На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
В Российской империи до 1902 г. внебрачные (незаконорожденные) дети не имели никаких имущественных прав в отношении своих родителей. В 1902 году было установлено, что внебрачный ребенок имеет право наследовать имущество своей матери и имеет право на ограниченное содержание от отца, если удавалось доказать происхождение от него ребенка. ****** Незаконнорожденные дети в России: В. А. Жуковский – внебрачный сын тульского помещика
Нередки были случаи отдачи ребенка в воспитательные дома, конечно же, тайно. Чаще всего отдавали девочек. Таким способом решали проблему обычно дворянки, но и тогда ребенка записывали в зависимое сословие. Однако не все желали расставаться со своими детьми. В таком случае, в основном дворяне, прибегали к использованию актов усыновления и узаконения, которые существовали в Российской империи. Надо отметить, что узаконение являлось сложным процессом и использовалось в нашей стране нечасто, зато усыновление разрешалось свободно. Правда, любое усыновление дворянами оформлялось индивидуальным актом императора, что слегка затрудняло эту процедуру. Благодаря актам усыновления и узаконения, незаконнорожденные дети могли быть зачислены в дворянское сословие. При этом на фамилию отца и его имущество они претендовать не могли, зато получали право на образование и доступ к государственной службе. http://tulalmanac.blogspot.ru/2011/07/blog-post_22.html ******* УЗАКОНЕНИЕ ВНЕБРАЧНЫХ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В КОНЦЕ XIX НАЧАЛЕ XX В. http://cyberleninka.ru/article...chale-xx-v
С 1900 годов они выписывают все имена и фамилии в конце книги
[/q]
Это так. В он-лайн доступе просмотрел с десяток годов за вечер практически. Не помогло ((( Мой Упман по-прежнему надёжно скрывается. Прям тайный агент ))))
--- с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
С 1900 годов они выписывают все имена и фамилии в конце книги.
[/q]
Это действительно упрощает поиск. НО!!! Бавают, что забывают вписать ребенка в конце книги, а в самой метрики он есть. Такое встречал и неоднократно в записях Р-К метрик. Так что, если в конце не нашли, то придется просматривать ВСЮ книгу, чтобы убедиться в этом.
--- Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Здраствуйте. Не ваш Sotoglov, Dmitri, Pavel 1908 ? С адресной книги Эстонии.
[/q]
Наш на 99,99%.
Update 19:53 Наш на 100% По этой наводке на ЦГИА нашёл сами метрики. И далее из "Рапорт А. Н. Куропаткина на имя Николая Романова" мне уже известно о гибели отца ЗДП - штабс-капитана Зотоглова Павла..
--- с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
Подскажите, пожалуйста, если кто знает. А есть ли в интернете какая-нибудь карта, на которую нанесены все церкви СПб по состоянию на конец 19-начало 20 веков. Или хотя бы просто список всех церквей с адресами? А то адрес проживания семьи знаю, даты рождения детей тоже, а вот метрические книги каких церквей смотреть - не понятно. Интересуют в первую очередь православные храмы.
--- Ищу сведения о Лещёвых (г.Котлас и окрестности), Бимбо (Виленская губерния; Санкт-Петербург), Янушко (Ковенская губерния;Санкт-Петербург), Ветюковых (Вологодская губерния), Апалько (Санкт-Петербург)
--- Мой канал в Телеграмме, где рассказываю о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии.
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.