ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

г. Руза и Рузский уезд

подборка фондов и дел по уезду в ЦИАМе

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
LinaDeva
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
LinaDeva, ОБЗАВЕДЕ́НИЕ, обзаведения, мн. нет, ср.
1. Вещи, необходимые для житья, для хозяйства, для промысла (разг.). Полное обзаведение. «У мужика изба своя, обзаведение, земля, скотина.» Мамин-Сибиряк.
[/q]



Спасибо за ответ. А в чём разница между пометкой «здесь проживает» и «обзаведение»? Правильно я понимаю, у кого написано « обзаведение» это в значении хозяин дома, двора?
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079

LinaDeva написал:
[q]
А в чём разница между пометкой «здесь проживает» и «обзаведение»? Правильно я понимаю, у кого написано «обзаведение» это в значении хозяин дома, двора?
[/q]

Исправил предыдущее сообщение.

Да, тоже так считаю, что подразумевается "хозяин".
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
LinaDeva
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18
Подскажите пожалуйста, где ещё, кроме МК можно искать человека? Приблизительно 1849 года рождения. Есть упоминание в списках избирателей за 1917 год, есть запись в МК о рождении ребёнка за 1889 год. Точное имя и отчество, фамилия. Место проживания Моск. губерния, Можайский, либо Рузский уезд, Ащеринская волость. В Рузском архиве МК начинаются с 1875 года, а мне нужно более раннее время. В каких ещё источниках может быть информация? Заранее спасибо.
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079

LinaDeva написал:
[q]
Приблизительно 1849 года рождения.
[/q]

Три столпа по изучению этого времени - метрические книги, ревизские сказки и исповедные ведомости.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (1)
LinaDeva
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18

Dzhentelmenudachi написал:
[q]

LinaDeva написал:
[q]

Приблизительно 1849 года рождения.
[/q]


Три столпа по изучению этого времени - метрические книги, ревизские сказки и исповедные ведомости.
[/q]


Спасибо за ответ. А исповедальные ведомости это что?
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
Vassveta

Сообщений: 513
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 266
ЦГАМ на Профсоюзной,80 фонд 203 оп 745 проверяли? https://cgamos.ru/opisi/

ИС запись о причащении. Раз в год обязаны были все причащаться.
Лайк (1)
LinaDeva
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18

Vassveta написал:
[q]
ЦГАМ на Профсоюзной,80 фонд 203 оп 745 проверяли? https://cgamos.ru/opisi/

ИС запись о причащении. Раз в год обязаны были все причащаться.
[/q]



Сейчас в процессе изучения. Просто двоих сразу ищу, по разным областям и много книг за раз мне не выдают.

Правильно я понимаю, что в ИС есть вся информация о человеке, причащающимся? А с какого возраста? Где-то читала, что с семи лет, это так?
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
LinaDeva
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18
Кстати ИС я видела в описи по Рузскому уезду, выписала, для дальнейшего изучения. А вот ревиз. сказки где можно посмотреть? В Рузском архиве мне сказали их нет.
---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 469

LinaDeva написал:
[q]
Кстати ИС я видела в описи по Рузскому уезду, выписала, для дальнейшего изучения. А вот ревиз. сказки где можно посмотреть? В Рузском архиве мне сказали их нет.
[/q]


ЦГА Москвы, Ф. 51, О. 8
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
Лайк (1)
LinaDeva
Участник

Москва
Сообщений: 78
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 18

PrasVera написал:
[q]

LinaDeva написал:
[q]

Кстати ИС я видела в описи по Рузскому уезду, выписала, для дальнейшего изучения. А вот ревиз. сказки где можно посмотреть? В Рузском архиве мне сказали их нет.
[/q]



ЦГА Москвы, Ф. 51, О. 8
[/q]

Спасибо!

---
Ищу сведения о воспитаннице ИМВД Анисьи Алексеевой, прапрабабушку Громову Веру Михайловну, деда Семёна (фамилия неизвестна)
Рузский уезд, Моск. губерния, Ащеринской волости
Громовы, Ильичёвы, Ситеевы, Дроздовы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈