Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АИС ЦГИА с оцифрованными документами

С 1 декабря ЦГИА обещает наконец открыть платный доступ к МК Санкт-Петербургской губернии!
Мы дожили! Ура! Вот радость то!..

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 184 185 186 187 188 * 189 190 191 192 193 194 195 196 197 Вперед →
Модератор: Lara
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2798
Инструкция и перечень оцифрованных фондов-дел

При обнаружении ошибок в заголовках дел или датах просьба сообщать о них по адресу
nadsadniy@cgia.spbarchives.ru с темой "Ошибки в заголовках дел".
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13532
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22115

antamanov написал:
[q]
Есть ли способ адекватного запроса на сайте архивов, чтобы показало метрики по всем церквям города за два дня?
[/q]

Такой способ ещё не придумали.

antamanov написал:
[q]
или есть где-то список церквей, которые надо проверять? не хочу ничего упустить, поэтому хотел "помощи зала" попросить
[/q]

Список есть, но в то время крестить могли в любой церкви. Не обязательно в ближайшей к месту проживания (которое менялось с определённой периодичностью).
antamanov

antamanov

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 98

Терсинец написал:
[q]
Такой способ ещё не придумали.
[/q]

я вынужден на всякий случай уточнить, что в моём исходном посте была опечатка. не за два дня, конечно, а за два года.


Я просто понимаю, что я должен просмотреть ВСЕ Церкви. В целом - я готов попробовать (тем более, что по другим веткам такой поиск давал результаты в других регионах, хоть и другие нюансы были). Но как узнать, какой список церквей просматривать то...
---
АНТАМАНОВЫ (Фоминское/Кой), МАРОВЫ (Усаты + Петербург!) КОРВЯКОВЫ, КОЛГАНОВЫ, КАРАСЁВЫ, КИРЮШКИНЫ, ЛОСЕВЫ(Черная Слобода, Песчанка\Чернополье, Ялтуново, Борки), КЛИМЕНКО, ТКАЧЕНКО, РЕЗНИК, ГАЙВОРОНСКИЕ (Рудня/Подкуйково/Баранниково), КОНОВАЛОВЫ (Старый Тукшум, Назайкино)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13532
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22115

antamanov написал:
[q]
Я просто понимаю, что я должен просмотреть ВСЕ Церкви.
[/q]

1) Церквей было более 400.
2) Не все МК сохранились за определённый год. Вы просмотрите 399 МК, а запись, возможно, будет в 400-й, которая утрачена. ranting_w.gif
3) Каждый день просмотра МК = 77 руб.
4) Всегда будет довлеть чувство, что ты всё же где-то пропустил нужную запись. Готовы к просмотру по второму кругу?
Лайк (3)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1177
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2213

antamanov написал:
[q]
Ищу метрику о рождении Маровой Антонины Васильевны - по документам родилась 23 июня 1901 г. в Петрограде
[/q]
Чем занимался в СПб в эти годы её отец (промыслы, работа на заводе, фабрике?). Посмотрите справочник "Весь Петербург". Если повезёт найти адрес проживания, склада, лавки и т.п., тогда логично поискать по адресу ближайшую церковь на карте православных приходов города СПб. Если были старообрядцы, то круг церквей ещё более сузится.
Если Вы знаете, что Антонина в СПб была отдана в школу, то поищите в ЦГИА СПб учебное заведение (ближайшее к найденному адресу из справочника). При поступлении прикладывалась метрика ребенка.
Если у Антонины были ещё сестры, братья, сверьте их данные о рождении, учёбе.
Из Тверской губернии в СПб приезжало много держателей извоза. Как правило, они селились в Ямской слободе и, соответственно, могли посещать так называемую Ямскую церковь на углу Лиговской улицы и наб. Обводного канала или где-то рядом.
Так Вы немного сократите продолжительность поисков, хотя и без всякой гарантии.
Уточните, не был ли Василий Маров участником РЯВ. Если в это время он проживал в СПб, то мог быть призван именно отсюда. Семья, если была малообеспеченной и многодетной, могла получать пособие в период призыва отца семейства на войну. И тогда в документах должен был быть адрес проживания семейства. Этот способ поиска, конечно, совсем из разряда небывалого везения. Но случается. Пишу, потому что это мой случай.
Удачи Вам.
С уважением, Елена.
Лайк (4)
irinax

Сообщений: 1687
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7706
Antamanov написал:
[q]
Ищу метрику о рождении Маровой Антонины Васильевны - по документам родилась 23 июня 1901 г. в Петрограде
[/q]

В справочнике "Весь Петербург" за 1901 год некий Василий Алексеевич Маров, крестьянин, жил по адресу: Шпалерная, 30.
М.б. он отец Марии Васильевны Маровой?
Адрес Шпалерная, 30 в приходе Сергиевского всей артиллерии собора. Стоит посмотреть в первую очередь метрич.книгу этого собора, гражданский приход (фонд 19, опись 127, дело 1089).
Потом можно посмотреть все ближайшие церкви, церкви Литейной части. Затем уже и другие церкви.

Прикрепленный файл: Маров.jpg
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
Лайк (3)
antamanov

antamanov

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 98

Karel_Bel написал:
[q]
Чем занимался в СПб в эти годы её отец (промыслы, работа на заводе, фабрике?). Посмотрите справочник "Весь Петербург".
[/q]



irinax написал:
[q]
В справочнике "Весь Петербург" за 1901 год некий Василий Алексеевич Маров, крестьянин, жил по адресу: Шпалерная, 30.
М.б. он отец Марии Васильевны Маровой?
[/q]


Коллеги, спасибо большое за реакции и ответы. Должен немного уточнить свою ситуацию, чтобы никого не ввести в заблуждение.
1. Ее отец (Василий Павлов Марков) также как и она сама записаны в переписи подворовой 1903 года в деревне своих родителей (дер Усаты, Кашинский уезд, Тверская губерния). Правда Антонина указана1902 годом рождения - но по всем признакам видно, что это именно они, а не "тезки". Этот момент очень удивляет, т.к. перепись была в 1903, а Антонина Васильевна и родилась в Петербурге, и несколько первых лет жизни там провела.

2. К сожалению, никто не знает и ничего не может сказать о том, чем конкретно там занимался Василий Павлов Марков (ее отец). он крестьянин. Ни о какой особой профессии и пр. не известно

3. У Василия Павлова Маркова был двоюродный брат Алексей Алексеевич Марков 1900 г.р. О нём известно из той же переписи подворовой по деревне Усаты. Он воевал во Второй мировой, информация о нём есть на "Памяти народа" и оттуда я выяснил его адрес. И он тоже призывался из Петербурга и жил там какое-то время. На сайте Петербургских архивов мне даже удалось найти его в одном списке налогоплательщиков по их дому (Блохина 3\1). У меня была теория, что они могли селиться рядом, но в Церкви, к которой относился этот дом, метрик о рождении ее не нашел ни в 1901, ни в 1902. Да и дом был построен в 1905, т.е. не ясно, где они находились 3-4 года до этого

важный момент - у семьи была "плавающая фамилия". я благодаря Ревизским сказкам проработал её вглубь и нашел родоначальника фамилии - его звали Маре(и)й. Так вот фамилия в метриках, РС и исповедках постоянно "плавала" между Марьев, Марков и Маров.

Итого - для меня поиск информации о ее рождении не столько средство продвинуться вглубь, сколько желание разгадать "генеалогическую загадку" о месте ее рождения.
Всем спасибо за любые мысли и комментарии!
---
АНТАМАНОВЫ (Фоминское/Кой), МАРОВЫ (Усаты + Петербург!) КОРВЯКОВЫ, КОЛГАНОВЫ, КАРАСЁВЫ, КИРЮШКИНЫ, ЛОСЕВЫ(Черная Слобода, Песчанка\Чернополье, Ялтуново, Борки), КЛИМЕНКО, ТКАЧЕНКО, РЕЗНИК, ГАЙВОРОНСКИЕ (Рудня/Подкуйково/Баранниково), КОНОВАЛОВЫ (Старый Тукшум, Назайкино)
Лайк (1)
ural1912
Новичок

Гатчина
Сообщений: 25
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 39
>> Ответ на сообщение пользователя antamanov от 20 февраля 2023 15:01

Здравствуйте. Сквозной поиск сейчас есть . и там есть МК индексированные. Но доступен только в Петербурге. Могу помочь
---
Помощь в архивах СПб
Грумондзь (Груменцевы), Лавринович -Глубокская волость Дисненского уезда Виленской губернии-переселенцы Туринский уезд Тобольской губернии.Ширяевы-Лопьял Уржусмкого уезда Вятской губернии.Поляков-Казань
antamanov

antamanov

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 98

ural1912 написал:
[q]
. и там есть МК
[/q]

1901-1902 годов в нем нет, как я понимаю...
---
АНТАМАНОВЫ (Фоминское/Кой), МАРОВЫ (Усаты + Петербург!) КОРВЯКОВЫ, КОЛГАНОВЫ, КАРАСЁВЫ, КИРЮШКИНЫ, ЛОСЕВЫ(Черная Слобода, Песчанка\Чернополье, Ялтуново, Борки), КЛИМЕНКО, ТКАЧЕНКО, РЕЗНИК, ГАЙВОРОНСКИЕ (Рудня/Подкуйково/Баранниково), КОНОВАЛОВЫ (Старый Тукшум, Назайкино)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13532
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22115

antamanov написал:
[q]
1901-1902 годов в нем нет, как я понимаю...
[/q]

Есть. Но только опись 127. Совсем немного из 128-й.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4220

Терсинец написал:
[q]

Есть. Но только опись 127. Совсем немного из 128-й.
[/q]

А какой сейчас состав этой базы (диапазоны годов, дел)? Еще видел, что метрики лютеран из фонда 2294 туда добавили кроме фонда 19.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 184 185 186 187 188 * 189 190 191 192 193 194 195 196 197 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈