ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы

ЦИАМ на Профсоюзной улице

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 484 485 486 487 488 489 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Liolia Все зависит от уезда и дат. Есть фонды церквей уездов и сороков Москвы, там церковные экземпляры метрических книг, кое-где исповедки. Есть поселенные ведомости разных годов по разным уездам,  с разной же полнотой информации. Напишите в личку даты, тогда смогу сказать чуть конкретнее.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Misha0248

Misha0248

Москва
Сообщений: 136
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 33
IrinaFM Спасибо за разъяснения о том, что именно в ЦИАМ сейчас не выдается.
Мне повезло, т.к. я заказывал на прошлой неделе дела по фонду 418 (Московский университет) и 5 июля смотрел формулярный список профессора Льва Мороховца. К счастью, он (список) в хорошем состоянии и не относится к числу "особо ценных" документов. Иначе мне его не дали бы. Из этого документа узнал много нового, в частности, что Павла Павловна - его первая жена и у них с Л.З. было две дочери 1872 и 1874 г.рожд.! А дальше нужно искать в метрических книгах! С дружеским приветом 101.gif
---

Ищите и обрящете
TSG

Сообщений: 250
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 26
Yulia
Здравствуйте! :k035:
Возвращаясь к нашему обсуждению.

Как и планировал, побывал в архиве самолично, правда гораздо меньше времени, чем хотелосьбы. Всё оказалось проще. Мне выдали официальную выписку из метрики с НЕВЕРНЫМИ данными! :mad:

На момент моего посещения архива у меня были следующие варианты года рождения прадеда: 1. 1903 - по Книге памяти (в запросе в архив я указал этот год, сославшись на КП); 2. 1905 - по ответу из архива; 3. 1908 - по ответу из ЦАМО, что в г. Подольске. Я стал перепроверять все эти даты и нашёл своего прадеда в 1908 году, причем в метрике даже была указана фамилия его отца - Удовинов (т.е. искомая - Удиванов), хотя за эти годы по тому приходу фамилии указывались очень редко (восновном - у священнослужителей, офицеров, учителей и т.п.)
Разговаривал с сотрудниким архива, который исполнял мой запрос (в последствии она мне очень помогла, вообще, в моих изысканиях), объяснила почему так получилось: 1. одна на весь чит. зал, полно студентов и др. посетителей за которыми нужен глаз да глаз; 2. текущая работа; 3. и вот такие не социальные запросы --- времени ужасно не хватает, поэтому так и получаеться, что хватаются за первую попавшуюся подходящую запись!

А ведь как нехорошо могло получиться: с самого начала пойти по неверному пути! Для начинающего, как я, исследователя этот вариант развития событий вполне реален.

remezovmax

Московская губерния
Сообщений: 842
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 88
Может кто распологает доками по Богородскому уезду, селу Балобаново. Помогите!
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1200
remezovmax
В метрических книгах Рогожского Кладбища в Москве, хранящихся в РГБ, мне часто встречается Богородский уезд( где-то треть от всех записей), но особо их не разглядывала, меня интересует другое. Уточните, были ли Ваши предки старообрядцами, если да, то при дальнейшем просмотре метрик буду обращать внимание 101.gif.
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
fedoseev

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 37
Здравствуйте. В ЦИАМе много дел, которые требуют переплета. Такие дела выдают только по письму от заинтересованной организации. Я не работаю в токой организации. Может кто посодействует в получении того письма?
---
Беловы, Угрюмовы Московская губ. Можайский уезд Канаевская вол. д. Внуково (ныне Волоколамский р-он), Горичевы Рузский уезд д. Солодово, Федосеевы (Рузский уезд д. Рупасово)
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1200
fedoseev
Попробуйте сами, по письму с печатью фирмы в которой работаете, форма произвольная, тему исследования придумайте сами, такие письма как правило не проверяют и охотно выдают непрошитые дела на один день! У меня получилось 101.gif, желательно чтобы в названии предприятия не было слов типа "завод холодильного оборудования" и т.п.
Желаю удачи!
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
TSG

Сообщений: 250
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 26
remezovmax
Здравствуйте Максим! :k035:
Из любопытства заглянул на ваш сайт и что я сразуже увидел?
"Представители этой фамилии могут гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах и печатных изданиях, подтверждающих след, оставленный ими в истории России".
Дело в том, что недавно мне достался по моей фамилии некий сертификат, заглавие которого слово в слово схоже с вышеуказанной цитатой + общий стиль изложения в разделе Вашей странички "Происхождение фамилии..." схож с текстом моего сертификата. Меня интересует источник, кто сделал мой сертификат (достался от 4-юродного брата о существовании которого я до недавнего времени не знал. Ему в свою очередь оставил ныне покойный его отец)?

Вам не трудно сообщить мне откуда у Вас эти сведения? :p025:
Если интересно, могу для сравнения выслать свой сертификат.

(Сообщение отредактировал Tumandeykin 30 авг. 2005 15:15)

remezovmax

Московская губерния
Сообщений: 842
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 88
Tumandeykin сертификат у Вас на фамилию Тумандейкиных? Фамильные дипломы штампуют пачками. 101.gif Как открытки на Новый год.
Да, признаюсь, спер у них несколько фраз. Но красиво же.
Если бы на дипломах стоял автор, я сделал бы цитату. А так, с бумажки почему не спереть. 101.gif
remezovmax

Московская губерния
Сообщений: 842
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 88
[B]Tumandeykin[/B]
Далее: 101.gif
Авторским этот текст считаться не может, т.к. не указан автор (составитель).
Я этот диплом приобретал в году 99, если не раньше (через редакцию газеты "2х2"). Мне предлагался уникальный (оригинальный) диплом. Но в итоге я получил один из 5-10 вариантов диплома (видел похожие, но с другим текстом). :(
Из списка литературы упоминаемой в "моем" дипломе, половина есть в моей библиотеке.
Поэтому, все что я купил, стараюсь использовать по максимуму.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 484 485 486 487 488 489 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈