На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
переписка о работе в архиве, просьба о помощи, где и как искать и пр.
Активных доменов в зоне ru с "tver" в названии 4230 шт. Можно поиграться с фильтрами, но ничего похожего я не нашел. А есть еще другие зоны, и есть еще кириллические домены.
и что значит ОЦ - случайно это не означает "оцифрован"?
[/q]
ОЦ означает "особо ценное", то есть выдают его с предосторожностями, могут и не выдать, отговорившись особой ценностью. Но, с другой стороны, если архивные работники будут так любезны, то ОЦ они, как _я_ надеюсь, оцифруют быстрее.
То есть можно будет надеяться, что не придётся писать в Рамешковский (например) архив, чтобы узнать, какие фонды у них там сохранились (а потом 2 месяца ждать ответа, смотреть, что письмо никто не забирает на почте, не дождаться, позвонить и узнать, что ничего у них не сохранилось), а сразу посмотреть опись на сайте? Да это ж будет просто чудо, если будет...
--- Мой дневник - https://forum.vgd.ru/5071/
Там вы найдёте мой указатель населённых пунктов из РС и ИВ по Тверскому уезду (может быть, кому-то и поможет)
Интересно,можно как-то узнать название сайта до его объявления?
[/q]
Ну а кто сказал, что будут городить отдельный сайт? Могут просто сделать поддомен внутри сайта ГАТО и всё.
--- Мой дневник - https://forum.vgd.ru/5071/
Там вы найдёте мой указатель населённых пунктов из РС и ИВ по Тверскому уезду (может быть, кому-то и поможет)
ОЦ означает "особо ценное", то есть выдают его с предосторожностями, могут и не выдать, отговорившись особой ценностью. Но, с другой стороны, если архивные работники будут так любезны, то ОЦ они, как _я_ надеюсь, оцифруют быстрее.
[/q]
ого, понятно! выложили бы они это ОЦ онлайн, было бы реально здорово
Петроградъ Сообщений: 537 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 634
Наверх##29 декабря 2020 12:0329 декабря 2020 12:19
KonstantinCo написал:
[q]
То есть можно будет надеяться, что не придётся писать в Рамешковский (например) архив, чтобы узнать, какие фонды у них там сохранились (а потом 2 месяца ждать ответа, смотреть, что письмо никто не забирает на почте, не дождаться, позвонить и узнать, что ничего у них не сохранилось), а сразу посмотреть опись на сайте?
[/q]
Все будет зависеть от самих архивных отделов. Если опираться на опыт других АИС, то первое время на сайте будут только указатели фондов, а уже потом, по мере поступления информации, будут добавляться и описи. Кроме того, из личного опыта знаю, что в некоторых архивных отделах к некоторым фондам еще нет актуальных архивных описей, только старые, которые напоминают лотерею. Даже сами работники порой не могут по ним угадать есть ли дело или его уже нет. Поэтому придется ждать переработки старых описей и составления новых.
--- Мой дневник
Новогрудский уезд (им. Лавришево), Вышневолоцкий уезд (им. Быстрое), Вологодский уезд (Сусловское, Нефедково, Степанище), Грязовецкий уезд (Ушаково), Череповецкий уезд (Покровское)
Ну а кто сказал, что будут городить отдельный сайт? Могут просто сделать поддомен внутри сайта ГАТО и всё.
[/q]
согласно конкурсной документации заказчик системы Архивный отдел Тверской области. Выдержки из приложения 7: 1.3. Цель создания Системы Целью создания Системы является реализация полномочий Архивного отдела Тверской области. 1.5. Характеристики объекта автоматизации Объектами автоматизации являются: Архивный отдел Тверской области; Государственное казенное учреждение Тверской области «Государственный архив Тверской области» (ГАТО); Государственное казенное учреждение Тверской области «Тверской центр документации новейшей истории» (ТЦДНИ); 38 муниципальных архивов Тверской области.
ГАТО в этом мероприятии не заказчик, конечно главное действующее лицо, но не заказчик.
Нет, вы тут не путайте. Поддомен - это домен 2 уровня. То есть, будет тогда что-то вроде на https://АИС.тверьоблархотдел.рф (сайт выдумка, смысла переходить по ссылке нет, так как перебросит на основную страницу, пусть и с заголовком АИС). Кроме того, если посмотреть, то страничка нашего Архотдела, нуууу, никакая: редки новости и усё.
--- Мой дневник - https://forum.vgd.ru/5071/
Там вы найдёте мой указатель населённых пунктов из РС и ИВ по Тверскому уезду (может быть, кому-то и поможет)
KonstantinCo Перечитал свой пост и не увидел ничего, что привело Вас к таким выводам. Я ничего не путаю). В продолжении Вашего поста, я привел выдержки из официального документа, и обратил внимание на то, что заказчиком является не ГАТО, а Архивный отдел ТО. И указал сайт Архивного отдела, сделав предположение, что поддомен будет относится к домену Архивного отдела.
В любом случае – это всего лишь домыслы. Мы все в равной степени ждем запуска этой системы! Надежды у меня на то, что мы увидим эту систему в этом году уже нет. То, как открылся без лишней шумихи доступ к метрическим книгам на ЦГА Москвы может позволить себе только Москва. Для Твери я просто уверен запуск этой системы должен быть большим событием, и без торжественного мероприятия, этот запуск не должен пройти. А раз нет никаких анонсов ни на сайтах архивов, ни в прессе, то и запуска по новогоднюю ночь ожидать, как по мне так не стоит. Тот же ЦГА Москвы видимо хотели запуститься под новый год, и запустились в ночь на последнюю субботу года, т.е. за несколько дней до НГ. Надо же понимать, что речь идет о государственных организациях, и на праздниках там никто работать не будет, а запуск такой системы подразумевает хорошую поддержку в первые несколько дней запуска. Но я все-таки надеюсь, что запуск этот рано или поздно состоится (возможно, тогда уже в январе) и он станет для всех нас новой ступенью в наших исследованиях.
Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым Годом!