На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Россия, Сибирский Федеральный Округ Сообщений: 9 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 7
Наверх##19 декабря 2023 22:0619 декабря 2023 22:38
TatianaLGNN написал:
[q]
С чего взято такое слово. Слухи.
[/q]
Из поста
liveska13 написал:
[q]
всё, что вы сейчас можете узнать -- только слухи.
[/q]
TatianaLGNN написал:
[q]
С чего взято такое слово. Распространяет
[/q]
распространять синоним глагола сообщать, доводить до сведения многих.
вы написали пост, сообщили информацию, я задала вопросы, в ответ получила пост, что сейчас можно узнать только слухи, о чём написала liveska13 если я что-то не правильно поняла и оскрбила вас, приношу свои извинения.
Наверх##19 декабря 2023 23:1819 декабря 2023 23:18
Anel1980 написал:
[q]
TatianaLGNN написал:
[q]
Но пока 1 книга в руки без продления На 10 дней.
[/q]
Татьяна Львовна, это уже действует?
TatianaLGNN написал:
[q]
Всего действовать будет для 10 человек, скорее всего
[/q]
И по какому принципу будут определяться эти 10 человек?
[/q]
Работа liveska13 конечно достойна уважения, но если в числе этих 10 человек в приоритетном порядке места ее "тимуровцы" (как "грузди" после дождя, прошу прощения за каламбур) займут, просто потому что сплоченные и настырные - будет опять как в этом году... Остальным опять там не прорваться будет. И архив уже тут не обвинишь, что они условия не создают. Без обид.
Ну, а для иногородних посетителей ЦАНО - совсем плохо! Если до 2023 года можно было 3 дела в год получить по длинной очереди, то теперь, скорее всего, и одно то вряд ли удастся получить и ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!
MirinaNN Будем настаивать на возврат платной выдачи для приезжих
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
Ну, а для иногородних посетителей ЦАНО - совсем плохо! Если до 2023 года можно было 3 дела в год получить по длинной очереди, то теперь, скорее всего, и одно то вряд ли удастся получить и ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
Доброго дня всем. Возможно вопрос был, но я не нашла ни вопрос, ни ответ, задам здесь: есть ли какие -то документы, исследования по теме казачества в Нижегородской губернии, и в частности в Княгининском уезде?
--- ищу:
Просвировы (Нижегородская губ. Вергизаи); Хохловы и Айдовы (Нижегородская губ, С. Большие Печерки); Рушевы (Вачский р-он Нижегородская обл), Козловы и Ершовы (Елфимово, Лукояновск уезд)
Maria-22@yandex.ru
Наверх##21 декабря 2023 17:5721 декабря 2023 18:05
Prosvirova написал:
[q]
Доброго дня всем. Возможно вопрос был, но я не нашла ни вопрос, ни ответ, задам здесь: есть ли какие -то документы, исследования по теме казачества в Нижегородской губернии, и в частности в Княгининском уезде?
Кстати, на каком документальном основании фамилию Просвиров Вы считаете именно казачьей? в РС/МК они указаны как казаки? (сомнительно, Вергизаи - помещичье село, см. ниже)
ЦАНО, ф.2013, оп.602а, д.48 Переписная книга Арзамасского уезда Шатковского и Собакинского СТАНов 1716г. - (763-765об д.ВЕРГИЗАИ) - https://forum.vgd.ru/post/7074...#pp2446335
Книга переписная помещичьих, монастырских, церковных, церковнослужительских крестьян Шатковского, Собакинского СТАНов Арзамасского уезда. Переписи Григория Георгиевича Огарева Часть 1: лл. 1-514. Часть 2: лл. 515-998. (РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 11) - 693 об 696 стольник Александр Алексеев сын Нестеров деревня ВЕРГИЗАИ Вотчина 720 об - это отсюда https://forum.vgd.ru/post/2340...#pp4778440
Ф.350 Оп.2. Содержание дела 130. д.130 Сказки о помещичьих крестьянах Залесного, Шатковского, Собакинского СТАНов Арзамасского уезда за 1762 г. - Вдова капитанша Федора Афанасьевна Остафьева (Залесный стан село Троицкое ВЕРГИЗАИ тож) - отсюда https://forum.vgd.ru/post/2340...#pp3624115
>> Ответ на сообщение пользователя Dmitry111 от 21 декабря 2023 17:57
Все верно. Село помещечье, но минимум 2 фамилии казачьи. Предки, включая РС 1858 года указаны как бесфамильные. Почему казачья: Недоумение вызывает то, что во всех славянских языках слово просвира (проскура) - женского рода. Так что по нормам русской грамматики фамилия от слова женского рода должна быть с суффиксом -ин: Проскурин, Просвирин. Но есть области и страны, в которых признается только суффикс -ов. В Болгарии мы находим только фамилии Просвиров. С суффиксом -ов образовывались также фамилии в находящейся в России области Войска Донского. Возможно, предки нашего заявителя - выходцы из Болгарии или с Дона. В Москве в конце XX века жили 30 семей с фамилией Просвирины и только четыре семьи Просвировых. Источник: https://rg.ru/2008/04/17/superanskaya.html На Кубани есть станица Анастасьевская, до 1924 года была улица Просвировых. В станице Голубицкой также проживали казаки Просвировы
--- ищу:
Просвировы (Нижегородская губ. Вергизаи); Хохловы и Айдовы (Нижегородская губ, С. Большие Печерки); Рушевы (Вачский р-он Нижегородская обл), Козловы и Ершовы (Елфимово, Лукояновск уезд)
Maria-22@yandex.ru
Наверх##21 декабря 2023 23:0121 декабря 2023 23:11
>> Ответ на сообщение пользователя Prosvirova от 21 декабря 2023 21:39
Можно сказать: "фамилия Просвиров - казачья;" - это вы написали. Можно сказать "фамилия Просвиров - ВОЗМОЖНО казачья" - так бы я написал.
Чувствуете разницу?
Вы сомнительную гипотезу посчитали за факт на основании лишь статейки в желтой пропагандистской газетенке под названием "Российская газета". Не читайте советских газет до обеда (если не хотите похудеть) (с)
Александра Суперанская - конечно глыба науки, но журналюги скорее всего неправильно истолковали данные, когда брали у нее интервью. То, что она говорила про вероятность (того что фамилия - с Дона или с Болгарии), они указали как факт. Погуглите мем про ученого и журналиста, если вдруг не видели:-)
А вот тут данные из серьезной литературы, без журналистского сломанного телефона - https://forum.vgd.ru/post/29/11183/p2022006.htm - вот здесь "немного" другие данные насчет донских фамилий и много примеров фамилий с разных станиц. Достаточно много указано фамилий на -ин. Хотя на -ов конечно больше. Но людей с фамилиями на -ов в принципе больше и в средней полосе.