ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Картотека родившихся в Москве в 1900-1917гг

Тема для попыток помочь разобраться с расшифровкой этой "тайной" картотеки, переданной в конце 1990-х из ГорЗАГСа г. Москвы. Там данные ТОЛЬКО по Москве в границах 1917г! Иноверцы Москвы - отдельные картотеки там же.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 121 122 123 124 125 126 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Helen V

Москва
Сообщений: 4622
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910

svetv написал:
[q]
запись о крещении человека, зная только что место его рождения г.Москва и дата 25.12.1911 года? Это мой дед. Меня интересует кто его отец, никто из родственников ничего не знает
[/q]

Если вы знаете фамилию и имя, то можно поискать карточку с записью.
Но есть карточки без указания отчества и с прочерком в строке "Отец".
Может быть, начать с поиска личного дела по месту работы, учебы, военой службы ?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Olka69

Olka69

Частный специалист

Москва
Сообщений: 340
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 412
Вчера просмотрела картотеку по известным мне людям, Замоскворецкий сорок.
Вот такая картинка получается.
Номера дел не пишу, потому что понимаю так, что принцип немного другой, по церквям

7620 - Скорбященская в Ямской Коломенской слободе 1904 год Замоскворецкий сорок
7627 - Скорбященская в Ямской Коломенской слободе 1905 год Замоскворецкий сорок
7634 - Воскресения в Монетчиках 1906 год Замоскворецкий сорок
7638 - Скорбященская в Ямской Коломенской слободе 1906 год Замоскворецкий сорок
7670 - Воскресения в Монетчиках 1910 год Замоскворецкий сорок

И еще два дела по Ивановскому

7885 - Никитская в Старой Басманной 1906 год Ивановский сорок
7925 - Петропавловская в Лефортово 1912 год Ивановский сорок
---
http://forum.vgd.ru/3385/ дневник
Дурневы Новиковы Артемовы-Орел и губерния, Долгушевы- Пачелма, Осиповы из Калужской губернии, Калинины - Муром, Рощины -Меленки
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 357
А есть ли в этой картотеке записи по церквям Московского уезда? По тем территориям, которые позже вошли в состав Москвы? Скажем, по церквям в Медведково, в Свиблово?
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 469

Dmitry Kudinov написал:
[q]
А есть ли в этой картотеке записи по церквям Московского уезда? По тем территориям, которые позже вошли в состав Москвы? Скажем, по церквям в Медведково, в Свиблово?
[/q]

Нет
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 957
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1355
А никто не посмотрит мне, если там Мигачевы, любые. Есть легенда, что один из дядьев деда уехал туда. Оплачу просмотр
BertaL

BertaL

Сообщений: 276
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359
Тоже интересуюсь картотекой с платным просмотром.
Интересуют персоны 1900 - 1905 г.р.
Есть полные данные по ним, кроме точного адреса проживания.
---
Ломазов - Золотоноша, Канев
Мазе - Чернобай, Золотоноша
Евнин , Лиокумович, Шапиро, Вайнштейн - Паричи/Глуск/Городок/Бобруйск/Гомель
Helen V

Москва
Сообщений: 4622
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910

Аталина написал:
[q]
А никто не посмотрит мне, если там Мигачевы, любые. Есть легенда, что один из дядьев деда уехал туда. Оплачу просмотр
[/q]


Аталина написал:
[q]


Фамилия , имя,отчество человека известны. Знаю фамилию,имя,отчество, год рождения его матери. Интересовалась по месту его работы, там в карточке место рождения г.Москва. Во время войны не воевал, работал на этом же заводе в Подмосковье. Мать его родила в 27 лет. Есть предположение что работала до революции в частном доме. Фамилию его мать не меняла, я нашла потомков ее сестер. Он был единственным ее сыном и, скорее всего, внебрачным.
[/q]


А напишите более подробную инфу в личные сообщения. Буду тренироваться. Пара часов работы с этой картотекой, где фамилии на ШИ- и ЩИ идут вперемешку, как и фамилии на ВО- и ВА- - здорово укрепляет нервную систему))
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Helen V написал:
[q]
А напишите более подробную инфу в личные сообщения. Буду тренироваться. Пара часов работы с этой картотекой, где фамилии на ШИ- и ЩИ идут вперемешку, как и фамилии на ВО- и ВА- - здорово укрепляет нервную систему))
[/q]

Я так понимаю, в силу того, что многие фамилии имели разночтения написания, в картотеке обьединены в одно буква А и О, И и Е. Причем объединены независимо от того, существовал ли второй вариант. Т.е. Овчинниковы могли быть теоретически где-то записаны как Авчинниковы, а Ордины вряд ли стали Ардиными, но всех их надо искать на А. Также как и Ермаковых - на И.
Ч также мирно уживается среди Г.

Но там и другое есть, похлеще. Сегодня на П встретила знаете кого? Трудникова! Среди толпы Прудниковых. И там же , в толпе на П - Аристархова!!! smile_030.gif Ему первую букву написали похоже на П ...
Лайк (2)
Olka69

Olka69

Частный специалист

Москва
Сообщений: 340
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 412
>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 15 декабря 2020 0:12

Они не просто уживаются, а.именно так и записаны) со второго раза стало шустренько получаться)
Даже появилось представление о принципе и нашлись двоюродные деда всего с пятой церкви)
Поавда, представление это больше интуитивное
---
http://forum.vgd.ru/3385/ дневник
Дурневы Новиковы Артемовы-Орел и губерния, Долгушевы- Пачелма, Осиповы из Калужской губернии, Калинины - Муром, Рощины -Меленки
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3403
Не знаете, часть картотеки по другим верованиям (протестанты, иудеи, католики и т.п.) тоже открыта уже?


---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 121 122 123 124 125 126 Вперед →
Модераторы: Lara, Asmodeika
Вверх ⇈