На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Позднякова Татьяна Запросы в "одно окно" бесплатны.
--- Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
IrinaFM, BOllga т.е. по запросу это дело мне посмотрят? был у Вас такой опыт? а то в читальном зале мне сказали, что и сотрудникам эти дела смотреть нельзя. Так ли это?
--- Дневник, Поздняковы, Анисимовы, Петропавловские, Крестниковы, Добронравовы, Карамышевы и прочие
IrinaFM, BOllgaт.е. по запросу это дело мне посмотрят? был у Вас такой опыт? а то в читальном зале мне сказали, что и сотрудникам эти дела смотреть нельзя. Так ли это?
[/q]
Вы пишите, другого варианта все равно нет, может и посмотрят. Еще можно копии доков, подтверждающих родство приложить, даже незаверенные. Тем более Вы делаете запрос о поиске инф-ции о Вашем родственнике, и не обязаны знать, что дело требует реставрации. В ЦАГМ мне давали дела в ужаснейшем состоянии - все в пыли и грязи отдельные листочки перевязанные бечевкой. Думаю, решение об отказе в выдаче дела принимается субьективно каким-то сотрудником конкретного архива, а жестких критериев нет. А вот в снятии копии, скорее всего, откажут.
т.е. по запросу это дело мне посмотрят? был у Вас такой опыт? а то в читальном зале мне сказали, что и сотрудникам эти дела смотреть нельзя. Так ли это?
[/q]
Формулировка "требует реставрации" может обозначать совершенно разные состояния дела. Дело в особо плохом состоянии не выдадут даже сотруднику. Но не подав запрос, Вы ответа на этот вопрос не узнаете.
ValeraZ
[q]
Вы пишите, другого варианта все равно нет, может и посмотрят.
[/q]
Совершенно согласна.
[q]
Еще можно копии доков, подтверждающих родство приложить, даже незаверенные.
[/q]
Совершенно не нужно.
--- Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
IrinaFM Написав о приложении доков, подтверждающих родство, я основывался на инф-ции, размещенной на сайте главного архивного управления г. Москвы, о порядке обращений для физических лиц: http://mosarchiv.mos.ru/detail...d5e4dc8a19 Согласен, что скорее всего ЦИАМ выполнит запрос и без них. Просто у меня был случай с другим архивом - на первый мой запрос ответили не потребовав такие докуметы. А на второй совершенно аналогичный запрос через месяц прислали ответ, что нужны доки, заверенные нотариально. Вот я и подумал, что все зависит от степени занятости/вредности исполнителя.
В читальном зале ЦИАМ висит объявление, что исследователь имеет право на изготовление не более 200листов копий в течение года. Можете прояснить, имеется в виду календарный год, или год с момента подачи первой заявки на копирование?
Календарный год, т.е. в течение года Вы можете подать несколько заявлений на изготовление копий, но сумма всех листов со всех заявлений не должна превышать – 200 листов.
--- Москва - Купцы:
Мусорины (Кожевницкая слобода);
Ефимовы (Дмитровская слобода) с 1796 г., до д. Кривошеино Калужского у.
Лазаревы (Напрудная сл.) с 1845г., до д. Алексеевское (приход с. Гуслицы)
Тамбовская губ.:
с. Верхнеспасское - Носковы, Хулины; с. Старосеславино - Гусев, Завражной
ValeraZ Доказательства родства нужны том случае, если не истек срок в 75 (иногда в 100) лет. ЦИАМ в основном хранит документы до 1918 г. Но в систему Главархива входит не только ЦИАМ, а в одно окно обращаются не только за метриками, но и за подтверждением трудового стажа или для оформления наследства. Конечно, если Вам нужен ордер на квартиру, которую получала Ваши бабушка в 1970-е годы, то надо доказать родство с бабушкой документально. Относительно "других архивов". По российскому законодательству ничего у Вас требовать не должны (при соответствующем сроке давности). Исключение (причем незаконное) - районные архивы ЗАГС, где "зависли" дореволюционные метрики. Там могут потребовать (но могут и актовые книги за поздние годы дать посмотреть - от людей зависит). А вот если говорить про Украину и Беларусь, то по их законам доказательства родства нужны вне зависимости от срока давности.
--- Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.