На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Shadel Пишите все, что знаете. Должны найти по алфавитной картотеке. Сотрудники чудесные, квалифицированные и доброжелательные. Каждый отвечает за отдельный участок работы, с запросом работают до 30 чел.! Знала о родственнике: ФИО, год рожд., место рожд. и призыва, в годы ВОВ подорвался на мине, оперировали ногу. Мне был выслан подробнейший ответ: когда и из какой части поступил в госпиталь, в/звание, о его ранении, о трех операциях, нахождении на излечении. Есть дата выписки (июнь 1945 г.), ФИО и адрес жены.
(Кстати, документы об умерших в госпиталях теперь переданы из ВММ на постоянное хранение в ЦАМО. Это так, на всякий случай.)
Natali M, за период: финская кампания – Великая Отеч. война – боевые действия на Дальнем Востоке. Документы: - о дислокации частей и учреждений военно-мед. службы; - по учету раненых и больных, находившихся на излечении в леч. учреждениях; - истории болезней л/состава Советской Армии. Срок ответа на запрос – ок. 4 мес. Адрес: 191180, С.-Петербург, Лазаретный пер., 2. Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ.
РОССИЯ, г. Челябинск Сообщений: 58 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 4
Наверх##25 февраля 2007 8:00 Эвакогоспиталь № 2859
Господа, помогите определиться с дислокацией эвако госпиталя № 2859. Знаю, что он находилсуя 1942-1943 гг. под г. Горьким, п. Решетиха. Мне нужна карта с этим поселком. Найти пока поселок не удается. За ранее благодарен.
--- Заговори - чтобы я тебя увидел.
9 поколений.
Василенко, Калинины, Кожан,Свистула, Свинуховы - Украина, Беловодск, Ново-Деркуль, Ново-Лимаревка,
Липовые, Плахтей, Загребельные - д.Федоровка под станцией Лозовая
Копотиловы, Некрасовы - по Сибири
Вячеслав Евгеньевич, посмотрите на сайте www.soldat.ru в разделе "Справочники". Там есть "Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 гг.", можно искать по номеру госпиталя.
--- Ищу: Баловы, Варницкие, Вознесенские, Воскресенские, Гавшинские, Гиляровские, Лебедевы, Неокесарийские, Неопихановы, Орликовы, Соснины, Тыртовы, Шапулины, Шестаковы (из г. Ярославля и Ярославской губ.); Напалковы, Ямановские (гг. Иваново, Москва).
Елена А - Ваши ссылки пока не работают, сайт закрыт. Спасибо. october-79 -- Вашу подсказку понял буду искать. Спасибо. Darya V - я был на нем и еще на одном( не назову сразу), но пока не получается найти. Поисковики отвечают "нет данных в базе". Этот 2859 эвакогоспиталь просто неведимка какой-то. Спасибо за хлопоты.
С уважением, к Вам и Вашему делу., Вячеслав Евгеньевич.
--- Заговори - чтобы я тебя увидел.
9 поколений.
Василенко, Калинины, Кожан,Свистула, Свинуховы - Украина, Беловодск, Ново-Деркуль, Ново-Лимаревка,
Липовые, Плахтей, Загребельные - д.Федоровка под станцией Лозовая
Копотиловы, Некрасовы - по Сибири
Получил ответ из ВММ МО РФ. Написали, что без номера госпиталя и точной даты ранения навести справки не представляется возможным... :( По одному из дедов у меня такие данные есть, а вот как быть с прадедом? Все что я знаю, так это что он в живот был ранен...
--- ищу: Горских, Горловы, Гудковы, Летягины, Плешивцевы, Хвостишко (Фостишко или Фастишко), Солонари, Шавра, Мойса
по линии жены: Козицкие, Гладких, Жуковы, Мякишевы