Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по архиву

Где найти? Как сделать запрос? Все вопросы и ответы здесь.
В темах по фондам приводится только справочная информация.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 124 125 126 127 128 * 129 130 131 132 ... 206 207 208 209 210 211 Вперед →
Модераторы: madrih, warcan
oztech

Санкт-Петербург
Сообщений: 677
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 467
Наверное, правильней всего задать вопросы по конкретным фондам НИАБа в данной теме. Если уже об этом спрашивали, то подскажите, пожалуйста, где ответы.
Работал ли кто-нибудь с делами фондов губернских статистических комитетов - Могилевского (фонд 2187) и Витебского (фонд 2502)?
Скажем, в фонде 2187-1 есть несколько дел, озаглавленных "Книга переписи" или "Перепись" (дела 46, 47, 82). Что в них - только статистика или есть переписные листы с персональными данными? В Витебском фонде 2502-1 подобных дел еще больше - 499-504, 528. Это тоже сохранившиеся переписные листы, скрытые под словом "списки" в заголовках дел?
Несколько обиняком стоит дело 2502-1-239, оно о военной переписи 1874 года. В нем только статистика или есть и посемейные списки?
В том же фонде 2502-1 есть дела 484 и 568, в заголовках которых фигурируют метрические книги. Это действительно МК, которым, вроде бы, место в другом фонде?
Ну, и, наконец, в заголовках большой группы дел Витебского ГСК присутствует стандартное клише "Статистические сведения" о родившихся, бракосочетавшихся и умерших: 147, 164, 165, 179, 197, 209, 29, 249. В этих делах только одна статистика или есть и персональные данные? Я точно знаю, что среди оцифрованных мормонами дел по Черниговской губернии под аналогичными названиями довольно много посемейных списков. Некоторые из перечисленных выше дел фонда 2502 довольно объемные, в них листаж уходит за 900. Неужели это одна статистика? Могу предположить, что, когда в заголовке дела пишут "Статистические сведения о количестве" или "Ведомость", то это-таки именно статистика, но такая однозначность не соблюдается. Так, кто-нибудь может уточнить, что же на самом деле?
---
С уважением,
Григорий Шпекторов
Лайк (1)
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5753
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5335
oztech В белорусском разделе есть специальная тема Переписные листы 1897 года В ней смотрите примечание модератора к первому сообщению. В нем файл с базой данных по всем сохранившимся переписным листам 1897 года в НИАБе.
---
Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
Лайк (4)
oztech

Санкт-Петербург
Сообщений: 677
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 467
dobby Александр, спасибо, по приведенной Вами ссылке на БД переписи 1897 г. нашлись дела (2502-1)-499, 500, 501, 502, 503, 504 и 528. Там-таки переписные листы. Еще хотелось бы услышать ответы тех, кому довелось держать в руках другие поименованные выше дела, там разные годы и другие причины составления списков.
---
С уважением,
Григорий Шпекторов
seekingroo

Сообщений: 148
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 191
Уважаемые форумчане!

Исполняют ли в НИАБ тематические запросы без номера дела?
Нужно найти сначала дела для деревни в РС с шестой по девятую, а уже потом в них страницы.
Работает ли так НИАБ?
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 4090
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2145

seekingroo написал:
[q]
Исполняют ли в НИАБ тематические запросы без номера дела?
Нужно найти сначала дела для деревни в РС с шестой по девятую, а уже потом в них страницы.
Работает ли так НИАБ?
[/q]

Подозреваю, что для архива это будет генеалогический запрос.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (4)
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5753
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5335

Wladzislaw написал:
[q]
seekingroo написал:
[q]

Исполняют ли в НИАБ тематические запросы без номера дела?
Нужно найти сначала дела для деревни в РС с шестой по девятую, а уже потом в них страницы.
Работает ли так НИАБ?
[/q]


Подозреваю, что для архива это будет генеалогический запрос.
[/q]

Я тоже так думаю, для того чтобы запрос стал тематическим нужно знать номера дел.
---
Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
Лайк (3)
alexlambre
Audentes fortuna iuvat

alexlambre

Festina lente
Сообщений: 451
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 651

dobby написал:
[q]
Я тоже так думаю, для того чтобы запрос стал тематическим нужно знать номера дел.
[/q]

Все зависит от сотрудников архива и формулировки самого запроса. По моему опыту, еще два года назад подобного рода запросы они все же относили к тематическим, а не генеалогическим. Поэтому лучше уточнить ответ на данный вопрос у самих сотрудников архива по почте. За спрос, как говорится, не бьют.
---
Мой дневник
Новогрудский уезд (им. Лавришево), Вышневолоцкий уезд (им. Быстрое), Вологодский уезд (Сусловское, Нефедково, Степанище), Грязовецкий уезд (Ушаково), Череповецкий уезд (Покровское)
NatalyaGromyko
Новичок

Беларусь г.Гомель
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Добрый день!
Ищу записи в Метрических книгах православных приходов, что находились на Шарковщине Дисненского уезда Виленской губернии конец 1880 - 1912 годы. Очень мало сведений о бабушке Дубошинской(девичья) фамилия Анны Николаевны. Отец, по словам родственников, имел имение. У бабушки было две родные сестры Дарья и Алёна. Первый брак зарегистрирован 19.06.1911 с Петром Алексеевичем. Есть фотография, на которой я разобрала эту дату. Надеюсь, что бабушка венчалась в церкве, а может и в кастёле. Вот такие скудные сведения. Очень надеюсь отыскать хоть маленькую крупицу о своих предках.
С благодарностью и надеждой на подсказку первых моих шагов, Наталья
К данной теме присоединена тема "Мой род" (13 июля 2022 20:33)
К данной теме присоединена тема "Генеалогические исследования" (13 июля 2022 20:35)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 124 125 126 127 128 * 129 130 131 132 ... 206 207 208 209 210 211 Вперед →
Модераторы: madrih, warcan
Вверх ⇈