На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
переписка о работе в архиве, просьба о помощи, где и как искать и пр.
Чтобы посмотреть какие церкви в консисторской подшивке метрических книг, надо зайти в само дело (под мормонским аккаунтом конечно) - и там в начале будет рукописный указатель. Второй способ - заказать такую справку в ГАТО, цена будет 30 руб. за год. Но первый вариант лучше.
БЧ Сообщений: 1070 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1019
Наверх##28 октября 2015 20:3028 октября 2015 20:49
balt-amber написал:
[q]
Необходимо - Год, Номер дела и Церкви в данном деле.
[/q]
Но там же написано, по селам. А в общих книгах открывать надо, на первых страницах написано какая церковь и год, но есть и без описания тогда просматривать надо всю книгу.
rozov69, интересует наличие МК Преображенской церкви с. Мологино за 1877 – 1881 гг. и 1899г.
schumakow, беда такая, что, например, МК за 1900-й год «лежит» не там, где до́лжно и нашел ее только благодаря подсказке Роуз. С другими МК может получиться та же история, лучше заранее подготовиться перед «походом» в ЦСИ.
--- Ольшанка, Никольское Кашаево тож (Кашаевка), Никольское Шичкилей тож Пензенского наместничества (XVIII век и ранее).
Христорождественское Васильево село Стерлитамакского уезда (Васильевка Мелеузовского района)
Фролово, Мологинской волости, Старицкого уезда
Наверх##29 октября 2015 13:2429 октября 2015 13:31
balt-amber написал:
[q]
МК за 1900-й год «лежит» не там, где до́лжно
[/q]
Большинство книг по Мологино лежат именно в этом разделе. А где им еще лежать-то, как не там? Так что смотрите там - не ошибётесь... Я сам Старицкий уезд изучал с 1620 до 1900 года, у меня прадедушка там родился. Видел все имеющиеся документы за указанный период, кроме первых двух ревизий, которые пок ане успел посмотреть. Переписей по уезду 1710 и 1717 года увы не нашел - либо не сохранились, либо не в архивах хранятся... А в остальном всё есть.
--- Ольшанка, Никольское Кашаево тож (Кашаевка), Никольское Шичкилей тож Пензенского наместничества (XVIII век и ранее).
Христорождественское Васильево село Стерлитамакского уезда (Васильевка Мелеузовского района)
Фролово, Мологинской волости, Старицкого уезда
Наверх##29 октября 2015 13:4129 октября 2015 13:45
Насчет метрик - проблемы есть из-за отсутствия в самом архиве некоторых метрических книг за 1860-е-1870-е. В связи с этим, не удалось выявить записи о рождении прадедушки и браке его родителей. По более раннему периоду, до 1860 года вплоть до 1722 года по Старицкому уезду пропусков лет практически нет! Это очень хорошая сохранность метрических книг!
Написав не там я имел ввиду раздел Старица, а не Старица(уезд). И еще одна существенная для меня проблема – отсутствие фамилий, а имя искомого персонажа мне известно только по отчеству его детей, а в правильности дат их рождения тоже есть сомнения. К тому же в записях в самих МК по всей видимости есть ошибки. В общем, проблем много.
--- Ольшанка, Никольское Кашаево тож (Кашаевка), Никольское Шичкилей тож Пензенского наместничества (XVIII век и ранее).
Христорождественское Васильево село Стерлитамакского уезда (Васильевка Мелеузовского района)
Фролово, Мологинской волости, Старицкого уезда
Написав не там я имел ввиду раздел Старица, а не Старица(уезд).
[/q]
Старица - имеется ввиду (город и уезд). Это же не Старица (город). Странно как раз было бы, если бы по такому сравнительно маленькому уезду и городу, город и уезд подшивались в различные книги. Обычное название дел - Метрические книги г. Старицы и уезда за такой-то год. Бывают исключения, но редко.
balt-amber написал:
[q]
И еще одна существенная для меня проблема – отсутствие фамилий, а имя искомого персонажа мне известно только по отчеству его детей, а в правильности дат их рождения тоже есть сомнения.
[/q]
Главное знать имена и отчества людей, живших на время последней исповедки - 1860 год. Так что, если искомые персонажи родились раньше - имени и отчества достаточно.
balt-amber написал:
[q]
К тому же в записях в самих МК по всей видимости есть ошибки.
[/q]
По метрическим книгам Старицкого уезда ошибок вроде не встречал.
FATINIY По католикам надо определять костел, который они могли посещать. А если семья была смешанной по религиозному признаку, то смотреть и метрики костела, и православной церкви. По Перхово исповедки я нашла! )) Напишу Вам в личку подробнее.
SantaMaria Метрики Рвениц в ГАТО есть. Если появится конкретика (период заключения брака), напишите, тогда я сориентирую по сохранности МК.