На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
переписка о работе в архиве, просьба о помощи, где и как искать и пр.
Спасибо! Интересный ответ. Хотя, на мой взгляд, лучше выдавать микрофильмы, чтобы сами исходные документы не подвергать лишнему износу. Все как-то не так.
--- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
Не только интересный, но и правильный. Именно для этого микрофильмы предназначены. Например, архангельский архив перевел массовые генеалогические источники в статус особо ценных, но ничего не сделал для создания страхового и пользовательского фонда. Кроме того, цифровая копия до настоящего времени не является носителем страховой копии, и просто оцифровка не является созданием страхового фонда.
vam Вы все правильно пишите, как должна строиться в архиве работа с микрофильмами. Но в Тверском архиве микрофильмы метрических книг исследователям не выдают.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в архиве какая-то информация о беженцах времен Гражданской войны? Меня интересует можно ли найти информацию о людях, которые жили в Питере, рожали там детей, а потом вернулись обратно в деревню.
Документы ЗАГС с 1918 года хранятся в архиве или их еще не передавали?