Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

г. Подольск и Подольский уезд

подборка фондов и дел в ЦИАМе

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
LAdamovich

dsam написал:
[q]
Здравствуйте!

Столкнулась с весьма редкой (и необъяснимой) по моим ощущениям фамилией ЕПЛАНОВ.

И помогите, пжл, разобраться к какому приходу может относиться Зинаевка?

Благодарю!
[/q]




http://gwar.mil.ru/
Евпланов Козьма Алексеевич
Московская губ., Подольский уезд, д. Зинаевка

Прикрепленный файл: 16679298250764873991931116921687.jpg
Лайк (1)
fedessen
Участник

Сообщений: 73
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 118
Всех приветствую! Как известно, по Подольскому уезду в ЦГАМ хранится довольно много исповедок 18 века. Часть из них оцифрована, но многие еще нет. Дела эти довольно большие, в них сразу по несколько десятков приходов, а сами приходы порой разбросаны по разным уездам. Благодаря справочнику Максимовой можно примерно определить, какое дело заказывать. Но все равно, заказыть дела приходится наугад, надеясь, что там будут нужные приходы.

В связи с этим вопрос: а нет ли каких-то описей, по которым можно конкретнее увидеть, какой приход находится в какой единице хранения?

Кстати, у меня есть содержания трёх таких единиц хранения за разные годы. Могу поделиться. В какую ветку их лучше выложить?
Лайк (1)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1241
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 645

fedessen написал:
[q]
какой приход находится в какой единице хранения
[/q]


таких справочников нет в целом по исповедкам, не только по Подольскому, исключительно отдельные публикации исследователей на форуме
Лайк (1)
Maximovy

Москва
Сообщений: 349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 386

fedessen написал:
[q]
В связи с этим вопрос: а нет ли каких-то описей, по которым можно конкретнее увидеть, какой приход находится в какой единице хранения?
[/q]

Таких справочников нет. Оцифрованные исповедки включаю в справочник. Как все оцифруют, все исповедки будут разнесены.
Можно выкладывать в эту тему, кому нужно, увидят, но сейчас практическая польза от неоцифрованных исповедок невысока. Можно просто содержание выкладывать. Лучше в текстовом виде
---
Клуб генеаголиков https://t.me/Geneaholic
Все архивы России (описи, справочники) https://ridero.ru/books/nauchno-spravochnyi_apparat_arkhivov_rossii/
Справочники по Звенигородскому и Подольскому уездам Московской губернии>> http://www.maximovy.ru
UtMM
Начинающий

Подольск
Сообщений: 46
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 33
>> Ответ на сообщение пользователя fedessen от 12 ноября 2022 9:06

В исповедках 18 века церкви собраны по десятинам. Надо определить к какой нужный приход относился, тогда угадывать или совсем не приходится, или из 2х книг выбирать.
Меня лично Перемышльская десятина интересует, по ней я уже давно отфильтровал себе список дел.
---
Уточкины Бедовы Поляковы Делягины
Лайк (1)
Nina
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
Моя прапрабабушка Елагина Елена Владимировна родилась 10.05.1866 г, место рождения не указано. В 1874 она перешла в Подольские мещане. Мне хотелось бы найти откуда она приехала со старшей сестрой Клавдией. Где можно посмотреть присоединение к Подольским мещанам? Позднее Клавдия и Елена оказались в Москве в семье Хлебниковых (775) из Хамовой слободы. В 1884 году состоялось венчание Елены в Церкви Сорока мучеников Севастийских у Новоспасского монастыря с Дмитрием Васильевичем мещанином Большой Садовой слободы.

Прикрепленный файл: 20220915_135724.jpg
---
Штыков, Карасёв, Матюнин (Рязанская обл. с.Самылово); Шананин, Богданов, Харламов, Урюпин, Юнин (Вологодская обл.); Акимов (Орловская обл. Корсаковский р.); Лапшин, Хороших, Безлепкин (Липецкая обл.); Дмитриев (Москва, Большая Садовая слобода), Елагин (Москва, Хамова слобода), Степанов (Лужники Кры
Ludovik-14

Ludovik-14

Частный специалист

Москва
Сообщений: 311
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 171

Nina написал:
[q]
Моя прапрабабушка Елагина Елена Владимировна родилась 10.05.1866 г, место рождения не указано. В 1874 она перешла в Подольские мещане. Мне хотелось бы найти откуда она приехала со старшей сестрой Клавдией. Где можно посмотреть присоединение к Подольским мещанам? Позднее Клавдия и Елена оказались в Москве в семье Хлебниковых (775) из Хамовой слободы. В 1884 году состоялось венчание Елены в Церкви Сорока мучеников Севастийских у Новоспасского монастыря с Дмитрием Васильевичем мещанином Большой Садовой слободы.
[/q]



Это должно быть указано в посемейных списках
---
Полунины, Архиповы, Базаевы (Тульская губ.), Коноваловы, Лобановы, Рыжевы,Попковы (Нижегородская губ.), Логачевы, Расторгуевы, Васильевы, Петушковы, Дементьевы, Колмыковы, Кузнецовы (Московская губ.), Бабушкины (Костромская, Московская губ.), Маслениковы (Калужская губ.), Тимошенко, Ключник (Курская
Лайк (1)
olga621410

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1816
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1095

Nina написал:
[q]
Моя прапрабабушка Елагина Елена Владимировна родилась 10.05.1866 г, место рождения не указано. В 1874 она перешла в Подольские мещане. Мне хотелось бы найти откуда она приехала со старшей сестрой Клавдией. Где можно посмотреть присоединение к Подольским мещанам? Позднее Клавдия и Елена оказались в Москве в семье Хлебниковых (775) из Хамовой слободы. В 1884 году состоялось венчание Елены в Церкви Сорока мучеников Севастийских у Новоспасского монастыря с Дмитрием Васильевичем мещанином Большой Садовой слободы.
[/q]

Нина, вообще есть фонд мещанской управы Московской губернии, Конкретно номера фонда и дел надо смотреть в росписи соответствующих фондов.

---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
gripboy

Сообщений: 293
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 166

Nina написал:
[q]
Моя прапрабабушка Елагина Елена Владимировна родилась 10.05.1866 г, место рождения не указано. В 1874 она перешла в Подольские мещане. Мне хотелось бы найти откуда она приехала со старшей сестрой Клавдией. Где можно посмотреть присоединение к Подольским мещанам? Позднее Клавдия и Елена оказались в Москве в семье Хлебниковых (775) из Хамовой слободы. В 1884 году состоялось венчание Елены в Церкви Сорока мучеников Севастийских у Новоспасского монастыря с Дмитрием Васильевичем мещанином Большой Садовой слободы.
[/q]

Штудировать надо фонд Московской Казенной Палаты на предмет указа.


---
Симоновские (Черниговская губерния-Можайск), Неугодовы (Можайск), Соловьевы,Захаровы,Ботины,Мишины,Барановы,Орловы, Корнеевы,Мартьяновы (дер. Коковино Орешковская волость Рузского уезда), Савины и Шняковы (дер.Бутырлино Заболотье и Черемша Бельская волость Гдовского уезда)
Лайк (1)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1241
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 645
об уездных - в частности ПОДОЛЬСКИХ - мещанах, с датой приписки в 1874 году...

ЦГАМ ф.5 - это именно МОСКОВСКАЯ (городская, по слободам) мещанская управа, слободские книги от 10-й ревизии и дальше с добавлениями

на фото указана МКП - Московская казенная палата, это ЦГАМ ф.51, ревизии вообще и всех, но по 10-ю ревизию (1858) - включительно, в основном... целесообразно посмотреть описи 8, 18, 19 - может что мелькнет; опись 7 - не нужно, там купцы

куда бы я направился с таким вопросом ? а в ФОНД УЕЗДНОГО ПРАВЛЕНИЯ !
в частности по Серпуховскому уезду было определенно количества материала... по мещанам))
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈