Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по ЦАНО

Центральный архив Нижегородской области (ЦАНО)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 103 104 105 106 107 * 108 109 110 111 ... 174 175 176 177 178 179 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, Perrula, Тонышев Сергей, McLoud, Domitian, Bolonichev
Astrodim

Россия
Сообщений: 110
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1435

naumkinM написал:
[q]
Добрый день!
Недавно узнал, что мой предок до революции был старшиной Языковской волости Курмышского уезда (ныне территория Пильнинского р-на Нижегородской области). Где, из каких документов можно узнать больше об этой "должности" и об её носителе?
[/q]

В Арзамасе есть Ф. 161. Пильнинское волостное правление Курмышского уезда Симбирской губернии. В 1-й описи этого фонда - 6 дел (59-64), относящихся к Языковскому волостному правлению. 1917 - 1923 гг. Может быть там будет для вас что-то полезное.

В своё время волостное правление было переведено из Языкова в с. Теньково. В Ульяновске (ГАУО) есть Ф. 238. Языково-Теньковское волостное правление ведомства Министерства внутренних дел с. Языково Симбирского уезда и губернии. Два дела за 1916 - 1917 гг.

См. также тему "Сельские старосты и волостные старшины (где искать информацию?)" на форуме ЯрИРО http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showtopic=7845

naumkinM

naumkinM

Сообщений: 180
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 180
Astrodim
Спасибо!
---
Курмышский уезд Симбирской губ.: с. Медяна, д. Чукалы, с. Наваты, с. Ратово.
Ядринский уезд Казанской губ.: д. Сареево, д. Нагорное, д. Большой Югуть.
Алексинский уезд Тульской губ.: с. Першино, д. Берники, д. Мерлиновка, д. Ладерево.
elektro100ncia
Новичок

пос. Мулино, Нижегородская область
Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какая есть у вас информация по Смирнову Ивану. До смерти проживал в пос. Вахтан Шахунского района
Bolonichev
Модератор раздела

Нижний Новгород
Сообщений: 327
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 422

elektro100ncia написал:
[q]
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какая есть у вас информация по Смирнову Ивану. До смерти проживал в пос. Вахтан Шахунского района
[/q]


На деревню дедушке, Константину Макаровичу...
---
Для связи: research@bolonichev.ru
Сайт и проекты: bolonichev.ru
TG КАНАЛ https://t.me/bolonichev
Форум и соцсети редко.
В личные сообщения не отвечаю. Пишите на почту в подписи, или телеграм канал bolonichev
rabhadh
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Мой прадед погиб в Нижнем Новгороде в декабре 1932 года. По семейной легенде, он ввязался в какую-то перебранку на улице, в результате его пырнули ножом. Прабабушка, якобы (я ее живой не застал), рассказывала, что присутствовала на суде его убийцы. Тут как-то пришло в голову, что приговор этого суда мог сохраниться где-нибудь в архивах. Судя по тому что удается найти по теме на просторах интернета, материалы уголовных дел уничтожаются довольно быстро (10 лет?), но приговоры судов должны храниться вечно? Есть ли в ЦАНО какие-нибудь фонды с судебными приговорами? Если нет, то в каких архивах Нижнего Новгорода может быть такая информация? Как до нее добраться (живу за пределами России)?

Буду благодарен за любые советы.
kirill64111712
Новичок

Большое Болдино
Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
здравствуйте. Опять пищу не в ту тема так как не нашел подходящей. в д. Чертас (когда-то Плакидана) Большеболдинского района( Сергачский уезд, Ивковская волость), было Московское училище ордена св. Екатерины и Александровского- это по списку населенных пунктов Нижегородской губернии за 1911г. Суть моего обращения- есть ли какая-то информация об училище, может быть даже фотографии. Буду рад если поможете.
Эта тема была выделена из темы "Фонд Р-124 Статотдел исполкома Сергачский уезд" (1 декабря 2019 19:58)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
rabhadh Вам надо писать в ИВЦ МВД на пл Горького Такие дела все там
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

rabhadh
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6

TatianaLGNN написал:
[q]
rabhadh Вам надо писать в ИВЦ МВД на пл Горького Такие дела все там
[/q]


Большое спасибо!


kirill64111712
Новичок

Большое Болдино
Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
здравствуйте. Как всегда не в ту тему. в д. Чертас (когда-то Плакидана) Большеболдинского района( Сергачский уезд, Ивковская волость), было Московское училище ордена св. Екатерины и Александровского- это по списку населенных пунктов Нижегородской губернии за 1911г. Суть моего обращения- есть ли какая-то информация об училище, может быть даже фотографии. Буду рад если поможете.


Комментарий модератора:
Предупреждение: задавайте вопросы по теме раздела, уже переносилась тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 103 104 105 106 107 * 108 109 110 111 ... 174 175 176 177 178 179 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, Perrula, Тонышев Сергей, McLoud, Domitian, Bolonichev
Вверх ⇈