ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Картотека родившихся в Москве в 1900-1917гг

Тема для попыток помочь разобраться с расшифровкой этой "тайной" картотеки, переданной в конце 1990-х из ГорЗАГСа г. Москвы. Там данные ТОЛЬКО по Москве в границах 1917г! Иноверцы Москвы - отдельные картотеки там же.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 121 122 123 124 125 126 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1733
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1157

Olka69 написал:
[q]
В картотеку далеко не все рождения попали, не отчаивайтесь
[/q]


Да , у меня с дедом сплошные загадки
В семье говорили, что он из детдома, но найдя его через работу и анкеты, я выяснила, что родители были. Якобы работали на Пфайерскрй фабрике. Но архив ответил таких нет.
Дата рождения есть, а места нет. И в МК нет.
В детдом отдали его после того как погиб отец на русско-японской войне. Но в списках не нашла. Правда там общих списков нет....
Ну и тд и тп
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
ИринаВлади

Москва
Сообщений: 205
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 151

SvetlanTim написал:
[q]

...
Да , у меня с дедом сплошные загадки
В семье говорили, что он из детдома, но найдя его через работу и анкеты, я выяснила, что родители были. Якобы работали на Пфайерскрй фабрике. Но архив ответил таких нет.
[/q]


Верное, не отчаивайтесь.
Воевал ли? на Памяти народа смотрели?
Офицер ли? - искать личное дело офицера.
По местам прописки - в Архивах паспортных столов (Домовые книги).
Дети у него... По местам ИХ работы искать сведения о семье, раньше много писали.. У моего деда не только родственники, но даже соседи по коммуналке были внесены...
Если привлекался - запрос в ФСБ (или не знаете, привлекался ли... Ответят - есть/нет у них его дела).
ИринаВлади

Москва
Сообщений: 205
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 151

kigd55 написал:
[q]
Здравствуйте.
Очень нужна выписка из домовой книги на семью Челышевых, проживающих: Москва, 4-Сыромятнический пер., д. 1, кв. 1.
Не ранее 1905 года- нужно подтверждение родства моей бабушки и ее сестры.

Кто знает, как искать, помогите!
[/q]

Как в "Собачьем сердце" - СВЕЗЛО так свезло.
Единственный сохранившийся дом по вашей улице - и ВАШИ есть. Сфотографировала - куда выслать фото?
===================
23.05.21. - АУ! to_keep_order.gif

Лайк (3)
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1733
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1157
>> Ответ на сообщение пользователя ИринаВлади от 21 мая 2021 13:47

Награда есть-данных нет
Дети -моя мама. В анкетах нет
Партархив молчит пока
Домовые книги-да. Еще не отправляла запросы. А так 21 запрос и почти нет информации

Но это как детектив, чем сложнее, тем интереснее

---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
ИринаВлади

Москва
Сообщений: 205
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 151

SvetlanTim написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ИринаВлади от 21 мая 2021 13:47

Награда есть-данных нет
Дети -моя мама. В анкетах нет
Партархив молчит пока
Домовые книги-да. Еще не отправляла запросы. А так 21 запрос и почти нет информации

Но это как детектив, чем сложнее, тем интереснее

[/q]

Домовые книги вроде переданы в Архив Москвы (там по запросу, т. е. не выдают. Возможно, можно сделать запрос он лайн, а не ездить туда). (т. е. теперь они не в паспортных столах в мфц. Уточняйте, так ли).
У меня было 150 запросов и 65 полученных документов из ЗАГСов...
Так что не отчаивайтесь)))

По работе надо поискать.
Загляните в личку.

gorbanna
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 58
Добрый день!
Прошу о помощи.
Есть карточка о рождении в 1903 году. В ней код 8358. В едином индексе нашла, что это Пречистенский сорок. К коду относятся 2 церкви: Афанасие-Кирилловская в Сивцевом вражке и Александровская в Александровском училище.
Написала запрос в ЦГА. Результат - в Афанасие-Кирилловской церкви нет записи, а по Александровской: "В «Списке церквей Московской епархии» церковь Александровская в Александровском училище г. Москвы не значится. Метрические книги церквей Александринской в Александровском военном училище и Александро-Невской в Александровском коммерческом училище г. Москвы за 1903 г. в архив на хранение не поступали".
Подскажите, пожалуйста, как так может быть? Есть карточка, есть код, указывающий на церковь, а сама церковь в списке не значится.
Как быть в этой ситуации?

Прикрепленный файл: !-именная картотека.jpg
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1258
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653

gorbanna написал:
[q]
как так может быть? Есть карточка, есть код, указывающий на церковь, а сама церковь в списке не значится.
Как быть в этой ситуации?
[/q]


это частая ситуация

вот тут https://forum.vgd.ru/1998/75308/ G_Spasskaya опубликовала файл - таблицу наличия книг по годам с 1875 и по церквям, очень быстро можно установить, что где искать

были книги, которые... утратились на участке между загсом и архивом, поэтому в картотеке они числятся, а в архиве их нет

как быть ? увы, никак

или по совету ниже от Аталина действовать, посмотрел Вашу карточку - не тянет училищная церковь на 350 рождений в год
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 958
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1355
Ещё такой момент. По одной карточке, в таблице было указано несколько церквей. Ни в одной из них записи не обнаружено.
Стала просматривать нужный сорок по определенному году, церквей, который нет в картотеке, но по факту нужный год есть.
И вуаля, запись нашлась.
Поэтому, мой совет просмотреть самостоятельно все метрики по Вашему году.
---


andreevandrey

Москва
Сообщений: 131
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 313
>> Ответ на сообщение пользователя gorbanna от 22 мая 2021 12:08

Здравствуйте
https://cgamos.ru/metric-books/2125/2125-2/2125_2_12/
СТР 311 в компьютере
СТР 309об-310 в книге
С уважением Андрей
Лайк (3)
ИринаВлади

Москва
Сообщений: 205
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 151
Просматривала картотеку...
Попалась карточка: Блумбере - она же Пуккекалон Александра.
20/XII - 1900 г.р.
Мать - Женни Эрнестовна.
Книга 73, стр. 858, номер записи 2145.
Может на этом сайте в поиске будет кто-то искать....Пуккекалон.., а карточка лежит на "Б". a_003.gif
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 121 122 123 124 125 126 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈