На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Фонд Р 124 оп. 4 дело 138 Нет ли случайно номера страницы на эту часть. Меня Котовы интересуют
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
84об Сарлеи Успенская иерей Николай Иванов Сарлеи Успенская дьякон (Малышевский) Дмитрий Александров На 1763 году дьякон Сарлеи Успенская дьячок Василий Петров Сарлеи Успенская пономарь Иван Сидоров Сарлеи Успенская пономарь Василий Семенов шурин родной дьячку Василию Петрову Сарлеи Успенская дьячок Роман Алексеев свояк двоюродный дьячку Василию
[/q]
Добрый вечер! Нет ли у кого еще чего-нибудь про этого пономаря Ивана Сидорова (выяснилось, что это мой прапрапрапрадед)? Особенно интересует информация из 4 и 5 ревизий . На момент 6 ревизии (1811 год) он значится уже заштатным при той же церкви, при нем - его безместный, обучающийся в семинарии сын Василий 16 лет (в будущем - дьячок в церквях сел Арать Арзамасского уезда, затем - Каменки Васильского уезда). На сайте http://foto-progulki.ru/ter_pat_prd-1 при этой же Успенской церкви села Сарлеи Терюшевской пятины значится священник Исидор. Не отец ли это Василия Сидоровича???
Исправила ситуацию по Нижнему Новгороде и Катунскому духовному правлению Вставила примечания на основе других своих записей.
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
--- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
у меня по с. Андрейкову (Андреянову) есть с 1771 года, а вот про наличие КВ по 1762-65 гг. ЦАНО почему-то в своем ответе умолчало
[/q]
Более того, есть еще "Ведомости о количестве приходских дворов, действительных священно- и церковнослужителях и их малолетних детях сел Мурашкинской пятины за 1757 год" (ф. 570, оп.554 за 1757 год, д.98). На сегодня это дело было мною заказано. Но, увы! "Дело в плохом состоянии и выдаче в читальный зал не подлежит"
Любчинова. А для Вас есть КВ церквей Курмышской пятины за 1777 год. В нем, правда, Монастырский Ватрас назван "Экономическим Ватрасом" (т.е. практика переименовывания сел "по идеологическим причинам" очень стара - был Ватрас Монастырским, а как реформу Екатерина Великая провела и собственность церквей и монастырей забрала государству в Коллегию Экономии - так и Ватрас сразу стал Экономическим ). Вашему предку иерею Федору Иванову в том году 76 лет. Полный список сел в этом деле выложу позднее.
Николай Александрович, а там случайно Василия Иванова примерно 1720 г.р. не значится? И может кому встретится в тех краях Савва, Саввин или Савелий (год рождения около 1700 или раньше) С уважением, Perrula
--- Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев, Шитель (Порплище) Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
Perulla Нет, такого не значится. Вот кто есть по этому селу. л. 2-2 об. с. Ляписи - ц. Успенская 1. поп Леонтей Осипов - 73 лет, вдов. В 1744 г. записан при той же церкви действительным попом. При нем 2 внука после взятого в военную службу сына Андрея: Василей - 26 лет, с 1748 г. - пономарь при деде, Егор - 24 лет, с 1742 г. обучался в славянолатинской школе и был отчислен с билетом, ныне праздный. 2. диакон Григорий Иванов - 28 лет. В 1744 году написан в с. Варварское при отце своем диаконе Иване Федорове. С 1750 г - диакон в этом селе. При нем дети - Никита - 6 лет, учит азбуку, Григорий - 4 лет. Тесть его Петр Иванов - 68 лет, в 1744 г. - дьячек того села, в 1749 г. бит кнутом "по подозрению" в Нижегородской розыскных дел канцелярии, а ныне при себе дьяческого указа не имеет.