Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Картотека родившихся в Москве в 1900-1917гг

Тема для попыток помочь разобраться с расшифровкой этой "тайной" картотеки, переданной в конце 1990-х из ГорЗАГСа г. Москвы. Там данные ТОЛЬКО по Москве в границах 1917г! Иноверцы Москвы - отдельные картотеки там же.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Oliti
Участник

Москва
Сообщений: 59
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 30
Спасибо большое за наводку, там я уже все просмотрела, нет этого года. Я потому и пришла в эту тему, что может есть какие-то ещё источники, но в сводной Гугл.таблице тоже именно этого года нет. 1902 и 1904 есть, а 1903 отсутствует.


---
Головкины (Москва, Рязанская обл) - Мозговы (Волоколамский уезд) - Феруленковы - Юрчевы - Лабадоновы (Анино Озерки Раненб.) - Левинсон
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1221
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 633

Oliti написал:
[q]
а 1903 отсутствует.
[/q]


значит, книга за этот год утрачена
таких примеров очень много
andreevandrey

Москва
Сообщений: 131
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 312

Oliti написал:
[q]
Спасибо большое за наводку, там я уже все просмотрела, нет этого года. Я потому и пришла в эту тему, что может есть какие-то ещё источники, но в сводной Гугл.таблице тоже именно этого года нет. 1902 и 1904 есть, а 1903 отсутствует.


[/q]


Здравствуйте
Метрические свидетельства встречаются в делах об образовании. Ваша Антонина 1903г. вполне могла поступить в среднее учебное заведение приблизительно в 1912-14гг.
А также в 1920-22гг в высшее.
По сведениям об усыновлении по Москве, то в зависимости от сословия родителей и усыновителей Антонины:
Дела по усыновлению мещан и купцов я встречал в 51 фонде 7 описи ЦГА Москвы ( к сожалению возможность ознакомления только в читальном зале).
Дела по дворянам: фонды 4 и 49 ЦГА Москвы или
фонд 1343 опись 53 РГИА Санкт-Петербург
С Уважением Андрей
Лайк (3)
Oliti
Участник

Москва
Сообщений: 59
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 30
>> Ответ на сообщение пользователя andreevandrey от 27 сентября 2021 15:56

Спасибо, буду искать и в этом направлении.

Но вернусь к теме форума. Картотека москвичей 1900-1917гг сейчас доступна для просмотра с компьютеров архива? Обладает ли кто-то этой информацией? Если говорить про 1903 год, запись должна входить в теории в эту картотеку?
---
Головкины (Москва, Рязанская обл) - Мозговы (Волоколамский уезд) - Феруленковы - Юрчевы - Лабадоновы (Анино Озерки Раненб.) - Левинсон
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1335

Oliti написал:
[q]
доступна для просмотра с компьютеров архива?
[/q]

да, просмотр только в читальном зале


Oliti написал:
[q]
Если говорить про 1903 год, запись должна входить в теории в эту картотеку?
[/q]

вполне возможно, что карточка о событии рождения может быть (даже если сама книга впоследствии утрачена) - но это только вероятность, а не 100 % гарантия
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Helen V

Москва
Сообщений: 4507
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1865

Oliti написал:
[q]
Картотека москвичей 1900-1917гг сейчас доступна для просмотра с компьютеров архива? Обладает ли кто-то этой информацией? Если говорить про 1903 год, запись должна входить в теории в эту картотеку?
[/q]

Запись должна входить в эту картотеку, если рождение (крещение) было в Москве и метрическая книга сохранилась. В начале алфавита идут "бесфамильные" записи. Знаете ли вы фамилию Антонины и имена ее родителей?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
ИринаВлади

Москва
Сообщений: 205
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 151

von_nachtigall написал:
[q]
А нет ли сведений о планах публикации этой картотеки на сайте? Она же уже оцифрована...
[/q]


ПРОСИЛА 101.gif в Архиве. Сказали, что - НЕТ. sad.gif
Лайк (2)
ИринаВлади

Москва
Сообщений: 205
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 151

G_Spasskaya написал:
[q]
Господи, когда ж поймут уже, что не заболевают не те, кому qr-код дали, а те, у кого антитела есть!!! В больницах куча людей, большинство - привитые.
А у нас - в архив только
с прививкой.
[/q]

Спрашивала... Сказали, что АРХИВ не имеет возможности обработать антисептиком дела/пленки. Поэтому проход по QR коду (либо по предварительной записи - в Отдел запросов).
ИринаВлади

Москва
Сообщений: 205
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 151

Oliti написал:
[q]
Разыскиваю запись о рождении Антонины в Николаевской церкви в Драчах (Сретенский сорок) за 30.05.1903 год
[/q]
Надо посмотреть картотеку.. ВДРУГ она там есть..(а год не 1903 - как Вы знаете). Частенько бывают "ошибки" в годах рождения (в паспорте) и на самом деле (в метрической книге)... Моя бабушка "скостила" себе 6 лет... tongue.gif
ИринаВлади

Москва
Сообщений: 205
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 151
Не знаю.. может завести тему неадекватных (вне алфавита) находок в этой картотеке... to_keep_order.gif
Уже приводила пример, когда фамилии на "Э" встречается среди фамилий на "Е".

Сегодня... boomboom.gif
1900-1906 гг. крещения.
29. Блок Назина Зоя - Покровский Александр.
Фамилий на "О" вообще тут нет. confuse.gif

И тут - ГАВШИН Михаил Иосифович. 1/XI - 1901 г.
Отец: Гавшин Иосиф Иванович
Мать: Татьяна Васильевна.
29 - Раздел 6 - Карточка 4407.
Книга 8141 стр. 113, запись 270.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈