На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
Добрый день! Я ищу дом где проживала в 1911 году в Москве моя бабушка Старостина Агриппина Никитична 1883 г.р. В метрической книге Храма Пресвятой Богородицы в Покровском при общине сестер милосердия за 1911 год, в записи о рождении ее сына указано, что она из дома Федорова, и в восприемниках записана Московской губернии, Звенигородского уезда, города Воскресенска мещанская жена Мария Васильевна Кортнева. Это, возможно, район Покровской улицы. Можно ли найти сведения о том где проживала мещанская жена Мария Васильевна Кортнева в Москве в это время? Есть какие то списки на данное время? Она мещанка из Звенигородского уезда, а жила в Москве.
--- Ищу сведения о Русских, Русковых, Колесовых, Старостиных, Кузнецовых, Роженцовых
где проживала мещанская жена Мария Васильевна Кортнева в Москве в это время?
[/q]
а откуда следует, что в Москве ? а почему не приехала из Воскресенска на мероприятие ? сведения о жителях Москвы - в справочнике Вся Москва, каких-то отдельно взятых списков за 20 век не сохранилось жители Воскресенска - надо смотреть сайт ЦГАМ, какие фонды есть по Воскресенску а для начала посмотреть все имеющиеся онлайн МК по Москве и Воскресенску, в поисках искомой фамилии
Я думаю что на крещение она не приехала специально, а была какой-то знакомой, соседкой. Моя бабушка крестьянка родом из Рязанской губернии. Вторым восприемником был крестьянин из Звенигородского уезда. Люди явно познакомились в Москве. Крестьян в Москве отследить не реально. Я надеялась что мещане, возможно, где то могли регистрироваться. Спасибо.
--- Ищу сведения о Русских, Русковых, Колесовых, Старостиных, Кузнецовых, Роженцовых
>> Ответ на сообщение пользователя svetv от 17 апреля 2024 21:05
Возможно Вам нужен Федоров Григорий Степанович, Ирининская ул. д. 42. (по справочнику Вся Москва 1914 года) Адрес церкви - Бакунинская ул.83 И в доме Федорова проживала Ваша бабушка.. а где жила мещанская жена из Воскресенска, скорее всего установить нельзя. Как написали выше, возможно, она приехал на крестины.
приезжие многих сословий (не уяснял про дворян и чиновников), прибывшие в Москву на более ...3-х суток кажется (т.е. тема до сих пор жива) - регистрировались в домовых книгах своих арендодателей, книги эти - утрачены
svetv написал:
[q]
Крестьян в Москве отследить не реально
[/q]
и крестьян, и мещан - работавших по найму и не имевших недвижимости; исключение - служившие приказчиками
>> Ответ на сообщение пользователя svetv от 17 апреля 2024 21:05
Возможно Вам нужен Федоров Григорий Степанович, Ирининская ул. д. 42. (по справочнику Вся Москва 1914 года) Адрес церкви - Бакунинская ул.83 И в доме Федорова проживала Ваша бабушка.. а где жила мещанская жена из Воскресенска, скорее всего установить нельзя. Как написали выше, возможно, она приехал на крестины.
[/q]
Спасибо, попробую поискать информацию по этому адресу.
--- Ищу сведения о Русских, Русковых, Колесовых, Старостиных, Кузнецовых, Роженцовых
я бы рекомендовал разобраться с сословной принадлежностью, и почитать форум - какое сословие как ищут в каком периоде и местности по старообрядчеству - также очень много на форуме есть
За более чем 30-ти летнюю работу в архивах г. Москвы, мною были составлены именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы. Если кому-нибудь нужно, я могу поискать по этим указателям.
Уважаемая PrasVera, если возможность поиска по именным указателям по мещанам еще сохранилась, то прошу Вас посмотреть информацию по мещанам Кондрашовым (Кондратьевым) из Конюшенной слободы. Две фамилии приведены исходя из данных билета, выданного Савелию Дмитриеву Кондратьеву из Московской мещанской управы ,московскому мещанину слободы Конюшенной 7 июля 1891 г., копия которого была представлена для поступления его сына Александра в военно-фельдшерскую школу.Однако в списках воспитанников ВФШ, окончивших курс наук 5 июля 1896г., фамилия Кондратьев исправлена на Александр Кондрашов. У Савелия Кондрашова и его жены Феклы Степановны был еще и младший сын Иосиф, также поступивший в ВФШ и окончивший ее в 1899г. По семейной легенде у них было 11 детей, из которых выжили 4 сына. Точные сведений о вступлении в мещанское сословие отсутствуют,ниточкой может быть метрическое свидетельство ЦГА 203-776-528 стр 212, где старший сын Федор Савельев Кондрашов указан восприемником новорожденного из села Казарь, Мурминской волости Рязанской губернии и уезда. Спасибо, Михаил
[/q]
--- "Ищу сведения о Сахацких (Сохацких) в Москве, Твери, Гродно"
vra за 10 лет достигнуты большие успехи в оцифровке, в выкладке яндекс-архива ф.51 Ваших нет ? а если есть, так пару-тройку пока еще СФ дел посмотреть из ф.5 оп.1, да и найти искомый посемейный список