На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Странно, понял так, что в ЦАНО в консисторских экземплярах хронологические записи о рождении, браке и смерти по установленной форме, но только со всего уезда, да и работники сказали что работали с такими книгами, просто искать тяжелее, т. к. там оч много записей из других районов.... https://forum.vgd.ru/132/8596/
[q]
...Консисторский экземпляр, включавший метрические тетради рождения, брака, смерти за один год по всем приходам одного уезда или города, достигал 1000-1200 листов....
ivn_vk экстракты и консисторский экземпляр разные вещи Консисторский экземпляр формировался по Благочинию. Экстракты- это выписки из последней страницы метрики , где указана статистика. Вот эту статистику по благочинию и сводили воедино. По крайне мере это удобно для диссертации, но не для поиска рода. Что значит много записей из другого района? Работать с консисторским экземпляром как и с приходским одинаково. Просто в приходском ты можешь отследить за несколько лет( обычно за 10 как минимум) В консисторском варианте все села одного благочиния но за год. Порой это тоже бывает удобно.т.к прихожане умудрялись ходить не в свою церковь Пример. Шокино и Кекино Васильского уезда Села друг от друга находятся в км 7-10. Так порой половина Шокинцев ходило в приход Кекино крестить А кекинцы , наоборот, т.к жители этих сел постоянно выбирали себе пару из другого села. И дети могли родиться и креститься и там и там.( у бабушек и дедушек). Поэтому все относительно. конечно, в приходском варианте легче поймать изменения фамилий у нужного рода. В консисторском ты это можешь пропустить. И тогда придется возвращаться. Поэтому те , кто давно работает, выписывает все село. Толка больше. И начинать надо с брака работать.т.к по второй части.
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
Экстракты- это выписки из последней страницы метрики , где указана статистика.
[/q]
Почему же? Экстракты из метрических книг - это именно погодовые выписки (копии) из приходских метрических книг, клировых, исповедных ведомостей, присылаемые в Консисторию.
Irina Ol Ну значит мне не повезло. Я видела только такой вариант. Азав читальным залом нам всегда говорила, что в ЦАНО это только статистика Попробую еще раз взять.
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
Добрый день! Подскажите пожалуйста ищу информацию про родственников Сергачский район, известно, что моя прапрабабушка Мария Матьвевна Засыпкина, была родом из Ачки, очень верующая. В 30-е годы скрывала в мазанке пришлого попа, за это была арестована вместе с Кладбищенским священником Николаем, хотелось бы уточнить можно ли найти какие нибудь сведения про эту историю)
--- "Ищу сведения про Захватова Дмитрия Николаевича, 1902 г.р.
про Петровых - Нижегородская область"
можно ли найти какие нибудь сведения про эту историю)
[/q]
На сайте Жертвы политического террора в СССР есть Засыпкина Мария Матвеевна. Правда не ясно Ваша ли это бабушка.
Засыпкина Мария Матвеевна
Родилась в 1899 г. Проживала: Омская обл.. Приговорена: 7 июля 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930). Приговор: спецпоселение в Томской обл.
tratatka Пожалуйста, не задавайте свои вопросы в темах, не соответствующих вашему вопросу.( Внимательно прочитайте сначала о чем тема. Иначе вероятность, что Вам ответят будет равно нулю) Для этого есть тема Общие вопросы по ЦАНО. А еще лучше, создайте свои фамильные темы, в соответствующей букве алфавита, там подробнее расскажите все, что знаете сами. Спасибо за понимание.
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/