что-то новое... опубликуйте дословно текст письма архива в этой части, или выложите фрагмент скана
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 339
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 267

Helen V написал:
[q]
Давайте подумаем, куда еще надо обращаться. Чем обусловлен выбор дат - с 1930 по 1938? Он в это время учился или работал в Москве? Где именно? Что с ним стало после 1938г и было до 1930?
Где вы прочитали про карточки прописки?
[/q]


Выбор дат обусловлен сведениями о том,что мой дед прибыл из г.Си
мбирска с семьёй в Москву в 1930 г.,а в 1938 г.он умирает.
В указанные годы он работал в Метрострое и з-де "Красный Путь".Я обращалась в архивы этих предприятий,но сведений о месте рождения его у них нет.А меня больше всего интересует его происхождение.
Знаю адрес проживания до смерти,однако,домовые книги за эти годы в архив не поступали.
И,наконец,в информационном письме московского архива я прочитала,что в фондах имеются наряду с домовыми книгами и карточки прописки до 1970 г.
Вот откуда я их взяла.
А,вот,где человек,приехавший для проживания,должен был зарегистрирован в те годы?
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 339
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 267

gbyudby написал:
[q]

komsomolka написал:
[q]

данные из карточек прописки,которые есть в фондах архива
[/q]



это что-то новое... опубликуйте дословно текст письма архива в этой части, или выложите фрагмент скана
[/q]



Информируем Вас, что на хранении в ГБУ «ЦГА Москвы» имеются домовые книги в составе объединенного архивного фонда Отделений Московской советской рабоче-крестьянской милиции (1-48 отделение), содержащего домовые книги за 1917-1925 гг., и архивного фонда «Коллекция документов (домовые книги, карточки прописки) по регистрации лиц, проживающих в г. Москве и Московской области» преимущественно по 1970-е г.

---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1223
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 634
понятно, это они про фонд Р-1331 за 1917-1915 и Р-3788 за 1930-1974, тот самый фонд домовых книг, в котором Вам не нашли

замкнутый круг, по домовым книгам Вы пишете запрос по АДРЕСУ - архив проверяет, жил ли человек по ТОМУ АДРЕСУ
Helen V

Москва
Сообщений: 4510
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1865

komsomolka написал:
[q]
«Коллекция документов (домовые книги, карточки прописки) по регистрации лиц, проживающих в г. Москве и Московской области» преимущественно по 1970-е г.
[/q]


Две описи этого фонда, подготовленные архивом и доступные в читальном зале (сами дела в читальный зал не выдаются).
Р-3788 оп1 Домовые книги, карточки прописки по Москве за 1933-2015г.pdf
https://cloud.mail.ru/public/HrtY/muPpxUjbB

Р-3788-оп2 Домовые книги, карточки прописки по Московской обл. за 1933-2015г.pdf
https://cloud.mail.ru/public/CE59/XceKYE7sc

Это описи не по всем существующим делам; в описи включены дела, переданные в архив из МФЦ сначала; то, что передано позднее, еще не "описано".
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (2)
Helen V

Москва
Сообщений: 4510
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1865

komsomolka написал:
[q]
В указанные годы он работал в Метрострое и з-де "Красный Путь".Я обращалась в архивы этих предприятий,но сведений о месте рождения его у них нет.
[/q]


Вы обращались в Метрострой или в Объединенный архив Метростроя?
Чего именно у них нет - вообще никакой информаации об этом человеке или личного дела, анкеты по определенной форме, приказов о зачислении на работу/увольнении и т.п.?

Кстати, кем он работал - инженером, бухгалтером, рабочим?
Дом был ведомственным общежитием? Если да, то узнавали ли вы в архиве Метростроя, нет ли у них списков жильцов и домовых книг?

Что значит "прибыл с семьей" - жена, дети, родители? Где родились дети? Какие загсовские документы сохранились на детей? Что написано в подробной (с иными сведениями) справке о его смерти?
Состоял ли он в партии?

Если он занимал должность, требующую какого-то образования, то не получил ли он это образование в Симбирске (Ульяновске к тому времени) и что говорит об этом архив Ульяновской области?
В каком году он родился и мог ли, например, окончить гимназию?

И так далее.
Кстати, поиск без фамилии - пустые хлопоты.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 339
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 267
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 15 сентября 2022 0:40

Искомый человек:Казанцев Константин Григорьевич 1881г.р.
Мною делался запрос в Объединенный архив Метростроя.Личного дела не оказалось,прислали перечень приказов о занимаемых должностях.Но,главная моя цель поиска-место рождения.Его пока не обнаружила.
Проживал К.в подведомственном з-ду "Красный Путь" жилье.В их архивах дела за нужные мне года не сохранились.
По поводу партийности сведениями не располагаю,но если предположить о его принадлежности то,где искать?
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 339
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 267
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 15 сентября 2022 0:29

Спасибо,но нужного адреса я не нашла.
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
Helen V

Москва
Сообщений: 4510
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1865

komsomolka написал:
[q]
Спасибо,но нужного адреса я не нашла.
[/q]

Разумеется, не нашли. Ведь сотрудники архива тоже искали в этих описях и не нашли:

komsomolka написал:
[q]
Знаю адрес проживания до смерти,однако,домовые книги за эти годы в архив не поступали.
[/q]



Что можно сделать для начала поиска места рождения:
- посмотреть на гвар-мил по фамилии и выбрать все населенные пункты губернии, где эта фамилия встретилась
- посмотреть на память-народа - "- "
- совместить результаты
- выяснить сохранность метрических книг по этим селам

- зайти в АИС архива и поискать фамилию Казанцев
https://ogugauo.ru/search?p.0....68&ot=

Например. есть дело Ф. Р-1133 Оп. 5 Д. 59 Личное дело лишенного избирательных прав Казанцева Петра Григорьевича.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 339
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 267
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 15 сентября 2022 23:09

Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме.
Не поняла,что такое "гвар-мил".
На АИС Ульяновского архива я заходила и все дела с фамилией К. выписала.В планах- их проработка .
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Москвы и Московской области » ЦГА » ЦАГМ » фонд 1331 - Московская рабоче-крестьянская милиция [тема №26779]
Вверх ⇈