На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
[q]
Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) Заневский пр., 54, корп. 1, Санкт‑Петербург, 195112
Вот-вот. Люди с добрым сердцем, а их потом рассекречивают. Да еще с такими подробностями. По-моему, это как-то не очень.
--- С уважением. Евгения дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Феоктистовы( Москва)
Можно ли заказать дела удаленно, чтобы они были к нужному времени в читальном зале? С
[/q]
Можно. Напишите по эл почте. Укажите №№ дел и дату посещения архива. Дня через три позвоните зав чит залом Марии Михайловне и попросите подтвердить получение заказа.
Позвольте попросить совета, - в каких именно ревизских сказках следует искать рядового гвардейской инвалидной роты при Александровской бумагопрядильной мануфактуре ?
Может быть, в РС мещанской управы ? Он ведь и не крестьянин, и не военный. Речь идет о 1830-х годах.
В фонде самой мануфактуры (ЦГИА, фонд 1163) нет РС инвалидных рот.
в каких именно ревизских сказках следует искать рядового гвардейской инвалидной роты при Александровской бумагопрядильной мануфактуре ? Может быть, в РС мещанской управы ? Он ведь и не крестьянин, и не военный. Речь идет о 1830-х годах.
[/q]
Скорее всего, они все-таки были приписаны к военному ведомству, поэтому среди мещан сомнительно найти. Я бы начал с исповедок ближайших церквей, притом надо искать не конкретную персону, а именно инвалидную роту.
Абсолютно согласна. В метрических книгах Троицкой церкви села Александровского я его уже нашла. Теперь нужно проверить его по исповедке этой же церкви. Или по исповедке их специальной церкви - Павловской инвалидной. Но любопытно ведь было бы понять, каким образом он в инвалидную роту попал. В исповедке этого не найти, а в сказке могла бы быть такая информация.
Действительно, может быть военные инвалиды принадлежали к неподатному населению ?.. Я так слабо разбираюсь в военных. До 1838 года по всем линиям поиска сплошь крестьяне, мещане и купцы, - ни одного военного. Вот первый военный попался, и тот инвалид )))