На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Здания бывшей ткацкой фабрики Медведевых в Венюково. сер. XX:
Декоративный платок «Боже царя храни», выпущенный в память о короновании Императора Александра III в 1883 г. Венюково: Мануфактура братьев Медведевых, 1883:
Мне кажется, что запись о рождении Николая может быть в той самой книге 1899 года, 21 апреля родился Николай у сельца Винюкова крестьянина Ивана Андреева Пухова и его жены Марии Ивановой.
ГБУ «ЦГА Москвы», фонд №203, опись №780, дело №3503, стр. 59 Здесь Александр родился уже у Ивана Андреева Медведева и его жены Марии Ивановой.
ГБУ «ЦГА Москвы», фонд №203, опись №780, дело №3738, стр. 298 А тут у них же родилась Вера.
Фамилии у крестьян иногда были нестабильны, плюс ошибки при записи метрики. Мне кажется, этот вариант стоит проработать.
Здравствуйте ищу Вавилова Алексея Георгиевича и его жену Матрену Дмитриевну Вавилову ( в девичестве Варакина, Яковлевская волость, д.Вишенки), в 1913г у них родился сын Алексей, знаю что были еще дети. Хочется узнать кто были их родители, как звали других детей
[/q]
Сословие его вам не известно? Я архив в помощь. ГБУ «ЦГА Москвы», фонд №203, опись №780, дело №3479, стр. 282 1902г. Серпуховской мещанин Вавилов Алексей Егоров и жена его Матронв Дмитриева. В восприемниках брат и сестра обоих Вавилов Федор Егоров и Александра Дмитриевна Варакина.
[/q]
Сословие мещане. Спасибо вам большое за помощь
--- Быковские - Орловская обл., Новосильский район, с.Среднее.
Шемякины, Дьячковы - Нерльский район, Калинская обл. (сейчас Тверская обл.).
Вавиловы, Татариновы, Ивановы - Серпухов, Серпуховский уезд.
Тартышкины (Тыртышкины) - Курская губерния.
Русаковы - с. Ярцево, Смоленская область.
варакины -
Наверх##25 октября 2023 10:3925 октября 2023 10:43
>> Ответ на сообщение пользователя OlegVS от 25 октября 2023 5:15
Олег, спасибо большое за информацию Мне известно что Николай Иванович Медведев родился в Этих краях в 1899 году (Лапасня или Венюково) День рождения праздновал 19 апреля якобы он был "племянником" одного из фабрикантов он об этом мало говорил и прошлое свое скрывал боялся кары советской
Я узнал об этом совсем недавно, уже пару дней ищу по метрическим книгам разных церквей этого района, пока безрезультатно Хочу понять кто был его отец чтобы или связать с Фабрикантами Медведевыми или опровергнуть все же
P.S. Знаю еще что жена Николая была Татьяна Ивановна Феклисова
Наверх##25 октября 2023 13:3225 октября 2023 14:10
mana9er написал:
[q]
Kirill_Medvedev написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя OlegVS от 25 октября 2023 5:15
P.S. Знаю еще что жена Николая была Татьяна Ивановна Феклисова
[/q]
Братья/сёстры были у него? Имена известны?
[/q]
У Николая Ивановича Медведева 1899 была Сестра Мария У Марии было два сына Больше информации у родственников нет
Получается с помощью сведений mana9er Мы имеем: что запись о рождении Николая может быть в той самой книге 1899 года, 21 апреля родился Николай у сельца Винюкова крестьянина Ивана Андреева Пухова и его жены Марии Ивановой.
Плюс у них должна быть и дочь Мария (это точно, сестра Николая) и у нее было два сына
Супруга Николая - Татьяна Ивановна Феклисова (умерла 1983). И поженились они с Николаем после 1929 (У Феклисовой сначала был муж Дьячков, а потом Николай Медведев). Но я думаю с поиском истории Николая Медведева это мало чем мне поможет
Получается и дочь и Мать Марии Запутался еще больше ))
Я с той реки, где Ярославич бился. Сообщений: 10896 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 20172
Наверх##25 октября 2023 14:0525 октября 2023 14:06
mana9er написал:
[q]
Мне кажется, что запись о рождении Николая может быть в той самой книге 1899 года, 21 апреля родился Николай у сельца Винюкова крестьянина Ивана Андреева Пухова и его жены Марии Ивановой.
[/q]
Я тут даже выставлял эту запись, но затем удалил, так как фамилия другая...
Kirill_Medvedev написал:
[q]
День рождения праздновал 19 апреля
[/q]
И в записи близкий день, тоже апрель:
mana9er написал:
[q]
ГБУ «ЦГА Москвы», фонд №203, опись №780, дело №3503, стр. 59 Здесь Александр родился уже у Ивана Андреева Медведева и его жены Марии Ивановой.
Наверх##25 октября 2023 14:2125 октября 2023 14:26
>> Ответ на сообщение пользователя OlegVS от 25 октября 2023 14:05
Ваш второй скрин (спасибо за него)
Иван Андреев Медведев + Мария Иванова крестят Александра А соседний столбец это крестные ? Там Иван Иванович Медведев и девица Феодора (?) Иванова Медведева
Так может Николай это сын не Ивана Андреева Медведева, а Иван Ивановича Медведева
а Иван Иванович Медведев и девица Феодора (?) Иванова Медведева покрестили (записали) Николая где-то в другой церкви, Недалеко от Венюково
Наверх##25 октября 2023 14:2325 октября 2023 16:08
В рамках развития версии Пухова-Медведева
ГБУ «ЦГА Москвы», фонд №203, опись №780, дело №3001, стр. 198 Брак Ивана Андреева Пухова (второй) и Марии Ивановой Спасской (первый) в 1898 году
ГБУ «ЦГА Москвы», фонд №203, опись №780, дело №1729, стр. 132 Запись у рождении дочери Марии у Ивана Андреева и Матроны Ивановой (первой жены?) 1877 Умерла в 3 года :( ГБУ «ЦГА Москвы», фонд №203, опись №780, дело №1695, стр. 219
ГБУ «ЦГА Москвы», фонд №203, опись №780, дело №1763, стр. 24 Сын Андрей у Арсения Андреева ПУХОВА и Веры Федоровой 1890
ГБУ «ЦГА Москвы», фонд №203, опись №780, дело №2976, стр. 128 Сын Иоанн у Арсения Андреева МЕДВЕДЕВА и Веры Федоровой 1896
Тоже самое ищется и по Николаю Андрееву, то Пухову, то Медведеву. Вероятно, это братья.
Такие выкрутасы с фамилией знаю по своему родному прапрадеду Илье Ефимовичу. В конце 19 века/начале 20го он то без фамилии, то Кондратов (Кодратов), в 10е годы и в СССР уже Дюжаев. Отец, братья/кузены также "колебались" )
ГБУ «ЦГА Москвы», фонд №203, опись №780, дело №3848, стр. 226 Дочь Антонина у Ивана Андреева Медведева и Марии Ивановой 1908 Васильевское-Скурыгино село, Св. Ильи Пророка церковь. (для проверки)