ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

✔ Общие вопросы по ГАЯО (Гос.архив Ярославской области)

https://www.yararchive.ru

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модератор: Lara
Darya V

Darya V

Москва
Сообщений: 199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 87
elena_krd


Здравствуйте, Елена.

[q]
...Представлен ли в фондах архива Демидовский юридический лицей?
[/q]
Конечно. В ГАЯО это фонд 571.
Но сохранность дел крайне мала, так как здание лицея сильно пострадало во время восстания 1918 года.
Фактически сгорело (со всеми вытекающими последствиями). sad.gif

Например, в описи 1 дела №№ 49–89 идут уже за 1913–1918 годы. Вот и судите сами о количестве дел.
Описи тонюсенькие.


[q]
Интересует личное дело студента за 1879–1885 гг. Никто не сталкивался...
[/q]
Сталкивались. Но почти точно - за такие годы дела не окажется.

Здесь размещены "Временники Демидовского юридического лицея", посмотрите - http://sigla.rsl.ru/table.jsp?............6
---
Ищу: Баловы, Варницкие, Вознесенские, Воскресенские, Гавшинские, Гиляровские, Лебедевы, Неокесарийские, Неопихановы, Орликовы, Соснины, Тыртовы, Шапулины, Шестаковы (из г. Ярославля и Ярославской губ.); Напалковы, Ямановские (гг. Иваново, Москва).
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Darya V
Спасибо Вам! Временники-то я отсмотрела. Годы обучения, опираясь на них, мне известны.
Жаль.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Temych

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
Здравствуйте.
Не подскажете, ГАЯО отвечает на запросы по электронке? Или только на обычные письма есть шанс получить ответ?
И как по загруженности дела обстоят? Выполняют ли полный генеалогический запрос?
Спасибо.
---
Все личные данные мои и моей жены, моих и её предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников.
Интересуют: Заболотниковы, Савейко, Егоровы, Старостины, Тиховы, Рыцк, Ныровы, Мигины, Куприяновы
Darya V

Darya V

Москва
Сообщений: 199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 87
Здравствуйте, уважаемый Артём.

[q]
ГАЯО отвечает на запросы по электронке?
[/q]
Да. E-mail - info@yararchive.ru.

[q]
И как по загруженности дела обстоят?
[/q]
Загружены, как и все архивы в наши дни.

[q]
Выполняют ли полный генеалогический запрос?
[/q]
Конечно, выполняют.
Уровень всегда был высоким. Думаю, и сейчас не ниже.

Удачи Вам.



* * *
ОТКРЫТ САЙТ ГАЯО - http://www.yararchive.ru/

Наиболее нужное:
- контактная информация - http://www.yararchive.ru/contacts/
- справочник фондов - http://www.yararchive.ru/funds/
- на главной странице - регулярно обновляющаяся информация о поступлении документов на хранение.

Через сайт можно выйти на e-mail архива.
---
Ищу: Баловы, Варницкие, Вознесенские, Воскресенские, Гавшинские, Гиляровские, Лебедевы, Неокесарийские, Неопихановы, Орликовы, Соснины, Тыртовы, Шапулины, Шестаковы (из г. Ярославля и Ярославской губ.); Напалковы, Ямановские (гг. Иваново, Москва).
Temych

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
Darya V
Спасибо.
Я отправлял запрос месяц назад на archivyo@mail.ru. Тогда стоит наверно переслать на тот адрес, который Вы дали.
---
Все личные данные мои и моей жены, моих и её предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников.
Интересуют: Заболотниковы, Савейко, Егоровы, Старостины, Тиховы, Рыцк, Ныровы, Мигины, Куприяновы
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Мои впечатления от общения с архивом.

Быстро, четко, вежливо. По е-мэйл запросы принимаются, на вопросы отвечают.
Времени на круг ушло всего-то около трех недель (от момента отправки по е-мэйл запроса до дня получения по почте конверта со справкой).

Искала личное дело студента Демидовского юридического лицея. Информация о том, что эти дела утрачены, верна. По крайней мере, по запрашивавшемуся мною периоду 1879 - 1885 гг. - на 100%.
Но в фонде Канцелярии Ярославского губернатора нашлись списки студентов нужного мне 4-го курса лицея (1884 - 1885 уч.г.), составленные по требованию департамента гос. полиции.
В этих-то списках и можно сыскать кое-что: ФИ, возраст, вероисповедание, оконченное перед лицеем учебное заведение, происхождение (имени отца нет, есть лишь род занятий).
В любом случае - куда больше, чем во Временнике. А если добавить еще и запись из Временника о последующем месте службы, то получается в целом вполне пристойная канва для дальнейших поисков...

Всем удачи!
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
1450

Сообщений: 116
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 34
А мне на запрос, отправленный эл.почтой, третью неделю не отвечают. Может, что-то с апреля изменилось?
АлинаЮ
Участник

Частный специалист

Сообщений: 66
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22
Где найти запись о рождении (чтобы узнать родителей)
Беловой Феодосии Акимовны родилась 20 мая 1898 г в Ярославской губернии Мышкинский уезд село Прилуки. Есть сведения о том, что она родилась в Угличской районе, но там нет этого села по состоянию на 1859 год.
спасибо за помощь кто может
АлинаЮ
Участник

Частный специалист

Сообщений: 66
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22
Подскажите пож-та, может кто знает или как узнать точно.
По сведениям домовой книги и рассказам предки жили в Угличской уезде, а карта показывает Мышкинский уезд. Село Прилуки и рядом с ним деревня Поярки. Как быть? Какой уезд писать в запросе?
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10254
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7986

АлинаЮ написал:
[q]
Мышкинский уезд. Село Прилуки и рядом с ним деревня Поярки.
[/q]

Список населённых мест Ярославской губернии по сведениям 1859г
Мышкинский уезд.Стан 1.
3643.Поярки,д.влад.при р.Ковшовке,50вёрст от уездн.гор.,16-от станов.квартиры,9дворов,31м,33жен.Приход с.Каменка(Ист-стат обзор Яр.епархии,1861г);
3634.Прилуки,с.каз.при р.Волге,52 в от уездн.гор.,22-от стан.кварт.,103двора,251м,258ж,церк.прав.

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) » ✔ Общие вопросы по ГАЯО (Гос.архив Ярославской области) [тема №3922]
Вверх ⇈