ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонд 142

Московский окружной суд

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Хочу поделиться своей эпопеей поиска - вдруг кому-то пригодится.

В своих поисках домовладельцев Москвы добрела до регистрации купчих, дел о вводе во владение имуществом и т.д.
Радостно обнаружив на полках пофамильный указатель к делам, попыталась им воспользоваться и потерпела сокрушительное фиаско, указатель оказался, по словам сотрудниц, давносоставленным, и в моем случае указанные в нем опись-дело никак не соответствовали названию самого дела уже из описи.
Поставив "на уши" бедных сотрудников, мы совместно обнаружили, что очень многие фамильные ссылки указателя, ведущие в 6 опись - на самом деле ведут "в никуда". dntknw.gif В некоторые другие описи, проверенные навскидку, ссылки были вполне рабочими.

Но, т.к. фамилия в указателе присутствовала, я решила не сдаваться, занялась анализом и сопоставлением тематик описей, обозначенных в реестре фонда, годов и пр. Не вдаваясь в подробности, скажу, что в результате подозрение пало на перепутанный номер описи. И - yahoo.gif - заказанное таким образом "вычисленное дедуктивным методом" дело оказалось искомым!!!!

Вывод: НЕКОТОРЫЕ ссылки из УКАЗАТЕЛЯ на номера дел ШЕСТОЙ ОПИСИ - на самом деле подразумевают нумерацию дел ЧЕТВЕРТОЙ ОПИСИ.

Плюс указателя однако же в том, что он содержит фамилии, которые в наименовании дела не обозначаются.
В конкретном моем случае, в деле находилось порядка 15-20 отдельных персональных "дел" о вводе во владение имуществом, и все эти фамилии были перечислены в указателе, а название по описи звучало как "Дела о вводе во владение имуществом за 1870 год".
airwalk

Сообщений: 111
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 115
Здравствуйте, большое спасибо что подняли эту тему! Насколько я понимаю из вступительной статьи к фонду, все описи рассортированы по отделениям. Не было ли логичным просто пролистывать нужную вам опись исходя из сути вашего дела? Но тут возникает вопрос, мне не ясно какое отдление и какой стол каким типом дел занимался? Есть ли источники, которые могут пролить свет на данный вопрос? А, так же, есть ли представления какой категории дела были списаны в 50х годах?

Дело в том, что у меня есть свидетельство о рождении, которое было выдано решением окружного суда от 1914 года. По алфавиту я смог найти совпадения имен, но все дела оказались нерелевантными (хотя имена всегда совпадали по описям 1, 2, 17, 20 и 21). Поэтому встал аналогичный вопрос о стратегии дальнейшего поиска.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

airwalk написал:
[q]
Не было ли логичным просто пролистывать нужную вам опись исходя из сути вашего дела? Но тут возникает вопрос, мне не ясно какое отдление и какой стол каким типом дел занимался?
[/q]

Даже не знаю, как ответить... Не помню точно, сколько описей в этом фонде, пол-полки точно. Чем занималось какое отделение я не знаю. У меня был только диапазон в несколько годов, когда могло произойти событие (покупка дома). Да, эти дела утверждали нотариусы окружного суда - но там дела без фамилий, просто " утверждение ввода во владение за такой-то год". Пересматривать все эти дела, не зная точно года (и объема дел, кстати, он не СФ, поэтому максимум "три в один заход") - нерационально совершенно. А тут - такая полезность: именной указатель! Как раз, в том числе, и к нужным делам. По-моему, самое логичное - воспользоваться им.


airwalk написал:
[q]
А, так же, есть ли представления какой категории дела были списаны в 50х годах?
[/q]
Про это вообще не в курсе.


airwalk написал:
[q]
По алфавиту я смог найти совпадения имен, но все дела оказались нерелевантными (хотя имена всегда совпадали по описям 1, 2, 17, 20 и 21). Поэтому встал аналогичный вопрос о стратегии дальнейшего поиска.
[/q]

Могу только сказать, каким путем я восстанавливала тождественность дел - указателю.
Взяв реестр, исключила из списка описей те, которые не подходили по годам. Потом пересмотрела остальные на предмет числа дел в описи (у меня было дело с 4-значным номером, поэтому тоненькие описи исключались сразу). Далее анализировала описи уже по содержанию, таким образом осталось несколько, где могло бы оказаться мое дело. Из них уже пришлось перебором... но я попала в нужную опись почти сразу.
Еще была версия, что ошибка не в номере описи, а в номере дела - это было бы хуже... Хорошо, что оказалось не так.
Cathycat
Семейный архивариус

Cathycat

Москва
Сообщений: 277
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 176
Здравствуйте, у меня вопросы собственно по самому Московскому окружному суду.

В одном из семейных документов указаны номера трех свидетельств о рождении трех сестер, выданные этим судом в 1886 г. Выше такие свидетельства упомянуты. Одно из этих свидетельств у меня на руках, вроде бы ничего особенного в его содержании нет - выдано на основании записи метрической книги, название церкви, ФИО родителей, восприемников и тд.

1. Хочу понять, в каких случаях требовалось свидетельство о рождении, выданное судом, раз суд все равно руководствовался метрической записью.

2. "Определение суда", послужившее поводом выдачи свидетельства, возможно обнаружить в 142 фонде по номеру и дате?

Спасибо


Прикрепленный файл: удостов-суд.jpg
---
Ищу - Антонов Ювеналий Евпсихиевич ( Тамб. губ, Темн.уезд+Краснослободск), Скрябин Иоасаф (Тула+Воронеж.губ), Королёвы (Моск,Тульск губ.), Хелиус (Лифляндия, СПб/Моск губ.), Бабицыны (Уршель\Судогда, Владим.губ), Григорьевы (Смол.губ.-Духовщина,+Москва), Филимоновы (Тульск. губ, Алекс.уезд+Москва)
Cathycat
Семейный архивариус

Cathycat

Москва
Сообщений: 277
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 176
Отвечаю на свой же вопрос, заданный давно. Мб кому-то ответ пригодится.

Свидетельства о рождении выдавались судом в тех случаях, когда происходило усыновление/узаконение детей. При этом в метрическую книгу вносились изменения, дописывался отец (родной или усыновивший), указывалось основание - это самое решение суда. Но прежние данные из записи не вычеркивались.

Таким образом, если вам встретилось свидетельство о рождении, которое является не выпиской из метрической книги, а выдано судом, имеет смысл посмотреть в соответствующей МК оригинал записи о рождении. Можете обнаружить там, что ребенок рожден девицей имярек, более позднюю приписку о решении суда, и данные отца.
---
Ищу - Антонов Ювеналий Евпсихиевич ( Тамб. губ, Темн.уезд+Краснослободск), Скрябин Иоасаф (Тула+Воронеж.губ), Королёвы (Моск,Тульск губ.), Хелиус (Лифляндия, СПб/Моск губ.), Бабицыны (Уршель\Судогда, Владим.губ), Григорьевы (Смол.губ.-Духовщина,+Москва), Филимоновы (Тульск. губ, Алекс.уезд+Москва)
Лайк (2)
Lieschen

Санкт-Петербург, Лондон
Сообщений: 334
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 297
подскажите пожалуйста, как найти описи к фонду 142? на сайте cgamos.ru найти не удалось.

Получила выписку из метрической книги, а там :

приписка на полях :
Означенная в сей, девятой, статье Елена определением Московского окружного суда, состоявшегося 7/18 февраля 1892 года, признана незаконнорожденною.
Указ Моск. Дух.консистории от 6 июня 1895 года за # 6124
Заново сделана приписка о незаконнорожденности.

мне бы найти материалы этого дела.
---
Псковская уезд погост Зряковичи, Смоленская обл, Гжатский уезд, Ижевск - Перевозчиковы, Никифоровы;
Курносовы - село Пересыпкино Тамбовской обл; Юдины - московский купцы; Нестеровы - Рязань и Бабошино Московской обл, Храбровы - Бабошино и Апрелевка Моск обл; Соловьевы - СПб.
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1258
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653

Lieschen написал:
[q]
как найти описи к фонду 142
[/q]


в читальном зале архива Профсоюзная 80; к судебной части этого фонда есть именной указатель
wpunk
Начинающий

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 33

Lieschen написал:
[q]
подскажите пожалуйста, как найти описи к фонду 142? на сайте cgamos.ru найти не удалось.

Получила выписку из метрической книги, а там :

приписка на полях :
Означенная в сей, девятой, статье Елена определением Московского окружного суда, состоявшегося 7/18 февраля 1892 года, признана незаконнорожденною.
Указ Моск. Дух.консистории от 6 июня 1895 года за # 6124
Заново сделана приписка о незаконнорожденности.

мне бы найти материалы этого дела.
[/q]



Здравствуйте, скажите ужалось найти что-нибудь в 142 фонде?

я сам столкнулся с записью в брачном обыске:
ж) Определение Московского окружного суда об усыновлении невесты от 22.12.1897 5м отделении за №3489

тоже хотелось бы найти информацию
---
Ищу
Москва и Московская область: Беликовых, Когтевых, Соловьевых, Гришиных, Зверевых, Булычовых, Караваевых, Когтевых, Исаевых

Рязанская область: Беликовых, Бессоновых, Живиных, Крыциных, Егорушкиных, Безсоновых, Кутуковых, Перовых, Марковых

Краснодар: Ковтун
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1258
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653

wpunk написал:
[q]
от 22.12.1897 5м отделении за №3489
[/q]


конкретно V отделение - оп.5 1858-1917 бумажная в ЧЗ
wpunk
Начинающий

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 33

gbyudby написал:
[q]

wpunk написал:
[q]

от 22.12.1897 5м отделении за №3489
[/q]



конкретно V отделение - оп.5 1858-1917 бумажная в ЧЗ
[/q]



Спасибо, надо съездить проверить)
---
Ищу
Москва и Московская область: Беликовых, Когтевых, Соловьевых, Гришиных, Зверевых, Булычовых, Караваевых, Когтевых, Исаевых

Рязанская область: Беликовых, Бессоновых, Живиных, Крыциных, Егорушкиных, Безсоновых, Кутуковых, Перовых, Марковых

Краснодар: Ковтун
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈