ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы

ЦИАМ на Профсоюзной улице

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 484 485 486 487 488 489 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Enge
Новичок

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
У меня уезд Владимирский, но по-моему и из Юрьев-Польского где-то кое-что видал, кажется, Сасское-Савеловых, но не помню уже, это было 3 года назад.
Я дома гляну, у меня было записано фонд и опись по моему селу, если Вам это поможет, и завтра напишу.
Enge
Новичок

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
Ревизии все от первой до 10 по идее фонд 301, опись 5
Перепись 1897 по своему селу я нашел в фонде 433, опись 1, но почему-то не полностью
Перепись 1926-29 года фонд 44, опись 1, подробнее спишемся по мылу.
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
А нигде нет переписи 1897-го года по Московской губернии... Пустили, вдимо, в свое время по назначению ---(((
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Есть кто на Форуме, кто работал или работает в ЦИАМе с метрическими книгами по Московской губернии.
Большая просьба, опишите, пожалуйста, весь процесс посещения архива и заказа книг. Может кто поможет новичку, никогда не работавшему в архиве, в первый день посещения???
Спасибо заранее. 101.gif
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Вообше, это к ИринеФМ.
Я с ней на эту тему говорила вот здесь:

http://vgd105.valuehost.ru/cgi...mp;start=0


В середине первой страницы я спрашивала про поиск ревизских сказок в ЦИАМе. Если с этого места дальше читать, то будет  и про процесс посещения, и про заказ дел и т.д.

---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Kaaskop, спасибо, но это не совсем ответ на мой вопрос.

IrinaFM, отзовитесь!  
А не могли бы вы здесь что-то вроде "путеводителя для чайника" написать. :writer:
Начиная с того, что приходишь в архив....
с собой надо иметь.....
получаешь доступ...
ищешь там-то....
заказываешь...
ждешь...
начинаешь работать...
Не сочтите за труд, очень нужно для одного, ну совсем зеленого, человечка.


---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Эту запись сделала [B]genealogy lover[/B] в разделе Книги
Копирую ее сюда тоже:

ЦИАМ, м. Калужская.
Для записи - паспорт.
В каталоге библиотеки есть Памятные книги Московской губернии на 1899, 1900, 1904, 1908, 1909, 1912, 1914. В прямом доступе – 1908 и 1914, остальные надо заказывать.
Памятная книга СПб губернии – на 1914-15 годы.
Весь Петербург – в прямом доступе 1901, 1902, 1903, 1908, 1910 и 1914.
В каталоге – 1897, 1900, 1906, 1907, 1909, 1911, 1912, 1913, 1915, 1916, Весь Петроград 1917, но их не выдают, т.к. они на реставрации.
Нет нигде: 1904, 1905, 1907.
Адрес-календари за 1868, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1909 - в прямом доступе.
За 1834, 35, 38, 40, 54, 57, 58, 59-60, 60-61, 70, 86, 87, 93, 94, 95, 96, 97, 98 надо заказывать.
В библиотеке одновременно можно заказать не более пяти книг.
Читать только в помещении библиотеки.

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Erla
Сообщу Ирине, что в ее помощи нуждаются. Тем более, что она сама хотела написать что-то вроде руководства. Пока пишу то, что прошла сама. Взять с собой паспорт, приехать на ст. метро Калужская, от метро до архива - два шага, но я все время забываю, в какую сторону выходить, поэтому пусть дополняет ИФМ. Подойти к охране (барьерчик в середине вестибюля), они вызывают сотрудника, оформление временного пропуска занимает минут 5. 17 декабря я сдала 1 фотографию 3х4, обещали сделать постоянный пропуск, но не знаю, как будет в новом году - продолжат выписывать постоянные пропуска или нет.
После получения пропуска надо оставить верхнюю одежду в гардеробе, сумку - в камере хранения (много ящичков справа от охраны, в закуточке - спросите, из вестибюля ящики камеры хранения сразуне разглядишь, а те, что на самом виду, не функционируют.
С небольшой, желательно, прозрачной, папкой можно идти в зал. Мобильниками пользоваться не разрешают -  в случае нарушения грозятся выгнать из архива, но можно отключить звуковой  сигнал вызова, и тогда выбегать из зала при получении беззвучного сигнала - за это еще ни разу не выгоняли.
В зале подойти к окошку (дальнему, расположенному поближе к настоящему окну) с надписью ЦИАМ, ОБЯЗАТЕЛЬНО сказать, что Вы - первый раз, Вам дают анкету и еще какие-то бумажки, Вы их читаете, заполняете, Ваше заявление директору архива с просьбой работать с документами забирают на подпись директору. мне решение сказали к вечеру следующего дня - до этого работать нигде, кроме библиотеки, нельзя.
В читальном зале много папок с номерами фондов и описей. Об этом лучше расскажет ИРИНАФМ - я так до сих пор толком и не освоилась, знаю только, что список метрических книг Моск. губ. находится в описи 203.
Из описи выписываешь номера нужных тебе дел (обязательно надо знать название уезда и к какому селу относилась деревня, желательно знать год рождения, смерти, бракосочетания искомых лиц, т.к. дают только по 5 дел в день (если их общий объем не превышает ... страниц - это знает Ирина, а я опять забыла!), т.е., скорее всего, все 5 не дадут!
Если дело ветхое и требует реставрации, его не дают никому! Причем, узнать это можно, лишь приехав в ЦИАМ через 5 рабочих дней после заказа. Если дело требует переплета, его дают только людям с рекомендательным письмом с работы. Я за все время получила только 1 дело. (заказывала три раза, второй раз мне сообщили, что из заказанных мною 5-ти дел два - на реставрации, а 3 - в переплете, заказанное в 3-й раз надеюсь получить 13.01.05)
Работники архива в чем-то помогают - мне помогли определить, когда искомый город стал городом, и что на его месте было до этого. Но в основном мне помогает ИринаФМ (спасибо ей!). В библиотеке (неприметная дверь в левом конце читального зала) есть справочник Нистрема и еще какой-то справочник, позволяющий определить, кому принадлежало село.
Вот, собственно, и все, что я знаю.
В архивном деле, которое я все-таки получила, я нашла запись о крещении моего двоюродного деда, причем, выяснилось, что последующие справки неправильно указывали день его рождения (даже если учесть переход к новому стилю). Т.е., мне пришлось просмотреть месяц до и месяц после той даты, которая была указана в копии его свидетельства о рождении. Разница составила 20 дней (позже).
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
[q]
Ваше заявление директору архива с просьбой работать с документами забирают на подпись директору. мне решение сказали к вечеру следующего дня - до этого работать нигде, кроме библиотеки, нельзя.
[/q]

Т.е. получается, что дела можно будет заказать только после того, как документы будут подписаны директором. А это где-то через день. Я верно поняла?
Если верно, то это кошмар!
Все, счас заплачу!!!sad.gif Значит, мне посмотреть ревизские сказки по своему селу в ЦИАМе вообще не суждено во время  недельного визита.sad.gif( А я уж настроилась!

---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
Kaaskop
А Вы пошлите почтой и заранее это заявление на имя директора архива. Неплохо бы заранее ознакомиться с правилами и заполнить анкету, которую тоже выслать + письмо объясняющее причину таких действий. Гарантий, конечно, нет.
Кроме того, когда я приезжаю в архив, находящийся в другом городе, всегда несу заявление на подпись директору сама. Главное, чтобы директор или зам были на месте, запросто могут отсутствовать неопределенное время.

(Сообщение отредактировал Yulia 10 янв. 2005 13:15)

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 484 485 486 487 488 489 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈